Городской вандализм, или беседы о не очень высокой культуре…

ВМЕСТО ПРОЛОГА
В жизни у мужчины есть три обязательных дела – гласит народная мудрость. Надо посадить дерево, построить дом и воспитать сына (именно воспитать, а не просто стать отцом). Для некоторых представителей сильного пола эти правила остаются незыблемой истиной, и они из кожи вон лезут, чтобы с гордостью носить это звание – МУЖЧИНА, а для остальных все древнее и мудрое становится просто красивой сказкой или историей. И предел их мужества – это произнесение тоста за «настоящих мужчин», а что потом? А потом по программе принятие на грудь нескольких литров алкоголя, ощущение «полета» (что скорее является просто падением) и тяга к приключениям (в простонародье что-то кое-где заиграло). И если после пьянства потенциальный буян упал мордой в салат – это счастье, в первую очередь для него, и уже потом для окружающих. Но если ему хватает сил подняться и пойти освежиться, то берегитесь горожане, урны, деревья, баннеры и остановочные пункты – буяны идут!

ТЫ МНЕ – Я ТЕБЕ…
В последнее время Махачкала стала особенно сильно преображаться. И дело здесь было не только в подготовке к очередному юбилею, на который приезжали гости из разных уголков нашей Родины. Хотя да, факт «не ударить в грязь лицом» имел место, но… давайте вспомним, что не за горами появление миллионного жителя нашей столицы, и к его появлению пора готовиться уже сегодня. Это основная причина всех позитивных преобразований Махачкалы. Ведь статус миллионщик – это большая ответственность Администрации города и коммунальных служб перед махачкалинцами за освещение, водоснабжение, внешний вид улиц, парков и скверов. Развитая система городских служб должна приводить в порядок и дороги, и парки, и все остальное, однако за этим «город должен» незаметно уходит на второй план другой долг – долг горожан перед своей столицей, ведь, в конечном счете, все эти преобразования чиновникам нужны, или они для людей делаются? Конечно, для людей, и относиться ко всему общественному надо как к своему лично, иначе все новое, будь то фонарный столб или цветочная клумба, долго не проживут.

ГОЛЫЕ ФАКТЫ:
«Красота спасет мир!» – сказал как-то один из героев Достоевского. Всегда приятно созерцать все красивое, будь то цветок или замысловатая архитектура, однако на часть населения (слава Богу, меньшую) нашей столицы она действует как красная тряпка на быка. И за последнюю неделю таких «быков» нарядами Ленинского РОВД Махачкалы было поймано шестеро.
Как нам сообщил заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП УМВД РФ по Ленинскому району Магомед Абдуллаев, 19 сентября нарядом милиции были задержаны трое уроженцев Чародинского района, 1991-1994 годов рождения, приехавшие в столицу в поисках работы. Прогуливаясь по проспекту Петра I Абдуллаевы Магомед и Ахмад, и Ибрагимов Ибрагим, видимо, решили попрактиковаться в живописи и расчертили попавшиеся под руку баннеры, расклеенные по Махачкале в рамках программы ВПП «Единая Россия» «Махачкала – город нашей общей заботы». Зачем они испортили баннеры, уже в отделении полиции молодые люди объяснить не смогли.
Далее, 23 сентября в 6.30 патрульный наряд ПТС-1 заметил гражданина на проспекте Гамзатова, у дома 117, который, будучи в нетрезвом состоянии, бил ногами урну для мусора и сломал саженец дерева. Нарушитель порядка был также доставлен в Ленинский РОВД. Хулиган, кстати, оказывал сопротивление представителям закона и нецензурно выражался. «Дровосеком» оказался махачкалинец Арсен Саламов, 1989 года рождения, проживающий по проспекту Акушинского, также временно не работающий. Геройский пыл его убавлялся по мере протрезвления. Уже утром он понял, что поступил нехорошо, признал свою вину и готов был посадить десяток деревьев. Чисто по-человечески жалко мать Арсена, поступок которого отразился лишней прядью седины на её голове.
Третий случай вандализма произошел 24 сентября в половине первого ночи по проспекту Гамзатова. В районе супермаркета «Караван» патрульный наряд полиции обнаружил двух молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. Они ломали остановочный пункт общественного автотранспорта. При попытке полицейских их задержать оказали неповиновение и сопротивление. Задержанные не имели при себе никаких документов. Один из них назвался Магомедом Гаджимагомедовым, 1991 г.р., другой представился как Салим Магомедов, также 1991 г.р., временно не работающие жители Цумадинского района Дагестана. Вины своей они не признавали, однако просили, чтобы в районе не узнали об их проступке.

КОРЕНЬ ЗЛА
С виду все задержанные были нормальными людьми, каких можно встретить тысячами в нашем городе. Но совершать подобные поступки нормальный человек не станет, и вовсе не потому, что полиции боится, а потому, что стыдно будет за свои поступки. Значит, их проблема кроется в их душах (если у них вообще они есть). Чтобы понять их поведение, надо обратиться к природе и посмотреть на братьев наших меньших – животных.
В животной среде также имеют место случаи, когда отдельные особи проявляют агрессию по отношению к неодушевленным предметам. То есть волки могут грызть кусты, хотя деревом они не питаются, и зубы у них, как у грызунов, не чешутся; шакалы грызут камни, в общем, кто во что горазд. Такое наблюдается в основном за ущербными животными, которые имеют физические изъяны и являются для стаи обузой, или молодыми особями, пока уступающими по силе более опытным в борьбе за лидерство. Но поскольку агрессия должна так или иначе высвобождаться, животные её и проявляют на тех предметах, которые, как говорится, в простонародье «не могут дать сдачи».
А что у людей? Да то же самое: нечем заняться – пойду напьюсь и поищу приключения; поругался с девушкой – пойду размалюю баннеры; не могу пробиться в спорте – пойду «почешу» кулаки об остановку… Беда в том, что если у животных такие ущербные особи, как правило, не имеют шанса оставить потомство и погибают в одиночестве, то у людей напротив, они сбиваются в «стаи», «банды» и еще бог знает во что, формируя тем самым новый класс – поддонков (находящиеся ниже дна по своим моральным принципам и убеждениям).

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вандализм – черта, возникающая в людях, оказавшихся перед каким-либо новым фактором или условием среды обитания, с которым человек в одночасье справиться не может. В истории тому много примеров в периоды войн и других социальных потрясений. Правда, есть исключения из правил, когда люди никогда не теряют своего лица. Это люди, воспитанные в дружных семьях, где не ушли в прошлое такие понятия, как совесть и честь. Они не позволят любимому чаду, желающему сорвать цветок с клумбы, не криком и рукоприкладством, а объяснением и убеждением, что цветок – это тоже живой организм и им надо любоваться, не срывая его; они не говорят подростку – не пей, они сами не пьют, показывая детям пример; они не позволят своему ребенку обидеть более слабого только для того, чтобы самоутвердиться, они направят энергию драчливого малыша в спорт; они будут стараться сделать своих детей лучше, чем они сами, и пока такие люди и семьи есть среди нас, у нас есть перспективы в будущем…

ЭПИЛОГ
Что случилось – то случилось, все исправимо и поправимо, за все поступки нужно отвечать и стараться исправиться. И судьба пойманных вандалов в их руках и руках их родителей, которые, кстати, наполовину виноваты, что их дети стали такими неадекватными. Махачкала – самый молодой город России, и потому надо чаще смотреть на нашу молодежь и стараться ее наставлять на правильный путь развития, но не заунывными лекциями, а живым общением и личным примером.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...

За незаконную реализацию квартир в Махачкале двое дагестанцев предстанут перед судом

Двоих жителей республики Дагестан будут судить по обвинению в незаконном предпринимательстве и хищении денежных средств граждан. Об этом заявили...
spot_imgspot_img

В Махачкале провели экологическую акцию “Исцеляющий сад”

Коллектив Маммологического центра L7 организовал экологическую акцию по высадке зеленых насаждений на территории парка Ленинского комсомола, который находится в...

Кассовый чек можно хранить и в электронной форме

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который подтверждает факт приобретения товара или услуги между...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам