Слет на «Орлиной горе»

В одной из этих сокровищниц мне посчастливилось недавно побывать, а именно в горном селе Унцукуль. Поводом для поездки послужил Слет юных патриотов в детском оздоровительном лагере «Орлиная гора», на который вот уже четвертый год подряд слетаются юные «орлята», краеведы, следопыты, токсовцы со всей нашей многонациональной республики, за плечами которых немало телевизионных передач, встреч, уроков мужества.
После шумной, раскаленной жарой столицы, приезжая сюда, словно попадаешь в дивный оазис с богатыми плодовыми садами, с красивыми холмами и гранитными скалами, снежными вершинами, создающими приятную прохладу, и белыми облаками прямо у порогов домов.
В целом Унцукуль произвел на меня впечатление развивающегося и достаточно обеспеченного села. Смешение старых, древних построек с современными, удобные дороги, инфраструктура и люди, здесь они какие-то особенные, радушные, естественные, готовые помочь в любую минуту.
Издавна это село славится по всему миру своими мастерами – резчиками по дереву. Всего мастеров, которые заботятся о сохранности своего ремесла, передавая из поколения в поколение свои навыки и знания, осталось здесь более 200 человек.
Гуляя по селу, то и дело из каждого второго двора слышится стук молоточка, кропотливо забивающего мельчайшие мельхиоровые пластинки в тело деревянного изделия, выточенного из дерева абрикоса на токарном станке. Он же, этот стук, доносился и из самого лагеря «Орлиная гора».
До начала слета оставались считанные минуты. Одним из лучших мастеров своего дела считается унцукулец Магомедали Амирханов, который во дворе, в окружении юных токсовцев, ловко вбивал металл в дерево, рождая из полосочек и точек узор за узором, который после шлифовки весело переливался в солнечных лучах. Наблюдать за его работой было бесконечно интересно.
– Насечка – это промысел, которому несколько веков, – рассказывает он, – когда-то он прославил аварское село Унцукуль на весь Кавказ и за его пределами.
У его стола стояли уже готовые сувениры, солонки, кувшины и прочая деревянная посуда, которую присутствующие с удовольствием разбирали на память, как сувениры.
Прозвучавшие звуки горна в тот же час организованно собрали всех детишек на площадке, где и начинался слет юных патриотов. Токсовцы из Харахи Хунзахского района, из Коркмаскалы Кумторкалинского района, поселка Ленинкент, Геметюбе Бабаюртовского района, города Хасавюрта и села Унцукуль подготовили очередной отчет поисковой работы, и свое выступление посвятили 67-летию со Дня Великой Победы.
На мероприятии присутствовали директор республиканского Центра детско-юношеского туризма и краеведения Арсен Хайбулаев, директор Республиканского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Комитета по молодежной политике РД Заур Омаров, директор гимназии
№ 35 поселка Ленинкент Чакар Меджидова, исполняющий обязанности главы администрации Унцукульского района Сахратула Ахмедов, председатель Совета ветеранов Унцукульского района Сулейман Магомедов, представители республиканских СМИ, а также жители села.
Открывая встречу, директор лагеря, заслуженный наставник молодежи Гаджи Ибрагимов поприветствовал всех гостей и участников слета и отметил, что патриотизм – это не только гражданственность и служение на благо общества – это, прежде всего, и любовь к родной культуре, родному языку, родной земле, своему народу. Поэтому главной в проекте является духовная составляющая, позволяющая узнать, о чем думали и мечтали наши предки, к чему они стремились.
Сахратула Ахмедов подчеркнул, что в этом году слет имеет особое значение, так как посвящен 67-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Земля Унцукуля имеет богатую историю, только половина из
960 ушедших на фронт жителей Унцукульского района вернулись с войны, многие пропали без вести, родственники не смогли их найти. И именно благодаря работе юных патриотов из поисковых отрядов удалось получить сведения о многих погибших на войне», – сообщил он.
Об актуальности проблемы патриотического воспитания и вкладе, который вносят отряды токсовцев по увековечению памяти героев России – дагестанцев, рассказала Чакар Меджидова. Она отметила большую работу, проводимую руководством лагеря «Орлиная гора», уже четвертый год доказывающего, что это один из лучших центров патриотического, гражданского, нравственного, эстетического воспитания молодежи в Дагестане.
Хозяева мероприятия – команда ТОКСа села Унцукуль – начали выступление с увлекательной заочной экскурсии по Унцукульскому району. Под руководством почетного работника образования РД, отличника образования РД Гаджи Ибрагимова ТОКСовцами был собран уникальный краеведческий материал по Унцукульскому району, по истории Дагестана, материал об участниках ВОВ, о героях России, который они и представили.
«Следопыты Ленинкента» рассказали о боевом генерале Салихе Халилове, материалы о котором были подготовлены под руководством Эльмиры Магомедовой – выпускницы гимназии № 35, бывшим ТОКСовцем, делегатом I съезда поисковых отрядов в городе Москве.
Все выступления были интересными и насыщенными, говорили об учителях-фронтовиках, ветеранах ВОВ, о тех, кто совершал подвиги во имя служения Родине.
На слете звучали песни военных лет, выступали танцевальные ансамбли, ребята читали стихи, пели песни и частушки.
В завершение встречи от лица Комитета по молодежной политике РД Заур Омаров вручил памятные сувениры и благодарственные грамоты всем участникам слета, подарки были вручены и от администрации села Унцукуль.
Дети с радостью делились своими впечатлениями об отдыхе в лагере. Складывалось впечатление, что находишься не в месте отдыха, а в огромном музее, вобравшем в себя все экспонирующееся и повествующее о Дагестане. Вряд ли когда-нибудь забудут ребята экскурсии, проведенные по этому уникальному краю, отрядные песни у костра, поход на Ахульго, величественные водопады. Тот, кто хоть раз побывал здесь, обязательно захочет вернуться сюда снова, чтобы вновь увидеть изумительные рассветы и закаты, понаблюдать за работой умельцев мастеров, окунуться в атмосферу праздника, тепла и людской доброты.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам