Трагедия с родным Куллабом

Мегебцы выделили из своей среды еще и двух Героев Социалистического Труда, чьи заслуги были отмечены за вклад в развитие сельского хозяйства и коневодства. В мирное время звания Героя России удостоились летчик-испытатель Магомед Толбоев и его брат, участник афганских событий Загид Загидов. Имена их на устах всех моих земляков, а не только тех из них, чьи родные аулы удостоились изображения в этом альбоме. Не берусь оценивать творческие заслуги заказчиков и исполнителей этого творения, выражу лишь огромную благодарность за это издание.
Уже в который раз хочу напомнить властным структурам Дагестана и руководителю администрации района о том, что тысячи моих аульчан в своих автобиографиях указывают место рождения – село Куллаб. Но его теперь, судя по альбому, уже не существует на карте, и в административных справочниках оно не упоминается как населенный пункт, заслуживающий не только упоминания, но и запечатления в качестве самостоятельного административного субъекта.
Многократно обращался к руководству республики с просьбой вернуть Куллабу статус административного населенного пункта. Ссылаясь на то, что содержание администрации села – это 2-3 человека, будет для бюджета финансовым бременем, отказывались от рассмотрения этого вопроса. Конечно, смешно. Независимо от позиции чиновников всех рангов мои земляки не теряют своего интереса к родному селу: приезжают отмечать День села, везут в село и тех, кто расстался с жизнью. Они избрали главу администрации, власть существует, хотя наши избранники, входившие в Госсовет и в Народное Собрание РД, так и не смогли в этом убедить. Не помог и первый Президент РД, М.Г. Алиев. Надеюсь, что нынешняя администрация вернет селу заслуженный статус.
Если потребуется, я обращусь и в Конституционный суд. Не могу мириться с произволом чиновников, без учета мнения жителей села, его многовековой истории лишивших куллабцев родины.
В эти дня со своими близкими мне предстоит поездка в Куллаб на День села. Так называлось селение, где жили мои предки, где родились мои родители, я, мои братья и сестры. Но в пору ликвидации хуторской системы и укрепления населенных пунктов руководство бывшего советского Дагестана при навязанной верховной властью кампании по переселению приняло решение объединить мое село с селением Бацада. Никто не подумал о том, чтобы спросить у представителей более чем 130-ти семей, желают ли они «жить под одной крышей» со своими соседями. Если бы хватило ума обратиться тогда к ним, то ответ был бы однозначно отрицательным. И не потому, что куллабцы испытывали к своим соседям какие-то негативные чувства, нет, просто они хотели оставаться на своей родной земле, где они выросли, где была своя атмосфера, комфортный для них быт, культура и свое историческое прошлое.
Беспардонное игнорирование воли людей привело к развалу села. Люди стали покидать Куллаб. В своей стране они стали беженцами. Они искали и находили место для продолжения жизни в пределах Дагестана и далеко за его пределами.
Село многие годы рушилось, и сегодня, можно сказать, оно умирает. Никому не было дела до его печальной судьбы. И трудно понять, за что такое наказание. Бывшие руководители, причастные к жестокому обращению с моими земляками, ушли из жизни. Пришедшие им на смену не желают прислушаться к голосу куллабцев, не раз обращавшихся с просьбой вдохнуть в их малую родину жизнь.
Более тридцати лет назад я неоднократно письменно обращался к руководителям республики с просьбой содействовать в принятии решения о восстановлении в Куллабе сельской администрации, администрация села Бацада и всего Гунибского района с учетом решения выборных органов просили вернуть жизнь этому селу, но мы получили отказ. В ответе на наши запросы ссылались опять-таки на то, что республика не может выделить средства на содержание администрации села. Нахожу эти мотивы в качестве повода для отказа несостоятельными.
Хочу поблагодарить братьев Ибрагимовых из соседнего Чародинского района, которые по своей инициативе построили на окраине Куллаба молитвенный дом, облагородили сохранившийся родник, который радует людей своей чистой горной водой. На открытие этого единственного построенного за несколько десятилетий общественного сооружения и собирались земляки. Один из жителей, отличавшийся особой привязанностью к родному селу, уже ушедший из жизни Магомед Убайдатов собрал тогда всех нас, прибывших на День села, за обеденным столом, и упрекал за то, что не проявляем настойчивости в восстановлении села и его администрации. На открытии сооружения не было никого из администрации Гунибского района. Видимо, знали, какие упреки будут в их адрес от жителей разваленного по вине властей и умирающего села.
На фоне безучастности избранников народа к судьбе сельчан инициатива братьев Ибрагимовых была встречена словами благодарности и добрыми пожеланиями. Нам оставалось присоединиться к этим пожеланиям и передать в дар куллабцам и посетителям нового сооружения ковер.
Долгие годы не покидает меня боль за несправедливое решение, повлекшее разорение села Куллаб. В результате неразумных решений и «неравного брака» с Бацада началось разорение Куллаба. Жившие в добром соседстве со всеми после этих перемен куллабцы стали искать выход из навязанного им политиками положения. Они готовы были даже перебраться в плоскостные районы, где было достаточно развитое колхозное хозяйство и где они имели прикутанные участки, но без права обживания. Этот запрет действовал при обращении к властям помочь куллабцам переселиться на новое место. Начавшееся административное переустройство забросило многих из них подальше от Дагестана.
Оставшиеся в селе уповали на происшедшие в стране общественно-политические изменения, надеялись быть услышанными властями в желании вернуть селу несправедливо отобранный статус самостоятельного села. Все эти надежды не оправдались.
Ежегодно куллабцы со всех городов и районов и даже дальних краев и областей съезжаются на День села. Ожидается приезд многих жаждущих общения со своими земляками и в этом году.
Обращаюсь к Президенту РД М.М. Магомедову с просьбой откликнуться на желание куллабцев возродить свое родное село с принятием соответствующего самостоятельного статуса этого населенного пункта с соответствующей администрацией.
Уверен, что такое решение согласуется с желанием руководителя республики возродить горные территории и укрепить агрокомплекс Дагестана, ведь соответствующий закон на уровне республики Народным Собранием РД уже принят.
И сегодня главное – стимулировать возвращение в село тысяч его бывших жителей, жаждущих возрождения родного очага.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам