Цветы растут вместе с людьми

Сколько всего нужно учесть, распорядиться и проконтролировать, успеть везде. Хорошо, если каждый исполнитель знает свое дело и добросовестно его выполняет. Но даже и в этом случае душа хозяина все равно будет болеть…
Одним из ответственных звеньев в подготовке Махачкалы к предстоящему празднику является МУП «Горзеленхоз», которым руководит молодой, деятельный, а главное, болеющий душой за имидж столицы Гаджимурад Абдуразаков.
В беседе с ним выяснилось, что работа этого предприятия не приурочена именно к юбилею, а интенсивно с прошлого года проводится в рамках совместной программы Администрации города Махачкалы и политической партии «Единая Россия» – «Зеленый город»
И правительство, и Администрация Махачкалы выделили огромные деньги на озеленение и благоустройство города. К примеру, одно кашпо с цветами петуньи стоит
6900 рублей, а по городу их установлено 1500 штук. Кроме кашпо, цветы рассажены в различной конфигурации бетонных вазах, установленных на широких тротуарах, перед общественными зданиями.
Кроме этого, произведена посадка 4 тысяч саженцев  (2 тыс. – лиственницы, 2 тыс.– хвойных деревьев), высажено 40 тысяч кустарников.
Этот немалый объем работ выполняется, соответственно, большим коллективом тружениц (в основном работают женщины) в количестве 400 человек, из которых 250 – сотрудники Горзеленхоза, остальные – привлеченные на время сезона посадок.
Хотя приведенные цифры сами по себе внушительные, суть не только в них. Ведь эти полсотни тысяч зеленых насаждений подобны новорожденным малышам, которых надо кормить, поить, ухаживать, оберегать, любить и холить.
И когда какой-нибудь недоросль ломает ветку или куст, разбивает плафон или опрокидывает бетонную вазу, ему невдомек, что он ломает и топчет души людей, которые вкладывают ее частицу в благоустройство своего города.
Когда я узнал о масштабах вложенного труда и финансовых средств, невольно обратился к директору Горзеленхоза с вопросом:
– Гаджимурад Шахбанович, при всей заботливости и щедрости Главы города Махачкалы, мы знаем и другую сторону его характера: экономность, контроль за каждым вкладываемым рублем и требовательность. Неужели он вот так легко, доверил вам расходовать огромные средства на приобретение никому не известных растений?
– Вы верно подметили: Саид Джапарович ничего не начинает, пока досконально не разберется в сути дела. Я, можно сказать, объездил всю центральную Россию в поисках оптимальных вариантов, посмотрел и изучил опыт других городов по озеленению и благоустройству, выбирал и сорта, и емкости, и условия их выращивания и сохранения.
На первый взгляд, стоимость одного кашпо с цветами кажется высокой. Но когда просчитываешь, все становится понятным. Вот смотрите: основную сумму стоимости, около
5 тысяч, составляет само кашпо, которое используется многократно. Надо учитывать, что это не простая посудина для цветов на пару недель. В нем цветы сохраняют свежесть весь теплый сезон, начиная с апреля и до самых осенних холодов.
– Разве цветы так долго живут?
– Их рост постоянно сам по себе возобновляется, потому что эти чудо-кашпо имеют двойное дно. Между корнями растений и дном, где находится вода, имеется специальная перегородка, в которой расположен керамзит, постепенно впитывающий и передающий влагу в верхний слой, состоящий из торфа гидрогеля и асмакота (удобрения).
– Целый пирог получается.
– Да. Это не просто грунт насыпал и цветы посадил. Кроме того, сам подбор цветов – это целое искусство: куда подойдут ковровые, куда висячие, какие разместить на глухих заборах, какие – на открытых местах, учитывается стойкость к климату, к нашим ветрам. Если при подходящем климате поливать можно 2 раза в неделю, то при нынешней жаре приходится через день. Потому все так дорого, и хотелось бы, чтобы горожане знали, как мы стараемся для их уюта и удовольствия, и что все это надо ценить и беречь.
– А эти кашпо воруют?
– Есть редкие случаи. Все-таки наши люди привыкают к красоте и комфорту, и к нашему труду относятся уважительней, чем раньше. Надеемся, что будет еще лучше. Город растет вместе с людьми.
– Гаджимурад Шахбанович, пользуясь случаем, не могу не задать пару «неудобных» вопросов. Первый – почему так долго улица Ярагского остается «голой», без деревьев и зелени? Второй – почему были вырублены деревья в парке «афганцев», что вызвало в Интернете такую бурную реакцию?
– Во-первых, улица Ярагского в ближайшие дни будет оформлена цветами, как и парковые зоны, въезды в город и главные улицы и магистрали. С осени начнется посадка саженцев деревьев везде, где это возможно. Во-вторых, Горзеленхоз к вырубке деревьев в парке «афганцев» никакого отношения не имеет. Это сделали обычные вандалы или целенаправленные и отъявленные враги города.
Для нас ценны каждое дерево, каждый куст. Работы по озеленению города идут практически круглосуточно, в дополнение к имеющейся привлекаем дополнительную технику и людей. Для полива газонов построен трубопровод протяженностью 50 км. В город завезено 400 «КАМАЗов» чернозема, из Голландии завезено более 100 видов растений.
– По вашему тону, Гаджимурад Шахбанович, можно понять, что вы добились поставленных задач. Как вы оцениваете свои и коллектива Горзеленхоза достижения?
– Я считаю, что и мной лично, и нашим коллективом делается не мало, но не настолько, чтобы быть полностью довольными. Если честно сказать, то очень трудно соответствовать той высокой планке, которую устанавливает Глава города Махачкалы. Но мы наработали хороший опыт и в следующем году, с учетом имеющихся упущений и промахов, поднимемся на следующую ступень.
– Желаю вам быть успешными и достойными задач и целей, поставленных перед коллективом.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам