Добро пожаловать, или Увертюра к зоологической симфонии

– Когда лечишь от души – много сил уходит, – для кого-то эта фраза может стать оправданием своей бесцеремонности в обращении с пациентами, но в устах Амирали Абдулмуслимова она звучит, как сигнал SOS. Потому что, реализуя свою задумку о создании приюта для животных в Махачкале, он стремится не только состояться профессионально, но и подтянуть общество до очередной ступени цивилизованности. Выпускник Эстонской сельскохозяйственной академии (ныне Эстонский университет естественных наук) мог бы заниматься своим любимым делом в стране, где с начала тысячелетия действует Закон «О защите животных», и вот уже четыре года как работает Служба защиты животных с приютами и собственным транспортом.
Амирали Дайгибгаджиевич верит, что у махачкалинских четырехлапых бродяг рано или поздно тоже будет свой дом. А пока его пациенты ютятся в укромных закутках на территории Махачкалинского пивзавода. Тем не менее приют при Обществе защиты животных «Эколайф», открытый им два года назад – единственный в республике, имеющий стерильный стационар, где можно оставлять и домашних животных. Операционная, совмещенная с процедурной и кабинетом, оснащены подаренным Амирали его друзьями списанным оборудованием. Доктор благодарен руководству пивзавода, коллегам из Дагестанского аграрного университета, всем друзьям, помощникам, сочувствующим…
– Очень много людей, которые хотят помочь животным, – делится дагестанский Айболит, осматривая собаку с загипсованной лапой. – Этого бездомного пса, попавшего под машину, принесла сердобольная женщина. Когда он выздоровеет, я его пристрою в добрые руки. Есть такие нервные заболевания и переломы, когда животному нужен покой и постоянное наблюдение, да и не все хозяева могут каждый день возить своего питомца к врачу. К сожалению, зимой наше помещение не отапливается.
До наступления холодов надо определиться с местожительством и забавных щенков, для которых приют – временное пристанище. И котят в импровизированным теремке, усыновленных заботливым котом. При виде этих ласковых приемышей самый жесткосердный согласится с великим Леонардо да Винчи, что «даже самые маленькие из кошачьих – совершенство». А ветеринар ответит словами Бернарда Шоу: «Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку». А собака признана единственным существом на этой планете, которое любит хозяина больше, чем себя. Собачья верность и вера в людей порой оборачивается явной несправедливостью в нашем «подлунном мире». Не случайно у людей рождается мысль: «Если бы люди могли любить, как собаки, мир стал бы раем».
Сколько положительных эмоций вызывают кошки, собаки и пернатые обитатели разных семейств и мастей у школьников, часто приходящих в приют на экскурсию.
Увидеть цыпленка на картинке, экране телевизора или на мониторе компьютера все равно, что не пропеть, а просто прочитать стихи из песни. Породистые куры, утки, гуси и индюки Амирали Дайгибгаджиевича, особенно квочка, умудрившаяся дважды за год вывести цыплят, умиляют не только ребят. Время, проведённое с животными, никогда не потрачено зря.
Педагоги и родители, признавая благотворное воздействие животных на детей, поддерживают идею Амирали Дайгибгаджиевича о создании в Махачкале зверинца или зоологического парка.
– Доказано, что люди, имеющие домашних животных, живут дольше других и болеют меньше. Но не у всех есть возможность их держать дома. Кроме того, есть животные-лекари, которых сложно содержать в городских квартирах. Еще древние знали, что общение с лошадью нормализует работу нервной системы, – рассказывает своим собеседникам создатель приюта. – Положительный эффект анималотерапии доказан давно.
Значительная польза животных не только в лечении людей, но и в профилактике болезней и продлении жизни официально признана Всемирной организацией здравоохранения. В этом году исполнилось тридцать лет со дня открытия первой международной конференции специалистов по анималотерапии. Свои наблюдения они ведут и в зоопарках. Посещая в студенческие годы один из старейших зоопарков в Таллине, Амирали Абдулмуслимов еще не догадывался о своей миссии. После открытия приюта, задумываясь о средствах на содержание животных, замечая, как заинтересованы в общении с животными дети и их родители, знакомясь в СМИ со случаями излечения больных методами анималотерапии, он решил взяться за это дело. Письма в государственные структуры пока не дали результатов. Хотя и среди чиновников много понимающих и поддерживающих его людей, таких как начальник отдела по связям с религиозными образовательными учреждениями и гуманитарного сотрудничества Министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Магомедали Гапаров.
– Может, кто-то возьмется за создание зоопарка где-нибудь на периферии города Махачкалы, – строит планы инициативный ветеринар. – Я не говорю о зверинце со слонами или другими экзотическими животными. А оборудовать уголок, где будут представлены фауна и флора Дагестана и серпентарий. Прибыль от зоопарка позволит содержать в приюте и оказывать ветеринарную помощь гораздо большему количеству больных животных. Многие, наверное, думают, что цель приютов собрать всех обездоленных животных и посадить их «на пенсию». Мы, как и сейчас, будем искать им хозяев.
Трех кошек из приюта «Эколайф», вылеченных от кожных заболеваний, одомашнила преподаватель Дагестанского педагогического университета Мина Абдуллаева. И с тех пор маршрут ее на работу лежит через ветлечебницу, куда она приносит корм для других пациентов.
– У нас еще много дремучих людей, относящихся к проявлению милосердия как к чему-то неадекватному, – есть основания делать такой вывод у педагога. – Не понимая, что незащищенным требуется защита, общество деградирует.
Приют для животных – не прибыльное дело, особенно если резонанс от участия его хозяина в телепередаче и от публикаций в газетах оборачивается нашествием милосердных горожан, несущих бездомных животных в лечебницу, при которой нет просторного стационара или гостиницы. И нет обслуживающего персонажа, кроме студентки 4-го курса факультета ветеринарной медицины Дагестанского государственного аграрного университета им. М. Джамбулатова Гулишат Зубаировой.
– Она хочет работать ветеринарным врачом, ассистирует мне в операциях, самостоятельно проводит лечебные процедуры, – отзывается о помощнице Амирали Дайгибгаджиевич. – Когда получит диплом, Гулишат будет готовым специалистом. В настоящее время нет квалифицированных специалистов в ветлечебницах, потому что так же, как и врачи и учителя, из-за низкой заработной платы предпочитают уходить в бизнес.
– Нет ничего более трогательного, чем больное животное, – ласково осматривает будущий ветеринар принесенного на прием котенка, – посмотрите, как они переносят страдания – с тихой покорностью и грустью.
Клиентура у ветлечебницы достаточная для одного врача и помощницы. Ставить прием на поток не целесообразно, тогда животное не получит должного внимания.
Амирали Абдулмуслимов предлагает организовать в городе круглосуточную Службу спасения животных. Возможно, эту функцию возьмут на себя структуры МЧС, которые в других городах страны отзываются на вызовы, хотя официально это не прописано.
В Англии пожарные всегда готовы к спасению любого животного, попавшего в беду, и даже улитки, потому что вызов был сделан дамой, для которой улитка была питомцем.
Защитник животных готов сотрудничать с Министерством природных ресурсов и экологии РД, в чьих силах не только содействовать созданию Службы спасения, но по закону лицензию зоопарку выдает подразделение этого ведомства. Дело за территорией, проектировщиком и строителем. А там и животные пойдут. И одним из способов отвлечься от жизненных невзгод, зарядиться природной энергией для махачкалинцев и гостей столицы Дагестана может стать зоопарк.
– И рядом можно построить цирк с джигитовкой и дрессированными зверями, – развивает мысль Амирали Абдулмуслимов…
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам