Аграрная программа города в действии!

Хочу еще раз через газету напомнить: на территории города Махачкалы находится ряд крупных тепличных хозяйств, молочные комплексы, птицефабрики, мясокомбинат, молзавод и сотни предприятий различных видов переработки, 40 сельхозпредприятий разных форм хозяйствования, 1250 КФХ, 22 тысячи ЛПХ. Их количество с каждым годом растет. По наличию сельскохозяйственной пашни Махачкала среди 41 района республики на
17-м месте, по численности КРС и в том числе коров на 24-м месте.
Только за 2011 год число личных подсобных хозяйств вокруг Махачкалы выросло более чем на 3 тысячи и составляет сейчас 22 тысячи. Численность сельского населения вместе с так называемыми поселками городского типа (Ленинкент, Шамхал, Сулак, Тарки и др.) составляет более 100 тыс. человек. За 10 лет население в пригороде выросло более чем на 30%. В связи с этим аграрная программа развития является частью муниципальной социально-экономической политики, которая направлена на устойчивое развитие сельских поселений, находящихся вокруг города Махачкалы. И роль сельского хозяйства в жизнеобеспечении такого количества населения здесь исключительна. А значимость укрепления данного сектора экономики увеличивается прямо пропорционально увеличению сельского и поселкового населения, проживающего рядом с городом.
Поэтому в марте 2010 года на Собрании депутатов городского округа «г. Махачкала» была утверждена целевая Программа «Развитие сельского хозяйства в пригородной зоне МО «г. Махачкала» на период 2010-2012 годов». Сам факт принятия такой Программы и Постановления Главы города Махачкалы «О состоянии и перспективах развития сельскохозяйственного производства на административной территории
г. Махачкалы» свидетельствует о том, что Администрация города не оставляет пригород, а также вопросы поддержки и развития в нем сельскохозяйственной отрасли без внимания. Эта программа сделала прозрачной аграрную политику Администрации города Махачкалы на годы вперед, определила размеры государственной поддержки из федерального, республиканского и городского бюджетов и создала предпосылки для развития всех форм сельскохозяйственного производства на территории данного муниципального образования.
Говоря сегодня о выполнении городской целевой Программы за два минувших года и о прогнозе на 2012 год, хотел бы сказать, что нам удается задействовать основные целевые индикаторы, определенные в Программе. С 2009 года началась фаза подъема сельскохозяйственного производства пригородной зоны Махачкалы. Меры государственной поддержки и хорошая подготовительная работа позволили увеличить объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий с 187 млн рублей в 2008 году до 430 млн рублей в 2011 году. Производство продукции в сельхозорганизациях увеличилось на 10%, в КФХ – на 13%, а в личных подворьях – на 2%.
Происходит рост поголовья скота, и на начало 2012 года численность КРС в хозяйствах всех категорий составила 16,3 тыс. голов (136% к 2008 году), в т.ч. коров 8,9 тыс. голов (145% к 2008 году), 23 тыс. голов МРС (на уровне 2008 г.)
Рост производства сельскохозяйственной продукции идет за счет роста количественных и качественных показателей, и наведения порядка в учете и отчетности, т.е. более полного охвата сельхозтоваропроизводителей, в получении от них достоверных и полных статистических данных. В деле восстановления учета и отчетности, создании единой базы данных очень помогло и помогает принятое Главой города Махачкалы Постановление
№ 66 от 18.01.2010 г. «Об учете в сельском хозяйстве на административной территории МО «г. Махачкала».
Управлением сельского хозяйства г. Махачкалы совместно с Центральным межрайонным отделом статистики
г. Махачкалы проведены семинары-совещания по налаживанию учета и полному охвату малых сельхозпредприятий, особенно КФХ, проводятся уточнения в похозяйственных книгах на начало года путем обхода дворов. Постепенно восстанавливается реальная картина, и из-за понимания выгоды многие КФХ начали заниматься сегодня производством мясомолочной и овощной продукции.
Производством сельскохозяйственной продукции в МО «г. Махачкала» в 2011 году занимались более 24 тыс. юридических и физических лиц (2009 г. – 22 954), т.е. наблюдается тенденция увеличения доли занятых в отрасли.
В результате изменений в аграрной отрасли в городском округе сложилась определенная структура, где, кроме муниципальных сельхозпредприятий, работают и малые формы хозяйствования – это СПК, КФХ, ООО, ЗАО и более 22 тысяч ЛПХ, которые производят более 75% всей валовой продукции сельского хозяйства.
В ЛПХ в настоящее время содержится более 8 тыс. голов КРС, в т.ч. 5 тыс. коров, более 10 тыс. голов мелкого рогатого скота. ЛПХ реализовали в
2011 году жителям города до 8 тыс. тонн молока, более 1,5 тысячи тонн мяса и птицы. Отдельные ЛПХ специализировались на откорме КРС. Например, глава ЛПХ Магомед Эльмирзаев (с. Красноармейское), Мукаил Идрисов (п.Сулак), Магомед Ханбулатов (с.Талги), Руслан Махтиев (п.Ленинкент) и многие другие выращивают и реализуют горожанам сотни килограммов мяса ежедневно. На административной территории города работают 40 откормочных площадок, где получают корм более 4 тысяч голов КРС.
Совершенно справедливо поступило руководство Администрации города Махачкалы, передав земли развалившихся бывших совхозов в бесплатное пользование людям, которые на этой земле работают. Поэтому и сегодня стимулирование и развитие малых форм хозяйствования для нас являются актуальными. И в рамках реализации Программы, и в целях содействия развитию малого сельскохозяйственного бизнеса и стимулирования развития личных подсобных хозяйств было принято Постановление Главы города Махачкалы «О ежегодном проведении конкурса на звание «Лучший фермер» и «Лучший владелец личного подсобного хозяйства» в МО «г. Махачкала». Ежегодно Глава города Махачкалы С.Д. Амиров награждает руководителей лучших хозяйств, фермеров и глав ЛПХ дипломами и денежными премиями.
Подворье восстанавливается. И в прошлом, и в этом году наблюдается рост поголовья скота и птицы, а также рост производства продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах и в личном подворье. И в значительной мере это обеспечивается за счет господдержки из федерального, республиканского и городского бюджетов по всем направлениям.
Только на развитие ЛПХ в прошлом году государственных субсидий было получено более чем 6 млн рублей. За 2009-2011 годы из федерального и республиканского бюджетов фермерам и сельхозпредприятиям оказана государственная помощь в сумме 49,7 млн рублей, и на 75,2 млн рублей осуществлено сокращение процентных ставок по инвестиционным и краткосрочным кредитам. Все это способствует динамичному развитию сельскохозяйственного производства, сохранению традиционного уклада жизни и занятости сельского населения в пригородных поселениях Махачкалы, что является основной целью Программы.
Два года как создано и неплохо работает новое муниципальное сельскохозяйственное предприятие «Прудово-рыбное хозяйство» в с. Богатыревка. Работают крупные сельскохозяйственные муниципальные предприятия:
«8 Марта» и «Шамхальский», «Ури», «Старт – 2», СПК «Марус», которые созданы для обеспечения города мясомолочной и овощной продукцией.
В 2011 году роль сельскохозяйственных предприятий заметно увеличилась. Начали работу СПК «Возрождение», ООО «Мега», специализирующиеся на производстве молока и мяса. За счет этих хозяйств поголовье КРС в сельхозпредприятиях города увеличилось на 870 голов, в том числе поголовье коров – на 410 голов. Увеличилось, соответственно, и производство молока и мяса.
Уже сегодня эти хозяйства и ООО ОРХ «Дагестанское» с поголовьем КРС 428 голов, в том числе 253 коровы, становятся основными производителями животноводческой продукции среди сельхозпредприятий Махачкалы.
Одним из важнейших резервов увеличения мясной продукции является птицеводство. На птицефабрику «Каспийская» Главой города назначен новый, энергичный руководитель. Там происходит реконструкция, восстановление и техническое перевооружение производственных мощностей. Ввод в действие этой птицефабрики дает надежду, что в скором времени введут в строй птицефабрику и в поселке Шамхал, что даст городу дополнительно 350-400 тонн мяса птицы и около 500 рабочих мест.
Лучших результатов в производстве мяса и молока среди фермерских хозяйств Махачкалы достигли КФХ «Карагач» – пос. Тарки, индивидуальный предприниматель Абдулмуталимов Гитиномагомед (пос. Ленинкент), КФХ « Эдиль» (пос. Шамхал), КФХ «Мир», «Юждаг», «Дары природы», «Нариман», «Напи», «Дибир», «Гумус», «Миг», «Мадинат».
Бессменным лидером по производству мяса и молока остается КФХ «Азамат», возглавляемое Магомедом Алибулатовым, который завоевал золотую медаль Министерства сельского хозяйства РФ и ВВЦ и стал лучшим фермером России.
Начало свою производственную деятельность КФХ «Спектр», специализирующееся на производстве молока и мяса, руководит которым Гаджимурад Магомедов
(пос. Ленинкент). На конец года в этом хозяйстве числилось
257 голов крупного рогатого скота, в том числе 216 коров.
Говоря о работе крестьянских (фермерских) хозяйств, хотел бы отметить повышение их роли в городской аграрной структуре при соответствующем снижении доли личных подсобных хозяйств.
Наращивают объемы производства овощей ЗАО «Тепличный», КФХ «Заира», СПК «Марус», занимающиеся производством овощей закрытого грунта. В
2011 году ими уже произведено по современной технологии и продано городу более тысячи тонн помидоров и огурцов.
В перспективе намечено десятикратное увеличение объемов производства овощей за счет строительства новых тепличных комплексов в СПК«Нива» (с.Красноармейское), ООО «Агрохолдинг» (г.Махачкала) и реконструкции существующих.
На административной территории города Махачкалы на сегодняшний день в распоряжении фермеров находятся около 200 гектаров виноградников и садов, без учета дачных и садоводческих обществ. Хорошие сады и виноградники вырастили СПК «Марус», КФХ «Плантация», КФХ «Единство», КФХ «Чинара», КФХ «Карагач», КФХ «Азамат», КФХ «Молодость», КФХ «Колос», СПК «Ури». И планируется дополнительно заложить еще 100 гектаров, и мы считаем, что в наше время нужно закладывать сады интенсивного типа – с большой плотностью посадки, на шпалерах, с капельным орошением, с использованием лучших сортов, устойчивых к болезням и вредителям.
А с принятием республиканской целевой Программы по развитию садоводства, огородничества и дачного хозяйства будет оказана помощь садоводческим, огородническим и дачным обществам Махачкалы, их только в Кировском районе города на Кривой Балке более 60 с
17 364 дачными участками и закреплено за ними 1 013 гектаров земли.
Впервые и первыми в республике Администрация города Махачкалы и Министерство сельского хозяйства РД заключили соглашение о совместной работе по реализации Республиканской программы по развитию сельского хозяйства на период до 2012 года. В этом году завершается реализация городской Программы развития сельского хозяйства. Как мы знаем, Правительство РФ одобрило Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, и сейчас разрабатывается городская программа, расчитанная на этот период.
В числе основных остается задача по обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли, при этом приоритет будет отдаваться росту объемов производства продукции животноводства и овощеводства. В связи с этим продолжится работа по реконструкции старых молочных комплексов в пос. Шамхал и с.Богатыревка, построенных еще в начале 60 годов прошлого столетия, с созданием достаточной кормовой базы, а также по строительству тепличных комплексов.
В связи с укрупнением Махачкалы для улучшения обслуживания городского населения мы считаем необходимым строить специализированные сельскохозяйственные рынки. А реализация ведомственной целевой программы и существующих инвестиционных проектов позволит обеспечить существенный рост производства сельскохозяйственной продукции и улучшить уровень жизни пригородного населения Махачкалы.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам