Рассмотрены важные вопросы

С.Д. Амирова состоялось заседание Правления Совета муниципальных образований РД.
В работе заседания принял участие А.А. Исрапилов – начальник Управления территориального развития и местного самоуправления Президента РД.
По первому вопросу «Об участии глав муниципальных образований при формировании бюджета Республики Дагестан» выступил С.Д. Амиров.
– Для повышения доли бюджетов муниципальных образований необходимо вместо безвозмездных поступлений увеличить налоговую составляющую доходной части, – считает Саид Джапарович.
Добиться этого возможно за счет увеличения нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов, которые являются стабильной составляющей доходной части бюджетов, стимулирующей муниципальные образования в их работе по увеличению доходной базы как собственно муниципалитетов, так и областного бюджета.
Главная проблема муниципалитетов – недостаток финансовых средств на выполнение своих полномочий. Из-за отсутствия финансовых средств под вопросом реализация закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, так как у муниципальных образований нет возможности оформить их и обеспечить необходимую инфраструктуру.
Тяжелым бременем на бюджеты муниципальных образований ложится исполнение судебных решений по ремонту жилья, не хватает средств на ремонт дорог, высокий процент софинансирования из местного бюджета не позволяет участвовать в целевых программах.
Необходимо подготовить предложения по корректировке закона о межбюджетных отношениях. Это проведение анализа полномочий, увеличение нормативов налоговых отчислений в бюджеты муниципальных образований, пересмотр методики расчета субвенций городам и районам.
Доходная часть бюджета большинства поселений низка. Они не могут самостоятельно справиться с тем объемом полномочий, который на них ложится: это ЖКХ, развитие систем жизнеобеспечения, дороги, строительство и содержание социальных объектов, благоустройство, культура, спорт, молодежная политика.
Поэтому необходимо увеличить доходную часть бюджета поселений за счет того, что
50 процентов транспортного налога будет оставаться на местах, а также за счет увеличения отчислений от налога на доходы физических лиц.
Саид Джапарович подчеркнул, что назрела необходимость пересмотра республиканского бюджетного законодательства. Нужно иметь понятную, прозрачную, очень четкую систему формирования бюджета. К тому же есть еще время скорректировать проект главного финансового документа республики.
Члены Правления высказали свое мнение по обсуждаемому вопросу. О необходимости учитывать интересы муниципалитетов говорил первый заместитель Председателя Совета, глава города Дербента
И.М. Яралиев. Для этого нужно оставлять им некоторые налоги, например, на транспорт и на акцизы на алкогольную продукцию. Тогда у муниципалитетов появится интерес развиваться в этих направлениях.
Другие участники заседания высказались о необходимости привлечения глав муниципальных образований при формировании республиканского бюджета.
Вывод: необходимо сформировать группу по подготовке материалов для пересмотра формирования республиканского бюджета и предоставить их в Народное Собрание РД.
Далее было рассмотрено заявление исполнительного секретаря Совета Г.А. Балатова с просьбой освободить его от своих обязанностей.
Просьба была удовлетворена, и Р.Д. Алиев был избран и.о. исполнительного секретаря Совета муниципальных образований РД.
Участники заседания рассмотрели еще вопросы «О проведении общего собрания Совета муниципальных образований Республики Дагестан» и «О подготовке плана работы Совета муниципальных образований Республики Дагестан на 2013 год».
На этом работа заседания Правления была завершена.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам