Гаджи Инчилов, человек из Согратля

Мой собеседник не является коренным жителем Махачкалы, но это человек, сделавший для нее многое, болеющий душой за все происходящее в ней, – Гаджи Магомедович Инчилов.
Родился он в селении Согратль Гунибского района. Более сорока лет проработал в Гунибе следователем прокуратуры, в комсомоле, а после окончания Дагестанского сельхозинститута – в сельском хозяйстве района. Был на должности 1-го секретаря Райисполкома Гуниба. Уйдя на пенсию, в 1986 году приехал в Махачкалу по приглашению Обкома и возглавил Совет ветеранов Министерства сельского хозяйства РД, где он работает и по сей день. Гаджи Инчилов является и членом Совета старейшин при Президенте РД.
Будучи свидетелем того, в каком состоянии был город в 80-90-е годы, он с большим трепетом и радостью в голосе рассказывает о том, какой он видит столицу накануне ее юбилея.
– Сегодня многое в городе сделано для благоустройства граждан, и работа в этом направлении продолжается, – говорит он. – С каждым днем хорошеет столица, строятся современные здания, улицы становятся шире и комфортнее как для автомобилистов, так и для пешеходов, зеленеет листва деревьев и, глядя на все это, сердце радуется. Несмотря на мощный рост населения, не видно очередей в магазинах, по городу много молодежи, все хорошо одеты и доброжелательны.
Нас, ветеранов, радует и то, что люди относятся к нам с большим уважением, помогают, например, при переходе улицы, уступают место в маршрутке, а водители не берут плату за проезд.
– Гаджи Магомедович, когда же состоялось ваше первое знакомство с Махачкалой?
– В далекой юности, после окончания восьмого класса я по призыву районного военкомата выехал в столицу. Представьте себе меня, человека, который в то время и в район-то выезжал очень редко. Все для меня тогда было в диковинку: и старые, покрытые щебнем улицы, и короткие улочки, и вывески над магазинами, и ночные огоньки. Впервые здесь я увидел море, его величество Каспий, долго и заворожено смотрел в его лазурную даль и не мог оторвать взора. Увидел я и железную дорогу, поезда.
Однажды, прогуливаясь с друзьями по улице Шмидта, даже заблудился. Помню, очень нервничал, спрашивая у прохожих, как попасть в колхоз «Согратль» (смеется), а они только пожимали плечами и глядели на меня с недоумением.
Для прохождения службы я, как и многие мои сверстники, был направлен в город Баку, где начались суровые военные будни. Выдержать в тяжелых учениях мне помогли хорошая закалка и трудовое воспитание, полученное в родном селе. Потом нас, молодых ребят, в
1942 году направили на фронт.
Гаджи Инчилов долго рассказывал о своих военных годах, увлеченно, иногда с дрожью в голосе. Казалось, будто он находится не в кабинете, а на поле боя, как будто вся военная служба пронеслась перед его глазами. С горечью он вспоминал своих друзей, оставшихся на полях сражений.
– Города были разрушены, улицы завалены мусором, кругом смерть, воровство, грабежи. К счастью, после долгой войны настало мирное время, но оно тоже было очень тяжелым, время восстановления и созидания.
Он вернулся с фронта, обзавелся семьей, у него родились дети. 40 лет он проработал в родном селе, районе. После ухода на пенсию и переезда в Махачкалу Гаджи Магомедович возглавил ветеранскую организацию Министерства сельского хозяйства РД.
– Какие первоочередные задачи стояли перед Вами как перед руководителем данной организации и с какими итогами Вы подошли к юбилею города?
– Главная задача – поддержка и обеспечение ветеранов. Все эти годы они получают сельхозпродукцию по их заказу, в свежем виде и по доступной цене. Второе – это вопросы социальные. Все ветераны имеют благоустроенные квартиры, полученные бесплатно и со всеми удобствами. У ветеранов нет претензий по медицинскому, социальному и пенсионному обеспечению. Здесь нельзя не отметить большую помощь и поддержку, оказываемую нам и Администрацией города Махачкалы, и Министерством труда и социального развития, которые всегда оперативно решают вопросы, поднимаемые ветеранами, не откладывая в долгий ящик.
Наша организация уже более 25 лет отмечена на Доске Почета. Многие активисты награждены грамотами Дагсовета и Горсовета ветеранов.
Одно из главных направлений нашей работы – воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Мы закреплены за школами, вузами, часто проводим встречи с молодежью, которые, я уверен, дают положительные результаты.
Печально, что ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше. Но мы дали себе слово – пока есть здоровье и можем двигаться, не прерывать связи с молодежью, говорить правду о войне, воспитывать в них любовь к Родине.
– Как члену Совета старейшин при Президенте РД в обсуждении каких важных для республики вопросах Вам приходилось принимать участие?
– Вопросы, поднимаемые в правительстве, мы обсуждаем на месте, вносим свои предложения, замечания. Это и вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, вопросы социальной и транспортной сферы. В последний раз мы присутствовали при обсуждении Послания Президента РД Народному Собранию РД.
– Касаемо юбилея столицы, Гаджи Магомедович, какой Вы ее помните много лет назад и какой стала столица, на Ваш взгляд, сегодня?
– Прежде чем говорить о достижениях, было бы справедливо отметить, каким был город, когда его принимал Саид Амиров – ныне действующий мэр. Тогда я думал, что вряд ли найдется человек, который сможет навести порядок в городе, где улицы были завалены мусором, кругом воровство, грабежи, убийства, беспрерывная стрельба и отъезд из Дагестана целых семей, особенно среди русскоязычного населения, отсутствие автотранспорта, задержки выплат зарплат и пенсий. Саид Амиров сумел вывести город из этого состояния и продолжает трудиться по дальнейшему оздоровлению экономики города, озеленению, строительству и в целом реконструкции города. Построены заводы, в частности, по изготовлению газобетонных энергосберегающих кирпичных блоков, Тарнаирские очистные сооружения, построен мост у рынка «Анжи». Открыт крупный мусоросортировочный завод – первый на Северном Кавказе. Готова к приему детей новая школа № 2 в поселке Ленинкент. Построен многоквартирный дом для детей-сирот. Реконструированы дороги, возведены памятники, мемориалы и многое другое. Не раз город Махачкала был признан самым благоустроенным городом России. Говоря об аппарате управления Администрации города, хочется отметить, что он укомплектован лучшими специалистами, способными решать любые сложные вопросы. А в подборе кадров нет землячества, куначества, семейственности.
Конечно, как и в любом социуме, в городе возникают всякие проблемы, отдельные граждане нарушают закон и идут против правил человеческого общежития, но и на них находится управа.
Говоря о «зеленом городе», хочется привести в пример случай из далекого прошлого. Задолго до Октябрьской революции в Гунибе стоял гарнизон царских войск. Каждому солдату было строго предписано посадить и вырастить одно чинаровое дерево. Для этого из ущелья провели водосточный канал до обрыва над Хидахом. Вдоль канала посадили саженцы, воду отвели и на другие участки. Каждый саженец имел ярлык, где было указано, когда его посадили, кто за ним ухаживает.
Что касается местного населения, каждого жителя обязывали посадить около дома дерево.
В Верхнем Гунибе солдаты царской России провели посадку леса, вырубка деревьев была запрещена в целях сохранения питьевой воды для Нижнего Гуниба. Выпас скота в лесной зоне тоже запрещался, а о строительстве не было и речи. Только так, я считаю, можно достичь успехов в озеленении. Мне кажется, хорошо было бы создать в городе отряды «зеленых патрулей», которые следили бы за сохранностью молодых насаждений, за их поливом. И раз в месяц проводить десант «зеленых патрулей».
К юбилею своему столица Дагестана подходит с огромным запасом сделанного, за что большое спасибо ее руководству и лично С.Д. Амирову.
В канун предстоящего праздника проводятся различные встречи, мероприятия, запуски производственных объектов и предприятий. Все это радует глаз и греет душу ветеранов.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам