Слово – не воробей

Если подходить к теме глобально, то следует признать, что изречения известных людей составляют значительную часть культуры того или иного народа, общества. Вот почему из них составляются сборники и энциклопедии.
Нам хорошо известны хадисы Пророка ислама, изречения знаменитых мыслителей разных времен и народов, чудные слова незабвенного Моллы Насреддина, высказывания ученых и политиков, в том числе и современных.
При этом нашим современникам, которых принято называть «публичными людьми», следует всегда помнить народную мудрость, с которой начата статья.
Тем не менее, некоторые из них это помнят и выражаются адекватно, а некоторые же высказывания известных персон вызывают, мягко говоря, недоумение. К ним и попробую выразить свое отношение.
Меня поразили слова Андрея Фурсенко, сказанные им, будучи еще министром образования и науки России. Это его высказывание разошлось по многим СМИ, но, по-моему, осталось не до конца осмысленным обществом и оцененным властями, как оно того заслуживает.
Министр сказал буквально следующее, цитирую по памяти: «Основной ошибкой советского образования было то, что школы и вузы пытались создать творческую личность. Мы же поняли, что нам такая личность не нужна, а нужен квалифицированный потребитель». То есть, по мнению высокопоставленного правительственного чиновника, «рулившего» образованием и наукой великой державы, творчеством пускай занимаются «там, за бугром», а россияне будут лишь потреблять продукцию этого творчества. Не происходят ли многие российские проблемы в сфере образования и науки именно от такой пагубной позиции, которую, видимо, оставил Фурсенко своим «наследникам»? И не потому ли российские умы успешно «утекают» за границу? Есть над чем подумать.
Теперь дадим слово другому «публичному человеку», более известному даже, чем федеральный министр.
21 июля телекомпания «Рен-ТВ» показывала передачу, посвященную археологическим находкам на Аркаиме, в Челябинской области. Я не хочу вдаваться в споры, развернувшиеся вокруг Аркаима, но сразу видно, что кое-кто страстно желает оказаться наследником «великой арийской культуры», свидетельством которой якобы является это древнее поселение, хотя там не обнаружили никаких артефактов со следами письменности. Рассуждая по этому поводу в беседе с палеоастрономом Константином Быструшкиным, сатирик Михаил Задорнов огорошил словами о том, что «наличие письменности не является показателем уровня культуры общества». А что же тогда является этим показателем он не уточнил, видимо, сам того не знал.
Трудно себе представить, что бы мы знали о жизни людей разных эпох и истории человечества, если бы не было египетской, шумерской, греческой, арабской, еврейской, армянской письменности. И как бы выглядела «бесписьменная» культура этих и других народов, без которой вряд ли можно говорить о развитии человеческой цивилизации.
Как «позадорнову» не имеет значения письменность для культуры, так и по мнению одного из дагестанских духовных авторитетов, для хорошего овладения исламскими знаниями вовсе не обязательно знать арабский язык. Как посредственный арабист, могу твердо заявить: алим, владеющий этим языком, и «алим», не владеющий им, это, как говорят в Одессе, две большие разницы. В одной книге этого же «товарища» нахожу следующий пассаж: «Лучше дружить с хорошим человеком и делать плохие дела, чем дружить с плохим человеком и делать хорошие дела». Я, не поверив своим глазам, несколько раз перечитал искомое. Пришлось поверить глазам, но разум почему-то не воспринимает, точно так же, как он не воспринял приведенные выше высказывания других известных авторов. Хочу предложить эти перлы читателям в качестве теста на сообразительность. Можете высказаться.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам