Птица над радугой

– Я ее фанатка, – с воодушевлением призналась Сапият Меджидова, 20 лет руководившая кайтагским Домом культуры и вошедшая в страну Поэзии не только как читатель.
– Пишу сама, у дочери вышла книга. Для нас Фазу Гамзатовна – мерило высокого творчества и сколько бы благодарных слов ни сказали в ее адрес, она заслуживает их на порядок больше.
– Сегодняшний вечер – это знак глубокого уважения и общественного признания ее мощного литературного дарования, неоспоримых заслуг перед республикой и страной, подтверждение той важной роли, которую традиционно в дагестанском обществе играет женщина, – вслед за министром культуры РД Зумруд Сулеймановой выразил юбиляру благодарность за вклад в дагестанскую культуру Президент РД Магомедсалам Магомедов, упомянув некоторые из ее заслуг.
Слова «первая», «впервые» в характеристике поэтессы и ее творчества стали привычными, но если вникнуть, как это ей давалось, будет понятно, почему Фазу Гамзатовна вновь призналась: «Я очень неудачливая, все с трудом достается». Но в первой половине этой фразы ее поклонникам хочется уловить кокетство, а вот в отношении трудоспособности – многие ей завидовали.
– Я завидую вам, – эти слова председателя правления Союза писателей Ингушетии Вахи Хамхоева были обращены ко всем дагестанцам, – завидую, что у вас есть Фазу, королева поэзии и женщин.
– Вы звезда всего Кавказа, – признавать это у руководителя Академии наук Чеченской Республики Хамзата Ибрагимова есть много оснований, и в том числе не однажды на разных уровнях предложенный ему совет: «Почитай Фазу!»
Слова Фазу Алиевой стали эпиграфом к книге Хамзата Исмаиловича. В книгах поэтессы есть ответ на все вопросы, с которыми сталкивается человек. Это, как раз тот случай, когда поэт больше, чем поэт. И к этому стремятся и товарищи по перу.
– Слово Президента Дагестана о Фазу выражает его доброе отношение к писателям, – вдохновился председатель СП республики Магомед Ахмедов. – В имени Фазу музыка стиха и она сама поэзия. Она, как жар-птица в сказочном саду…
Имя ли определило ее Музу или другие знаки судьбы…
– Если даже кто-то и не читал книг Фазу Гамзатовны, – предположил Первый заместитель Главы города Махачкалы Баганд Магомедов, – каждый ребенок знает Фазу. Вы особенная, единственная, неповторимая. Вы – икона стиля. Каждая горянка должна учиться у Вас умению нести национальный колорит…
Зал, где включая балкон и проходы, теснились представители разных ветвей культуры Дагестана, просто почитатели ее таланта, мысленно перевел взгляд на образ поэтессы в разгаре ее творчества и вгляделся в портрет на экране. Ее смелость в сохранении своего внешнего образа, ее уверенность в действиях, взглядах и вкусах олицетворяли не просто человека сильного, но и знающего и чувствующего… Так воспринимали Фазу художники, изображавшие ее, и ювелиры, творившие для нее. Работ председателя Союза художников Дагестана Курбанали Магомедова нет в шкатулках поэтессы, но ювелирные украшения поэтессы он оценивает, как высокохудожественные произведения, так же как ее стихи. А ордена и медали рядом с ними подчеркивают мужественность горянки, возглавляющей Союз женщин Дагестана. Медаль от Фонда им. Народного поэта Дагестана Юсупа Хаппалаева, врученная в юбилейный день его сыном Сулейманом – как память о писательской дружбе и сотрудничестве.
Поздравительные телеграммы, зачитанные Президентом Дагестана и секретарем правления Союза писателей России, секретарем исполкома Международного Сообщества писательских союзов, главным редактором газеты «Московский литератор» Иваном Голубничим можно сложить в шкатулку, собственноручно сделанную и подаренную великой поэтессе Полномочным представителем Президента РД в Москве Гаджи Махачевым.
Встреча с ним и московскими почитателями творчества дагестанской поэтессы еще предстоит – на следующей неделе юбилейный вечер Фазу Алиевой пройдет в столице России. Желанием провести юбилейное торжество на родной земле поделился глава Хунзахского района Гаджияв Дарбишев. Жители Гиничутля, вложившие, как выразилась поэтесса по зернышку в колосья ее нивы творчества, ждут этой встречи и повторяют строки землячки, много лет возглавляющей журнал «Женщина Дагестана».
– Самая высокая оценка творчества Фазу Гамзатовны, – выразила общее мнение коллега по Союзу женщин Дагестана Перзият Багандова, – это то, что ее читают, цитируют, и когда хочется сказать возвышенно, и когда грустно. Ее словами говорят тосты.

Новая радость нежданной птицей
Ворвется в темницу твоей души.
И сразу в разбитые окна сердца
Весенние ринутся сквозняки.
Все ветры мира в тебе заиграют,
Разгонят едкий туман тоски.
Ведь даже за самой горькой бедою
Пора наступает добрых чудес…
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам