Дорога в мир знаний

– В преддверии нового учебного года в Актовом зале Администрации состоялась августовская конференция педагогических работников школ города. На этой конференции были определены основные стратегические задачи системы образования столицы, всех образовательных учреждений.
Основные задачи были озвучены Главой города Саидом Джапаровичем Амировым. Это создание модели современной системы образования через обеспечение качества образовательных услуг; повышение эффективности управленческого и ресурсного обеспечения развития образования; создание условий для реализации федеральных государственных стандартов и совершенствование содержания и технологий обучения; внедрение новых финансово-хозяйственных механизмов; сохранение и укрепление здоровья детей, усиление воспитательного потенциала школы.
Главой города были даны поручения по итогам прошедшего Единого государственного экзамена. Были названы образовательные учреждения, где качество знаний учащихся оказалось низким. Руководителям этих образовательных учреждений были даны конкретные рекомендации, как, каким образом перестроить свою работу, чтобы радикально изменить ситуацию в лучшую сторону.
Глава города подчеркнул роль каждого участника образовательного процесса в таком важном деле, как построение свободного, развитого, благополучного общества.
– Кубзар Исрапович, что сделано Управлением образования города, чтобы подготовить образовательные учреждения к новому учебному году?
– Согласно Постановлению Главы города о подготовке к новому учебному году был издан приказ по Управлению образования, на основании которого были сформированы три комиссии по приемке всех образовательных учреждений.
Комиссии работали по каждому району, в их состав входили представители надзорных органов, отделов образований районов, депутаты Махачкалинского городского Собрания, сотрудники управления здравоохранения.
По результатам работы комиссий подготовлена информация для Главы города и Министерства образования для того, чтобы вовремя были приняты необходимые меры и новый учебный год начался без осложнений.
В этом году капитальный ремонт был проведен в 15 образовательных учреждениях и в 20 дошкольных образовательных учреждениях. Объем выполненных работ на сумму около 200 миллионов рублей.
Большая работа проделана в гимназии № 13, в школе
№ 26, дошкольном образовательном учреждении № 34. К
1 сентября в этих образовательных учреждениях все работы будут завершены.
– Какие меры предприняты для безопасности образовательных учреждений?
– На заседании антитеррористической комиссии было изложено все, что сделано для безопасности всех участников образовательного процесса.
Каждому образовательному учреждению подготовлен паспорт безопасности, где есть информация о выполненных работах по пожарной безопасности, по охране объекта. Управление образования уделяет большое внимание охране здоровья учащихся и безопасности образовательных учреждений.
– Что нового ожидается в образовательном процессе в новом учебном году?
– В этом году вводится новый предмет в 4 классе – «основы религиозных культур и светской этики».
Была проведена соответствующая работа среди родителей, какое из 4 направлений мировых религий выберут они для своих детей.
– А были сданы к новому учебному году новые образовательные учреждения?
– Одной из основных задач развития столичной системы образования является сохранение и расширение сети образовательных учреждений. В этом году сдана в эксплуатацию школа № 2 на 850 ученических мест. За счет реконструирования помещений и возврата зданий, используемых не по назначению, на 500 увеличено количество мест в детских садах № 31, 37.
Сегодня образовательная система города включает
145 образовательных учреждений различных типов и видов. В инновационном режиме функционирует 22% (лицеи и гимназии) и 32% дошкольных учреждений, которые реализуют новые вариативные модели организации образовательной среды и услуг.
В 30 образовательных учреждениях функционируют экспериментальные площадки. В прошлом учебном году введены новые учебники по предметам регионального компонента: «История Дагестана»(10 кл.), «Культура и традиции народов Дагестана» (9 кл.).
В рамках эксперимента ведется апробация новых учебных линий по обществознанию, по программе «Оксфордская школа», по опережающему обучению математике, по реализации образовательной системы «Школа 2100».
Осваиваются программы экологической направленности – в ОУ № 26, 38, «Краеведение» и «Фольклор народов Дагестана» в ОУ № 35 и т.д.
– Чем обеспечивается обновление современной школьной инфраструктуры?
– Прежде всего комплексным изменением условий реализации образовательных стандартов и программ, сменой образовательных парадигм.
Одной из задач прошлого года являлся масштабный переход школ города на новый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, нацеленный на достижение нового качества образования, формирование базовых компетентностей современного школьника.
Успешно решены вопросы целевой подготовки учителей начальных классов для работы по новым стандартам. Более 200 учителей и заместителей директоров школ I ступени обучения прошли курсовую переподготовку на базе Академии повышения квалификации в городе Москве и педагогических вузах республики.
Проведена определенная работа по организации учебного процесса в соответствии с новыми санитарными правилами и нормами, оснащению и оборудованию кабинетов.
Продолжается обновление содержания образования через введение новых технологий, учебно-методических комплектов и предметов.
– Что делается для повышения квалификации педагогов?
– Повышение качества профессионального уровня в этом году проходило через участие в республиканских и региональных семинарах, научно-практических конференциях, педагогических чтениях.
Более 70 статей о передовом педагогическом опыте учителей нашего города опубликовано в городских, республиканских и российских печатных изданиях.
В истекшем учебном году 2000 педагогов и воспитателей прошли курсовую подготовку, по результатам аттестации повысили и подтвердили высшую квалификационную категорию 272 учителя, первую – 429.
Не последнюю роль в повышении профессионализма играют различные конкурсы. На достаточно высоком уровне в этом году прошли конкурсы «Учитель года столицы», «Воспитатель года», «Самый классный классный».
Учителя русского языка и биологии многопрофильных лицеев № 39, 56 Е.А. Люгай и С.С. Антошкина стали победителями республиканского этапа конкурса «Учитель года – 2012», а воспитатель МБДОУ № 17 Х.Д. Кебедова – призером регионального этапа конкурса «Воспитатель года».
Лучшим учителем родного языка школ России признана Г.А. Магомедова – учитель гимназии № 35.
Двенадцать педагогов стали обладателями гранта Президента РФ по направлению «Лучшие учителя, внедряющие новые образовательные технологии».
– А в каких конкурсах участвуют сами школьники?
– В соответствии с городской целевой программой «Одаренные дети», финансируемой муниципалитетом, сформирована система выявления и поддержки талантливых детей.
Создан городской банк данных одаренных детей, внедрена рейтинговая оценка системы работы школ в этом направлении.
В прошлом учебном году около шести тысяч школьников приняли участие более чем в 100 различных предметных олимпиадах, конкурсах, спортивных состязаниях всех уровней.
Наши ученики занимают лидирующие позиции по количеству призовых мест на республиканском этапе научно-практической конференции «Шаг в будущее».
Управлению образования за высокий уровень работы с одаренными детьми Министерством образования и науки РД, Всероссийским Центральным комитетом программы «Шаг в будущее» объявлена благодарность.
– А что делается в плане дополнительного образования учащихся?
– Большой вклад в развитие талантов наших детей вносят учреждения дополнительного образования, художественные коллективы которых приняли участие в 50 творческих конкурсах и стали призерами 15 всероссийских и 9 международных фестивалей и конкурсов. Это воспитанники Центра эстетического воспитания «Радуга», Центра дополнительного образования детей, Муниципального центра детского творчества, Дворца детского творчества, хореографического ансамбля «Счастливое детство».
Администрация города и Управление образования обеспечивают моральную и материальную поддержку творческой личности.
Семеро учащихся лицеев № 3, 8, гимназии № 38, СОШ № 52, НОУ «Гулливер», добившиеся высоких результатов в учебной и внеучебной деятельности, награждены в этом году именной стипендией Главы города Махачкалы.
– Спасибо за беседу. Поздравляем Вас, учителей и учащихся города с началом нового учебного года!
Здоровья Вам и успехов в Вашем благородном деле – обучении и воспитании наших юных граждан.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам