Общество, в котором живут инвалиды…

Одна из главных задач общественной организации инвалидов состоит в том, чтобы помочь инвалидам интегрироваться в общество. Если это молодой человек, то ему надо помочь получить специальность, трудоустроить, реализовать потенциальные возможности в спорте, искусстве, культуре. Если это ребенок, то его необходимо научить навыкам независимой жизни, чтобы он мог себя обслуживать, быть полезным обществу. Если же речь идет о престарелых людях, то для них лучше всего будет внимание и забота.
Общество не просто должно знать, что есть инвалиды, оно должно постоянно получать правильную информацию об их жизни и проблемах.
По закону Федеральные органы исполнительной власти должны привлекать представителей организаций инвалидов для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов. Четко понимать проблемы инвалидов и донести главное до государственных структур – вот основное назначение общественной организации инвалидов, которая также должна быть связующим звеном между законодателями и инвалидами.
И к власти надо идти партнером, а не просителем!
Ни для кого не секрет, что инвалидов в России будет все больше и больше из-за ухудшения экологии, болезней и т.д. Создавая нормальную жизнь для инвалидов и пожилых людей, общество как бы подстраховывает всех и каждого.
Современное общество часто противоречит интересам женщин и мужчин с инвалидностью. Семьям инвалидов доступны те же радости и горести супружеских и родительско-детских отношений, у них есть мечты, планы и реалии, так же как и в других «нормальных» семьях. Многие из тех проблем, что испытывают инвалиды и их семьи, оказываются достаточно стандартными, возникают они по причине предубеждений по отношению к инвалидам со стороны окружающих, гендерных предрассудков и довольно типичных в семейной жизни межличностных конфликтов.
Целый ряд отечественных интернет-ресурсов для инвалидов, созданных и развиваемых общественными организациями, вносит вклад в распространение позитивного образа инвалидности и идеологии независимой жизни инвалидов, дает информацию о разнообразных аспектах современной жизни, важных событиях и мероприятиях. На веб-сайтах размещаются электронные версии книг и статей, рассказывающих о проблемах инвалидов и способах их решений, о ярких судьбах людей с инвалидностью и их близких, знаменитых и простых, показывающих своей жизнью примеры сопротивления, преодоления, сопричастности.
Открыты форумы и чаты, где люди с инвалидностью и неинвалиды могут спорить, обмениваться мнениями, знакомиться, задавать вопросы, выражать свою позицию. Специально разрабатываются проекты информационной поддержки по вопросам прав инвалидов, разбираются случаи их нарушений, даются советы, как отстаивать свои права. Вот для чего создаются и без какой-либо поддержки власти просто-напросто существуют организации инвалидов в Республике Дагестан. А слышали ли Вы о фонде «Победа»? Это Ваш фонд! А кто воспользовался и распоряжается этим фондом? Знали ли наши ушедшие инвалиды ВОВ о существовании этого фонда? А кто из инвалидов ВОВ участвовал в распределении этого фонда?
Литература, кино и популярные СМИ традиционно предоставляли «инвалидизирующие» образы, выставляли людей причудливыми уродами, беспомощными или героическими калеками, что лишь усиливало стереотип патологии. Сегодня среди инвалидов растет сопротивление негативному культурному образу инвалидности в СМИ и искусстве, где инвалидность показана как объект милосердия и благотворительности. Инвалиды становятся активно действующими социальными субъектами, выдвигают требование не только равных возможностей в сфере образования и занятости, но и права на самоопределение.
Необходимо отметить, что проблематика интеграции и инклюзии означает не просто развитие реабилитационных программ и безбарьерной среды для отдельной группы граждан. Эффекты от программ интеграции имеют широкий эффект во всем обществе, дети в инклюзивных группах становятся более внимательными к своим близким и терпимыми к особенностям других людей. В студенческих группах, где учатся инвалиды, как правило, устанавливаются отношения, основанные на взаимной поддержке и уважении, безбарьерная среда на улицах и в помещениях повышает комфортность и безопасность окружающего пространства не только для инвалидов, но и для детей, беременных женщин, пожилых людей. Таким образом, интеграция гуманизирует все общество в целом, а затраченные усилия возвращаются в общество, отражаясь в повышении качества отношений в различных сферах жизни.
Сегодня в России проводятся конкурсы красоты и талантов среди инвалидов, конкурсы танцев на инвалидной коляске. Но где это все, спросите Вы? Не у нас в Дагестане. Сегодня я хочу спросить Вас, инвалиды войны, вопрос к семьям детей -инвалидов детства, инвалидов при прохождении военной службы, всех тех, кто чувствует на себе удар судьбы, а знаете ли Вы Закон об инвалидах? Уверена – нет!
Поэтому мы хотим открыть рубрику, снимающую завесу тайны с «Закона об инвалидах», для тех, кто лишен защиты своих прав и интересов. В ней мы рассмотрим вопросы обеспечения лекарствами, путевками, льготами, вопрос жилья, кому и как распределялись и распределяются машины, как решаются Ваши повседневные вопросы.
Пишите, обращайтесь, не молчите, это ваше гражданское право, право защиты прав и интересов, а общественные организации Вас поддержат!
 

Предыдущая статья
Следующая статья

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам