Ближе к небу или Balance of life

Рассчитывают на помощь Всевышнего и воспитанники махачкалинской цирковой студии «Пехлеван», информация о победе которых на конкурсе-фестивале в Цовкре в июне этого года появилась и во многих мусульманских СМИ.
Муфтий Ахмад-хаджи Абдуллаев в последний раз живьем видел представление канатоходцев в юности, но его визит в махачкалинскую школу № 42, где занимаются пехлеваны, объяснялся не только желанием созерцать рискованные трюки воздушных эквилибристов, а стремлением поддержать исчезающее народное искусство.
– Когда проводишь время в добрых делах, обязательно испытываешь радость, – с муфтием Дагестана согласились известные религиозные деятели республики, сопровождавшие его накануне Праздника разговения на репетицию канатоходцев.
Руководитель коллектива Асхабали Гасанов поделился проблемами: занимаемся в спортивном зале без страховки, костюмы обветшали, участие в различных престижных фестивалях ограничено финансовыми возможностями…
Взволнованные беспрецедентным событием юные канатоходцы, несмотря на жару и соблюдаемый ими пост, продемонстрировали муфтию свое умение. Выступать перед сановными духовными лидерами Дагестана, да еще в священный месяц Рамадан – такой чести мало кто удостаивался. Внимание к их таланту возрождает уверенность в важности сохранения народного искусства и дает некую страховку от его вымирания.
Чтобы искусство раскрыло свой глубинный смысл и прикоснулось к сокровенной сути душ, озарение свыше нужно и артистам, и зрителям.
– Чистое искусство! – определил увиденное Ахмад-хаджи.
Чистота намерений и искренность как в вере, так и в проявлении таланта основывается на принципах баланса и динамики, то есть гармонии – духовной, душевной, физической.
Известное в Дагестане с ранних веков умение передвигаться через ущелья и реки по бревну или натянутой веревке, превратившись в искусство, на протяжении последних веков, претерпевало различное к себе отношение. В периоды, когда интерес к дагестанским канатоходцам повышался, имидж республики облагораживался и был на высоте.
На мысль показать миру этот горный край через его традиционное искусство творческую группу телеканала «Russia Today» навели японские коллеги, ставшие свидетелями удали канатоходцев из Махачкалы на фестивале в Москве. Коллектив под руководством заслуженного работника РД Асхабали Гасанова, по признанию москвичей и гостей столицы России, покорил всех. Но если зрителями выступления канатоходцев «вживую», (даже если это происходит на главной сцене ВДНХ) могут быть сотни и тысячи людей, то аудитория круглосуточного кабельного телеканала, вещающего на четырех языках мира, шире во много раз.
Редактор RT (Russia Today — «Россия сегодня») Людмила Шаманова навела, как говорится, справки, и творческая группа во главе с телережиссером Натальей Кадыровой оказалась в Махачкале накануне фестиваля канатоходцев в Цовкре. Первым делом они посетили школу
№ 42, где расположена цирковая студия «Пехлеван». Наталья заинтересованно вникала во все премудрости хождения по канату, телеоператор Вячеслав Титов искал необычные ракурсы, чтобы передать тонкости воздушной эквилибристики, звукооператор Илья Шульман ловил наставления и замечания руководителя цирковой студии и возгласы канатоходцев.
Махачкала – Дербент – Магарамкент – Цокра – Махачкала: московские телевизионщики, как они выразились сами, решили завершить съемки там, где начали, и перед отъездом вновь снимали в махачкалинской школе № 42. Первые шаги на канате и в Махачкале, и в прославленной канатоходцами Цовкре похожи. Все материалы легли в основу фильма «Balance of life» (Баланс жизни), который вышел в эфир этого телеканала на прошлой неделе. Интервью с руководителями коллективов Асхабали Гасановым, Камилем Курбановым, Рамазаном Гаджиевым, Ямудином Ахмедхановым, аксакалом канатной дороги Рамазаном Сулеймановым и начинающими пехлеванами, репетиции и фестивальные выступления сложились в увлекательную документальную ленту. Начинается фильм с аэросъемки столицы Дагестана – города Махачкалы, которую на фестивалях канатоходцев представляет цирковая студия «Пехлеван». В фильме попутно можно увидеть, как готовится хинкал, овечий сыр, церемония современной дагестанской свадьбы и жизнь в дагестанских селах. Посмотреть его можно по кабельному телеканалу «Russia Today» или в Интернете по адресу: http://rt.com/programs/documentary/balance-life-north-caucasus/. О себе мы должны знать хоть чуточку больше, чем иностранцы.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам