С Калугой нам надо дружить

– В начале августа мэр города Калуги Николай Полежаев пригласил Главу города Махачкалы Саида Амирова на празднование 641-летия Калуги, который у них ежегодно отмечается. В связи с тем, что мэр Махачкалы был занят, так как идет интенсивная подготовка к празднованию 155-летия Махачкалы, я был делегирован в Калугу от города Махачкалы на празднование Дня города Калуги.
С 23 по 26 августа в Калуге был праздник. Встретили нас очень радушно. В город приехали делегаты многих городов России, также были гости из Германии и Приднестровья. Нам показали город. В Калуге очень много исторических объектов, это родина Циолковского, Чижикова, место, где почти 10 лет прожил наш великий земляк Имам Шамиль. Делегацию возили на экскурсию по городу на двух автобусах. Примечательно, что нас в ходе экскурсии привезли к дому Шамиля и рассказали, как он там жил, когда уехал, что связывало его с Калугой и т.д. Мне, как махачкалинцу и земляку Шамиля, было очень приятно, что в Калуге Шамилю и его истории уделено столь пристальное внимание.
От имени мэра Махачкалы Саида Амирова я вручил подарки и поздравительное письмо, а также официально передал мэру Калуги приветственное письмо от Министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям РД.
Программа празднования была насыщенной: были выступления и в парках, и на центральной площади города. В последующие дни у нас состоялся ряд встреч – с диаспорами. На третий день (по инициативе махачкалинского представительства) прошла встреча с представителями всех диаспор, проживающих в Калуге, где были обсуждены все вопросы, касающиеся людей, проживающих на территории этого города, как они могут реализовать себя для поднятия уровня культуры, экономики, социальной сферы города, какую лепту вносят представители каждого народа. А там очень много представителей других городов и регионов России и даже стран: грузинская община, армянская, азербайджанская, немецкая, еврейская, татарская и даже афганская! Мы все собрались и приняли решение, что будем всячески помогать друг другу, поощрять тех, кто вносит свою лепту в процветание Калуги и будем вести жесткую борьбу с теми, кто нарушает как российские законы, так и законы города, в котором они проживают. Разговор состоялся очень теплый, все обменялись адресами и телефонами.
Проводиться подобные встречи будут и в будущем. Думаю, на перспективу, мэр Махачкалы посетит Калугу, встретится с руководством и общественностью города. Также мы встречались с работниками экономического отдела Городской Управы г. Калуги. Они поддержали наше предложение о строительстве в Калуге торгового центра «Махачкала».
– Инвестировать строительство этого торгового центра будет Администрация Махачкалы или же дагестанцы, живущие в Калуге и Калужской области?
– Это, конечно, идея Администрации города Махачкалы, и инвесторов, думаю, Глава города найдет. Калуга – очень развитый регион с высоким уровнем развития экономики. Калуга считается одним из самых развитых городов Центральной России. Город Калуга и Калужская область – регионы-доноры.
– Насколько там многочисленна дагестанская диаспора?
– В советское время дагестанская диаспора была самой крупной в этом регионе – порядка 5 тыс. человек. Девятнадцать дагестанцев там были руководителями сельских хозяйств, четыре главных врача были дагестанцами, главным врачом областной больницы тоже был дагестанец, Эфендиев Вагид Абдулаевич, он и до сих пор ее возглавляет. Он доктор наук, заслуженный врач РФ, уважаемый человек в регионе. И сейчас там много дагестанцев, работающих именно в сфере здравоохранения, очень много заведующих отделениями больниц: хирурги, терапевты, офтальмологи. Сельхозпредприятие СПК «Октябрьский» тоже возглавляет наш земляк. Он много лет был депутатом Заксобрания Калужской области, а сейчас для работников своего предприятия выстроил целый микрорайон со всеми коммунальными условиями.
Радует то, что дагестанцев с бандитскими понятиями там фактически нет. Я думаю, это еще и благодаря тому, что там жил Имам Шамиль, там витает его дух, и дагестанцы не позволяют себе ничего из того, что могло бы осквернить имя и память этого великого человека. Чтобы дагестанцы там совершали какие-то правонарушения – крайне редко. А каких-либо полукриминальных этнических группировок там вообще нет: ни дагестанских, ни каких-то других.
– В каком году Калуга стала городом-побратимом Махачкалы и почему?
– Мы подписали договор о дружбе с Калугой еще в  1997 году. По разным объективным и субъективным причинам, в связи с тяжелым для республики и города 1999 годом, этот процесс у нас не получал развития: договор был подписан, но никакая работа в этом направлении не велась. Инициатором подписания этого договора был и я сам, но потом меня направили на службу в Кизилюртовский район и у меня уже не было возможности заниматься этой проблемой. В последний год я сам вышел на мэра Махачкалы, объяснил ему ситуацию, и он как человек-интернационалист действительно хочет, чтобы у Махачкалы с Калугой наладились экономические, культурные и другие отношения. Во главу угла он ставит и тот факт, что там проживал наш великий Имам Шамиль. К тому же 3 ноября этого года в Калуге состоится открытие Музея Шамиля. Также в Калуге пройдут Дни культуры Дагестана.
Главное в отношениях городов-побратимов – больше узнавать друг о друге, дружить, перенимать то, что есть хорошего в каждом из городов. Калужане хотят, чтобы дагестанцы туда приезжали, рассказывали о Дагестане: спортсмены, работники культуры, образования. После моего выступления на праздновании Дня города Калуги ко мне подходили люди с вопросами. Я даже приведу такой пример: ко мне подошел человек со словами: «Можно к вам обратиться?». – Я говорю: «Обращайтесь!» Он рассказал о том, что у него фамилия – Дагестанский, и он не знает, откуда она произошла. Он спросил, не смогу ли я узнать о происхождении этой фамилии. Я взял его номер, свяжу его с историками, которые, возможно, помогут ему. Другой подошел, чтобы спросить, не знаю ли я о таком месте, как Чирюрт в Дагестане. Я его опередил, спросив, что, наверно, он как-то связан с Вишневским. Он ответил, что, да, он его правнук. Знаменитый профессор Вишневский, именем которого названа Центральная городская больница Махачкалы, а также больница в Кизилюрте, где и родился Вишневский (на тот момент Чирюрт). Правнук Вишневского говорил, что хочет побывать в этих местах и спрашивал, как ему это сделать. Мы обменялись адресами, и, конечно, обязательно его сюда привезем, покажем ему, где Вишневский рос, учился, покажем Музей Вишневского в Кизилюрте.
– Алиасхаб Магомедович, на празднование 641-летия Калуги Вы поехали как официальный представитель Администрации г. Махачкалы. А Вас не просили передать ответное приглашение на празднование 155-летия Махачкалы?
– Уже до моего приезда туда Глава Махачкалы пригласил мэра Калуги. К моменту моего приезда они уже даже определились, кто поедет в Махачкалу из Калуги. Изначально они предполагали, что их делегацию возглавит мэр Калуги Николай Полежаев, но, оказалось, что в эти дни он будет находиться на конференции в Париже, поэтому делегацию будет возглавлять председатель Городской Думы Александр Георгович Иванов.
– Что, на Ваш взгляд, стоило бы перенять Махачкале у Калуги?
– Калуга – очень спокойный, красивый город, который буквально утопает в зелени. В первую очередь, наверное, было бы здорово, если бы и у нас жители города: и автомобилисты, и пешеходы и просто все горожане не сорили бы в нем, были аккуратны. Приятно смотреть, как чисто в Калуге. Чувствуешь, что люди любят свой город. А если этой любви нет, то и десятки тысяч уборщиков не смогут содержать город в порядке. Махачкалинцы должны уважать труд людей, которые делают город красивым, чистым и уютным. Но, к своему стыду, мы этого не делаем. Посмотрите, как развязно ведет себя молодежь на улицах, как по-хамски разъезжают по городу автомобилисты… Поэтому, обращаясь к землякам, хочу сказать: у нас красивый город, он очень сильно преобразился за последнее время. Давайте хотя бы не сорить тут!
Экономика Калуги и области, как я уже говорил, очень развита. Там больше простора, земли, соседство с Московской областью и близость к Москве (от Калуги до Москвы всего 150 км). У нас же, в Дагестане, всегда земли было мало, и ее всегда не хватало.
Если говорить о численности жителей города, Махачкала, конечно, город намного больше Калуги, хоть и намного моложе. В Калуге проживает 320 тысяч человек, а в Махачкале больше семисот. Кстати, в Махачкале тоже проживают калужане: кто из области, кто из самой Калуги. Я лично знаю несколько таких семей. Они бывают очень рады, когда узнают, что Махачкала с Калугой города-побратимы.
Главное, что в Калуге практически нет безработицы, молодежь работает, там очень много заводов, в том числе совместных с корпорациями Германии, Японии, Швеции, большие заводы по выпуску автомобилей, тяжелой техники. В Калуге также развито сельское хозяйство, так же, как и в Махачкале, у них есть пригородные поселки, как у нас Ленинкент, Шамхал и т.д., в которых занимаются сельским хозяйством.
Вообще, с Калугой нам надо дружить, развивать экономические и культурные отношения. Это важно и для воспитания подрастающего поколения. Если жить в вакууме – у нас ничего хорошего не получится.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...

За незаконную реализацию квартир в Махачкале двое дагестанцев предстанут перед судом

Двоих жителей республики Дагестан будут судить по обвинению в незаконном предпринимательстве и хищении денежных средств граждан. Об этом заявили...
spot_imgspot_img

В Махачкале провели экологическую акцию “Исцеляющий сад”

Коллектив Маммологического центра L7 организовал экологическую акцию по высадке зеленых насаждений на территории парка Ленинского комсомола, который находится в...

Кассовый чек можно хранить и в электронной форме

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который подтверждает факт приобретения товара или услуги между...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам