Не хватило минуты

Удинезе – Анжи – 1:1 (0:1)
Голы: Ди Натале, 90 + 2 – Паделли, 45 (а).
«Удинезе» (Италия): Паделли, Ларанжера, Фараони, Домицци, Бенатиа, Армеро, Агйеманг-Баду (Ди Натале, 58), Лаццари, Перейра (Пинци, 76), Виллианс (Баста, 59), Ранеги.
«Анжи»: Помазан, Самба, Карлос, Жирков, Агаларов, Жусилей, Шатов, Диарра, Буссуфа, Это’О, Траоре (Карсела-Гонсалес, 61).
Наказания: Перейра, 18. Ларанжера, 80. Бенатиа, 90 – Жирков, 83. Буссуфа, 90 (предупреждения).
Судья: Хюсейин Гечек (Турция).
20 сентября. Удине. Стадион «Фриули».

В квалификации Лиги Европы «Анжи» сокрушил венгерский «Гонвед» (1:0, 4:0) и нокаутировал голландские коллективы – «Витесс» (2:0, 2:0) и АЗ (1:0, 5:0), а вот расправиться с итальянским «Удинезе» махачкалинскому клубу не удалось. До седьмой победы в еврокубках команде Гуса Хиддинка не хватило минуты.
Удине – городок в высшей степени провинциальный. После десяти вечера тут даже поужинать проблематично. Открыты только несколько китайских ресторанчиков да спортивный бар. Центр города можно обойти неспешным шагом минут за 35. Футболисты «Анжи» днем в четверг совершали экскурсию по торговым центрам, выбирая подарки. Афиш футбольного матча нигде в городе видно не было, зато повсюду рекламируется предстоящий театральный фестиваль. Среди названий спектаклей выделяется «Баядерка» в исполнении питерского балета и UNCANTODINATALE. Форварда «Удинезе» Ди Натале, не польстившегося на приглашение грандов серии А, здесь обожают, но чтобы пьесу в честь него сочинили…
Смущала также фамилия автора: Чарльз Диккенс. В «Пиквикском клубе» футбол, помнится, не обсуждали. Всезнающий Google перевел название как «Рождественский ужин», ну, а Ди Натале готовил вместе с партнерами горячие закуски, чтобы предложить их футболистам «Анжи».
Однако в стартовом составе именитого форварда не оказалось. Сюрпризом, впрочем, данный факт не стал.
Накануне поединка главный тренер «Удинезе» Франческо Гвидолин объявил, что «в возрасте Ди Натале (ему 34 года) тяжело играть каждые три дня». В общем, Гвидолин решил поберечь ведущего нападающего – на носу важные матчи чемпионата Италии (где «Удинезе», действующий бронзовый призер, пока выступает неудачно). Не секрет, что главное соревнование для итальянских клубов – это серия А, а Лига Европы – турнир второго плана.
«Анжи» еврокубками не избалован. На поле «Фриули» появились главные звезды махачкалинского клуба. В атаке действовали Самюэль Это’О и Ласина Траоре, середину поля цементировал Лассана Диарра, левый фланг бороздил восстановившийся от травмы Юрий Жирков. Единственное, в запасе остался вратарь Владимир Габулов, получивший на тренировке сотрясение мозга. Место в воротах занял чемпион юношеского Евро-2006 Евгений Помазан.
Первый тайм – торжество скучного футбола. Команды грешили ошибками, количество брака в передачах зашкаливало. Способствовали сонной атмосфере полупустые трибуны. Футболисты «Удинезе» отметились артистизмом – симулировали они профессионально. Однажды в штрафной «Анжи» картинно рухнул Роберто Перейра. Турецкий арбитр Хусейин Гечек в ситуации разобрался грамотно и справедливо наказал аргентинца желтой карточкой.
Работы у голкипера итальянской команды Даниэле Паделли практически не было. По-серьезному вступил в игру он лишь в концовке тайма. «Лучше бы не вступал», – скажут болельщики «Удинезе»…
Паделли совершил чудовищную ошибку. Траоре, технично разобравшись с оппонентами, сильно ударил по мячу с угла вратарской. Вероятно, ивуариец исполнил передачу, во всяком случае снаряд летел не в ворота. Однако мяч, ударившись об неуклюже выставленные руки Паделли, очутился в сетке.
После перерыва «Удинезе» стал настырнее, защитникам «Анжи» пришлось трудиться в поте лица. Отличный момент загубил Марко Давиде Фараони, не попавший в створ с двух метров. Российская команда ответила неточным ударом головой Кристофера Самба.
В последние пять минут игра оживилась. Наконец, хорошо сыграл Паделли, отразивший выстрел Это’О. Потом на штурм отчаянно бросился «Удинезе». И добился успеха – вышедший на замену Ди Натале к неимоверной радости тиффози классно сыграл на добивании.
Гус Хиддинк не скрывал своего разочарования после матча. «Когда ты пропускаешь на последних минутах – это сродни поражению, – сказал Гус Хиддинк. – Эмоции негативные после такого случая преобладают. Но когда они улягутся, можно сказать, что для первой игры на таком уровне это хороший результат. У нас был один момент во втором тайме, но после удара Самюэля Это’О голкипер здорово сыграл. После этого «Удинезе» с помощью замен усилил игру и сумел сравнять счет, но результат для «Анжи» в целом неплохой».
Отметим, что соперники «Анжи» по группе «А» «Ливерпуль» и «Янг Бойз» также провели очный матч в Швейцарии, где сильнее оказались ливерпульские футболисты – 5:3.
А в понедельник махачкалинцы провели матч 9-го тура чемпионата России во Владикавказе против местной «Алании». Исход этого матча решил единственный гол, забитый Ласиной Траоре в дебюте матча. После этого владикавказцы дважды могли сравнять счет, но на сторону «Анжи» становились штанга и перекладина. В итоге победа «Анжи» 1:0, которая вывела махачкалинцев на второе место в турнирной таблице.
Как стало известно, нападающий «Анжи» Самюэль Это’О готов выйти на поле в составе сборной Камеруна на ответный матч отборочного раунда Кубка Африки-2013 против Кабо-Верде, сообщает France Football со ссылкой на камерунскую прессу.
Журналистам стало известно, что Это’О успешно провел переговоры с главным тренером команды Жан-Полем Аконо и премьер-министром страны Филемоном Янгом. После этой встречи Это’О согласился вернуться в состав «неукротимых львов» при условии, что будет проведена качественная проверка местной федерации футбола.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам