Литература как трибуна общества

– Расул Гамзатов горячо любил Махачкалу и верил в великое будущее нашего города, – обратился Саид Джапарович к мастерам пера из разных городов необъятной страны. – Праздник «Белые журавли» по своему общегуманному смыслу становится одним из факторов культурно-исторического единства в жизни республики и страны в целом.
Мысль Саида Амирова о гуманистической миссии писателя подхватил заместитель председателя Международного Сообщества писательских союзов, академик поэзии Владимир Бояринов.
– Расул Гамзатов был истинным народным дипломатом, – многолетнее общение с народным поэтом Дагестана убедило в этом Владимира Георгиевича. – Он ненавязчиво, соответственно своей натуре, так, как он дышал и жил, делал огромную дипломатическую работу, которую даже целые миссии не были способны выполнить. Куда он приезжал, там наступал мир. Я говорил, говорю и буду повторять: пока дружили поэты, дружили народы; когда они перестали дружить, началась Чеченская война. Этот дипломат входил в маленькое село, потому что он был родом из Цада, он входил в огромные города-мегаполисы, он входил в государственную плоть и вносил туда ноту мира.
– Расул был одной из тех выдающихся личностей огромного масштаба, которые олицетворяли в глазах всего мира высокий авторитет великой многонациональной советской литературы, сейчас олицетворяет великую российскую литературу и духовность нашего братского Дагестана, – подхватил мысль коллеги секретарь Союза писателей России, главный редактор газеты «Московский литератор» Иван Голубничий, который не успел познакомиться с великим поэтом, но, как он признался, вырос на поэзии Расула Гамзатова. – Песни на стихи Расула Гамзатова оказывали большое влияние на формирование нашего поколения как личностей, закладывали в нас представления о понятиях добра и справедливости.
Поэтическим языком об этом сказал и секретарь СП РФ Александр Ананичев из Сергиева Посада.
О встречах с народным поэтом Дагестана, о том, как проходят «Дни Белых журавлей» в их городах и республиках, говорили председатели отделений СП РФ из Санкт-Петербурга, Белгорода, Калмыкии, Чечни – Николай Коняев, Владимир Молчанов, Эрдни Эльдышев, Эдуард Мамакаев, Бувайсар Шамсутдинов и поэт из Ростова-на-Дону, проработавший много лет в газете «Литературная Россия», Аршак Тер-Маркарьян.
Второй год проходит этот праздник в Трубчевском районе Брянской области, представители которой – начальник Управления культуры Елена Иванова и заместитель Главы администрации района Светлана Тубол – вручили своему коллеге, мэру Махачкалы, ключи от города-крепости на берегу Десны.
Организатор фестиваля «Белые журавли» в Москве секретарь Союза писателей России Сергей Смолкин и редактор альманаха «Тобольск и вся Сибирь» Юрий Перминов подарили Саиду Джапаровичу периодические и энциклопедические издания. Важность взаимотворчества подчеркнул главный редактор газеты «Сельская новь» Виктор Кирюшин.
Председатель дагестанского отделения СП РФ Магомед Ахмедов поблагодарил Саида Джапаровича за участие в судьбе писательской организации.
За заботу о творческой интеллигенции республики, «за мужество и стойкость в борьбе за будущее Республики Дагестан» Глава города Махачкалы удостоился звания «Герой нашего времени» и ордена им. М.Ю. Лермонтова.
– Гамзатовские дни вновь и вновь объединяют людей и народы, призывая ценить самое главное в жизни – память, братство и милосердие, – подчеркнул кавалер ордена им. М.Ю. Лермонтова, возглавляющий Администрацию самого южного столичного города России.
Праздник «Дни Белых журавлей» – тоже дело государственное так же, как и охрана самих стерхов, ставших прообразом гамзатовских птиц. Такое совпадение, что именно в Гамзатовские дни на полуострове Ямал Президент России Владимир Путин «возглавил» на дельтаплане стаю внесенных в Красную книгу белых журавлей, еще раз доказывает, что необходимость взаимодействия общественности и власти в каждом вопросе остается актуальной. И полет белых журавлей в реальном небе и в поэтических небесах будет бесконечен…
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам