В подарок детям Ленинкента

Несомненно, что открытие крупной школы – это бесценный подарок для детей поселка, для их родителей – жителей Ленинкента и для всех махачкалинцев. Наш бурно растущий город сегодня испытывает острый дефицит социальных учреждений: поликлиник, школ, детских садов, больниц. Этот дефицит сильно тормозит модернизацию и развитие столицы Дагестана, да и всей нашей республики. До 200 тысяч человек, фактически проживающих в Махачкале, работающих здесь, имеющих бизнес и недвижимость, не решаются официально прописаться в столице, в первую очередь, из-за нехватки социальных объектов.
Поэтому в Махачкале воспринимают открытие одной из крупнейших на Кавказе школ как знак больших перемен; как знак того, что сегодняшние трудности будут преодолены, а отношение к махачкалинцам станет более справедливым.
Открывая церемонию сдачи в эксплуатацию школы, Глава города Саид Амиров, в частности, сказал:
«В рамках подготовки к 155-летию города Махачкалы в столице Дагестана в 2012 году реализуются 28 инвестиционных проектов бюджетного и частного финансирования по строительству социальных, производственных, дорожно-транспортных и коммунальных объектов. В том числе и в Ленинкенте в новых микрорайонах мы провели газификацию, электрификацию, построили водовод от КОРа до Ленинкентского водохранилища.
Сегодня вводим в строй новую школу в поселке, за что я выражаю благодарность строителям предприятия ООО «СМУ-18», во главе со Штанчаевым Шамилем Закировичем, и нашим коммунальщикам.
Хочу также поблагодарить Президента Республики Дагестан за активную помощь в обеспечении финансирования и контроль за ходом строительства. Особо отмечу, что мы имеем согласованную с Президентом Республики Дагестан программу о строительстве ежегодно в столице детских садов, школ, других социальных объектов.
Ко Дню города до 15 сентября у нас на очереди торжественные мероприятия по открытию других крупных объектов. Особо отмечу два из них.
– Тарнаирские очистные сооружения водоснабжения для обеспечения населения питьевой водой высокого качества. Они рассчитаны на очистку 240 тысяч кубометров воды в сутки.
– Автодорога Махачкала – Каспийск, протяженностью 10 км., с прокладкой троллейбусной линии. Это экологически чистый, дешевый государственный пассажирский транспорт. Уже не надо будет платить за поездку на такси из Махачкалы в Каспийск 200-300 рублей.
Еще раз поздравляю всех с открытием новой школы и приглашаю на праздничные мероприятия в Махачкале 15 сентября».
Саид Амиров также сказал, что Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов обещал ежегодно способствовать вводу в строй в Махачкале хотя бы одного крупного социального объекта, что со временем поможет снять напряжение из-за их нехватки.
В свою очередь Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов отметил, что открытие новой школы – замечательное событие в жизни и города, и всей республики. В этой школе, по его словам, будет учиться «будущее республики».
Магомедсалам Магомедов также сказал, что в нынешнем году в Дагестане вводится 15 новых школ со спортзалами. Поддержку республике в расширении сети образовательных учреждений оказывает федеральный Центр, лично Президент России Владимир Путин. Он еще раз подчеркнул, что Махачкала, в которой проживает четверть населения Дагестана, будет получать помощь от республиканских властей.
Для ленинкентцев в этот радостный день было организовано представление, на котором выступили и самодеятельные коллективы, и профессиональные певцы.
После торжественной церемонии открытия Глава города Саид Амиров наградил премиями, Почетными грамотами и именными часами отличившихся строителей.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам