Глобальное мошенничество или массовое суеверие?

Сначала отметим несколько важных дат декабря 2012 года. 10 декабря – Всемирный день футбола; 12 – День Конституции Российской Федерации;
19 – День Николая Чудотворца; 25 – католическое Рождество; 31 – наступление Нового года. А теперь о моих прогнозах: 20 декабря ФСБ отметит свой профессиональный праздник, в этот же день Президент РФ
В.В. Путин даст большую пресс-конференцию; 21 декабря выйдет очередной номер «Махачкалинских известий», 22, 23 будут выходными днями, насчет снега и солнца в означенные дни не берусь предугадывать, этим пусть занимается Роман Гельфанд, глава Гидрометцентра.
Что же касается так называемого календаря майя, изображение которого иногда появляется на телевидении, уверяю вас, что эта каменная плита с рисунками не имеет никакого отношения к индейцам майя, а является артефактом из развалин ацтекского храма. А майя и ацтеки, как говорят в Одессе, – это две большие разницы.
Давайте для полноты раскрытия данной темы перенесемся в далекое прошлое, в страну, где 3700 лет тому назад царствовал знаменитый Хаммурапи, при котором появился первый Свод законов в истории человечества. Так вот, один его подданный, житель Вавилона, пишет письмо другому вавилонянину, в котором есть такие слова: «В наше время моральный уровень общества так низок, а уровень коррупции так высок, что, наверное, скоро наступит обещанный предками конец Света». Это письмо, написанное клинописью на глиняной табличке, дошло до нашего времени.
Относительно известной книги Иоанна Богослова «Апокалипсис» необходимо отметить следующее. Это греческое слово apokalipsis традиционно воспринимается неверно, как «катастрофа», хотя оно означает «откровение». Такая метаморфоза с понятиями происходит из-за устоявшихся ошибочных словесных штампов, передаваемых без должного внимания из текста в текст. Для обозначения же понятия «катастрофа» используется совсем другое греческое слово kataklismos.
«Апокалипсис» или «Откровение» автор написал на греческом острове Патмос, куда был сослан римским императором Домицианом за пропаганду идей христианства в самом разгаре гонений на новую веру. Главной идеей книги является будущее возвращение Христа на Землю и его победа над силами зла, олицетворяемыми сатаной в лице Антихриста, а вовсе не космическая катастрофа, хотя в тексте и содержится описание разрушительных действий некоего «зверя, число которого 666».
Однако, несмотря на эту очевидность, разные оккультные общества «назначили» гибель планеты Земля в увязке с этим числом в 666-м году, а затем перенесли на 900-й год. Когда в указанном году ничего подобного не случилось, очередной датой «апокалипсиса» стал 999-й год, потому что эти цифры имеют вид перевернутого числа зверя. Затем разные «провидцы» называли следующие годы, когда должна была произойти всемирная катастрофа: 1000, 1492, 1666, 1844, 1900. Во все эти годы по всему миру под влиянием лжепророчеств люди продавали недвижимость, оставляли работу и приобретали продукты и массу предметов «первой необходимости», даже не задаваясь вопросом, зачем все это нужно, если наступит тотальный конец. Некоторые сектанты вообще поступали как безумцы. В ноябре 1900 года в России секта «Красная Смерть» устроила самоподжог, в результате чего заживо сгорели 100 человек.
Известный немецкий астролог Йоханнес Штоффер, живший в XVI веке, публично заявил, что земная жизнь прекратится
20 февраля 1524 года. Когда наступила эта дата, то он перенес срок, поступая так каждый раз, пока не перестали обращать внимание на его «предсказания».
Американский метеоролог Альберт Порта «назначил» всемирную катастрофу на 17 декабря 1919 года, когда по его расчетам должен был состояться «парад планет», а когда же предсказание не сбылось, он принес публичные извинения.
Священник из США, обнародовав «поступившее к нему откровение», предсказал всемирную катастрофу, которая якобы наступит 21 сентября 1945 года. Он изложил ее версию в специальном трактате, над содержанием которого люди затем смеялись.
Небезызвестный Секо Асахара, глава процветавшей в России в годы правления Бориса Ельцина японской секты «Аум Синрике», предрек конец жизни на Земле в 1997 году. Можно это не комментировать.
В связи с наступлением миллениума, то есть нового третьего тысячелетия, самозваные оракулы делали жуткие предсказания о предстоящей гибели мира, назначая такие даты, как декабрь 1999-го, январь 2000-го и начало 2001-го годов.
Одно из последних подобного рода предсказаний сделал американский проповедник Гарольд Кэмпинг, который в результате эксклюзивного толкования Библии сообщил о наступлении Судного дня 21 мая 2011 года. Не наступил.
Начиная с середины XIX века до последнего времени, второе пришествие Христа и светопреставление предсказывали лидеры адвентистов разных уровней. Недавно я попросил одного из них объяснить, почему же регулярно не сбываются ожидания его единоверцев. Ничтоже сумняшеся, он сказал, что современные адвентисты под пришествием Христа подразумевают Его перемещения с одного неба на другое, поэтому Армагеддон и мировой катаклизм откладываются на неопределенное время.
Не буду утомлять читателя продолжением перечня лживых предсказаний самозваных оракулов. По моим подсчетам, за последние два века их было более шестидесяти. Это означает, что в среднем на три года приходится одна несостоявшаяся катастрофа мирового масштаба.
Удивляет не только то, что обычные нормальные люди верят в несусветную чепуху, но и то, что в их число входят и приверженцы религий.
Последним я предлагаю обратиться к текстам Библии, Корана, Хадисов, других Священных и Апокрифических писаний. В них вы найдете однозначное утверждение о том, что о «часе Икс», когда наступит конец Света, известно только Всевышнему.
Кроме того, на сегодняшний день человечество не обладает научными данными, свидетельствующими о какой-либо дате предстоящей гибели нашей планеты.
Мне искренне жаль тех суеверных людей, которые считают, что знаки на камне или слова сомнительных персон выше и точнее фундаментальной науки и Священных Писаний. А суеверие, как сказано у Плутарха, хуже безбожия.
Когда работал над этим материалом, меня не покидал вопрос о том, что мы имеем в данном случае: глобальное мошенничество или массовое суеверие? Видимо, и то и другое нынче имеет место быть.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...
spot_imgspot_img

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам