Настольная книга каждого грамотного лезгина

О необходимости создания такого полноценного научно-справочного издания мы много раз говорили на различных собраниях лезгинской общественности. Истинный великий патриот своего народа Курбан Акимов очень ответственно взялся за это дело и довел его до логического завершения.
Еще в 2007 году он издал замечательную книгу – «Лезгистан на карте мира», которая стала как бы предварительным вариантом будущей большой общелезгинской энциклопедии.
Энциклопедия содержит 1850 статей и материалов о знаменитых личностях лезгинского народа, очерки о видных революционерах, государственных и общественных деятелях, ученых, писателях, журналистах, художниках, артистах, композиторах, спортсменах, рассказы о великих мыслителях, национальных героях прошлых столетий.
Большой интерес представляют статьи о жизни и деятельности Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, которые своими ратными и трудовыми подвигами прославили Дагестан.
Славой и гордостью нашего народа являются также прославленные армейские, милицейские и других рангов генералы, о которых подробно пишется в этом издании. Сообщается о нынешнем геополитическом положении лезгинского народа, разделенного территориально между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.
Положительной стороной рецензируемого издания является и то, что в конце его приложен «Список деятелей, вошедших в энциклопедию» с указанием соответствующих страниц. Составлен он в алфавитном порядке. По этому списку легко можно найти нужную фамилию в тексте.
Приложен также подробный «Список использованной литературы». Здесь 196 наименований различных монографий, сборников научных трудов, справочные издания.
По моему мнению, энциклопедия «Лезгистан» заслуживает самой высокой оценки. Уверен, что она станет настольной книгой каждого грамотного лезгина, а также наших соотечественников и друзей за пределами Дагестана. Полагаю, что книга может стать хорошим учебным пособием для учащихся старших классов и учителей школ, студентов и преподавателей вузов республики, научных работников и молодых исследователей, а также широкого круга читателей, интересующихся историческим прошлым и настоящим лезгинского народа.
В то же время нужно отметить, что в таком солидном издании встречаются отдельные неточности, неисправленные опечатки и даже грамматические ошибки. Вот некоторые из них.
На странице 164 читаем: «М.Г. Кахриманов был в «горячих точках» в Конго и Афганистане…». Вместо африканской страны Конго надо было указать «Народная Республика Ангола». Генерал-майор Мугудин Кахриманов находился там и выполнял функции старшего военно-политического советника, руководил боевыми действиями. Далее, на странице 435, Алахвердиев Джалал упоминается в одном месте в числе журналистов, работников районных газет. Между тем он с августа 1941 года по декабрь 1943 года являлся первым секретарем Курахского райкома партии.
«Не повезло» и известному ученому, доктору исторических наук, профессору Абдулмагомеду Мусаевичу Мусаеву (умер в 2001 году). В энциклопедии не указаны ни год его рождения, ни дата смерти. А в Москве он работал не в Высшей партийной школе, а в Академии общественных наук при ЦК КПСС. За весьма плодотворную общественно-политическую деятельность А.М. Мусаев был награжден орденом «Знак Почета».
В издании названо много фамилий наших выдающихся личностей, однако фотографии одних помещены, других – нет.
Почему-то в такой большой по объему работе не нашлось места для рассказа о весьма плодотворной педагогической деятельности ветерана войны и труда, заслуженного учителя школ Дагестанской АССР Велихане Велихановиче Велиханове. Достаточно сказать, что в течение 45 лет он являлся директором различных семилетних и средних школ Хивского, Табасаранского районов, а также Махачкалы и Пятигорска.
Кстати, на 198-й странице названы имена профессиональных педагогов из родного селения Велихана Велиханова – Куркента (Сулейман-Стальский район), которые ушли в мир иной, оставив добрую память о себе.
В последние годы жизни В.В. Велиханов работал в Дагестанском государственном педагогическом университете, как самый опытный методист возглавлял Отдел педагогической практики, и его называли «Учителем учителей».
То же самое можно сказать и об активном участнике Великой Отечественной войны, докторе исторических наук, профессоре Акиме Хидировиче Акимове. В послевоенный период он окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б), работал в различных партийных органах. С 1975 по 1985 гг. А.Х. Акимов являлся заведующим кафедрой истории КПСС Дагестанского государственного педагогического института, был награжден двумя боевыми орденами – Отечественной войны II степени и Красной Звезды, 10 медалями. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Дагестанской АССР». Однако информации о таком отважном защитнике Отечества и славном труженике в энциклопедии не оказалось.
Более подробно о достоинствах и недостатках энциклопедии говорили на ее презентации в Республиканской библиотеке им. Р. Гамзатова.
Несмотря на отмеченные недостатки и упущения, выражаю сердечную благодарность Курбану Халиковичу за титанический труд и вношу предложение наградить К. Х. Акимова орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». Считаю также, что энциклопедия «Лезгистан» по своему содержанию, объему и оформлению вполне заслуживает присуждения премии Правительства Российской Федерации в области науки.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам