«Анжи» вышел в стыковые матчи

Витесс — Анжи — 0:2
Голы: Это’О, 48, 84 (п).
«Анжи» и во втором матче победил голландский «Витесс», пробившись в стыковые матчи Лиги Европы. Два гола Самюэля Это’О принесли «Анжи» и вторую победу над голландским клубом «Витесс» из Арнема, и подопечные Гуса Хиддинка вышли в стыковые матчи – последнюю стадию перед групповым турниром.
Домашние два безответных мяча позволяли «Анжи» уверенно смотреть в будущее, и Хиддинк поехал в родные края в качестве фаворита. В предыдущем матче чемпионата с «Амкаром» он проверил ближайший резерв и получил три очка малой кровью, а в Арнеме на поле вернулись Жоао Карлос, Жусилей и Юрий Жирков.
Отставание в два мяча наложило отпечаток на игру «Витесса»: подопечным Фреда Рюттена ничего не оставалось, как идти в атаку, но гостевые 0:2 чреваты тем, что пропущенный на своем поле мяч лишает практически всех шансов на продолжение борьбы.
«Витесс» поначалу предпочел более рискованный вариант, и уже в дебюте все могло быть решено. На 11-й минуте Буссуфа, получив пас из глубины от Георгия Габулова (его не сумел прервать ван Анхольт), убежал к воротам Велтхёйзена едва ли не с центра поля, но пробить точно не сумел, и рикошетом от ван Анхольта мяч ушел на угловой. После его подачи бил метров с 12 Тагирбеков – выше ворот.
Буссуфа не унимался и вскоре ворвался в штрафную справа, но точного паса не вышло. На контратаках «Анжи» действовал гораздо острее, но хозяева все-таки понимали, что на данном отрезке лучше не забить, но и не пропустить. Хотя «Витесс» и мог открыть счет в середине первого тайма, когда со штрафного опасно пробил Рейс, и Владимиру Габулову пришлось выручать команду. Опасно бил и ван дер Хейден – выше ворот.
Почувствовав момент, Хиддинк решил успокоить игру, а когда перестали бегать в атаку махачкалинцы, исчезла острота и у ворот Габулова. Такая тактика имела право на существование, и она оправдала себя. Стоило начаться второму тайму, как столь необходимый гостям гол случился.
Виноваты сами хозяева: Это’О владел мячом в штрафной, когда в подкат пошел Кашия, и рикошетом о камерунца снаряд залетел в дальний угол.
По сути, на том борьба и закончилась, хозяевам теперь необходимо было забивать четыре мяча. А через 10 минут у «Витесса» был еще и удален Симон Циоммер, вот только это завело голландских футболистов. Тут же был создан первый голевой момент у ворот Габулова, который парировал удар в упор Бони, справившись и с добиванием Рейса.
Вскоре пошли замены, тем более что тяжелую, видимо, травму при попытке удара получил Ибарра, тогда как у «Анжи» на поле появились Шатов и Лахиялов. Последний заработал пенальти на 83-й минуте, когда его сбил в штрафной невезучий Кашия. Это’О красивым ударом, рикошетом, от перекладины оформил дубль и тут же уступил свое место Смолову, передав капитанскую повязку Габулову-старшему.
Хозяева могли забить гол престижа, но капитан Габулов снова отразил удар в упор, а после добивания мяч с линии ворот вынес Самба. «Анжи» в Лиге Европы выиграл четвертый матч подряд, не пропустив при этом ни гола.
А на следующий день состоялась жеребьевка матчей четвертого квалификационного раунда — последней стадии перед групповым этапом. Соперником «Анжи» могли стать миланский «Интер», чемпион Сербии «Партизан», АПОЭЛ из Кипра, наделавший немало шума в предыдущей Лиге чемпионов, а также английский «Ньюкасл». Однако жребий определил в соперники махачкалинцев еще один голландский клуб — АЗ из Алкмара. Положа руку на сердце, признаемся — соперник вполне проходимый.

ЦСКА — Анжи — 1:0 (0:0)
Гол: Тошич, 74.
Московский ЦСКА прервал серию неудач, в четвертом туре российской премьер-лиги в родных стенах одолев «Анжи». Матч с махачкалинцами стал моментом истины для главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. В нынешнем чемпионате армейская команда стартовала кошмарно: в первом туре красно-синие со скрипом одолели «Ростов», а затем потерпели два сокрушительных поражения от «Амкара» и «Зенита». В ужасающих результатах специалисты и болельщики дружно обвинили Слуцкого. В мае он уже писал заявление об увольнении, однако президент клуба Евгений Гинер отставку тренера не принял.
В дебюте атакующее трио армейцев играло активно: Муса едва не выскочил один на один с Габуловым, а Тошич неплохо пробил с 20 метров.
Затем на некоторое время инициативой завладел «Анжи». Однако дело ограничилось перекатыванием мяча вокруг штрафной ЦСКА – армейские защитники во главе с отбывшим дисквалификацию Сергеем Игнашевичем (в матче с «Амкаром» он получил красную карточку) позиционно сыграли грамотно и не позволили Самюэлю Это’О пробраться к воротам. Стоит отметить, что полузащитник Олег Шатов и форвард Федор Смолов, вошедшие в расширенный список Фабио Капелло, в вялой перепасовке не участвовали, так как в это время находились на скамейке запасных. Остался в запасе «Анжи» и другой «сборник» – защитник Арсений Логашов.
В концовке тайма 100-процентный момент запорол Александр Цауня, с близкого расстояния несумевший пробить Габулова. Вратарю «Анжи» за сэйв можно лишь поаплодировать.
В начале второй половины мастерством блеснул Игорь Акинфеев. Юрий Жирков (по ходу матча получивший внушительную порцию оскорблений от фанатов ЦСКА) ворвался в штрафную армейцев с правого фланга, обманул защитников и выбежал на рандеву с голкипером красно-синих. Полузащитник мощно пробил в ближний угол, однако Акинфеев мяч отразил (что примечательно – плечом), получив заслуженные аплодисменты.
Оживило обстановку неожиданное скандирование «Россия! Россия!». Таким образом любители футбола отблагодарили российских волейболистов, триумфально выигравших Олимпиаду.
На 66-й минуте на поле появился Марк Гонсалес, заменивший Цауню. ЦСКА вновь отправился в атаку и, наконец, добился успеха. Героем стал Зоран Тошич, чей удар с дальней дистанции достиг цели. На содеянном армейцы не успокоились и в следующей атаке чуть не удвоили счет: после навеса Тошича со штрафного Понтус Вернблум головой послал мяч в Габулова. Спустя две минуты голкиперу дагестанской команды вновь пришлось вступить в игру – он выиграл дуэль у поймавшего кураж Тошича.
Все попытки «Анжи» сравнять счет успехом не увенчались. А вот армейцы могли и должны были удваивать счет, однако против выступил Габулов. Тем не менее, ЦСКА одержал важнейшую победу и на какое-то время приостановил разговоры об увольнении Слуцкого.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам