На страже безопасности Отечества

В годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны ВЧК успешно выполнял задачи борьбы с подрывной деятельностью внешних сил и враждебными проявлениями контрреволюционных организаций. Своим успехам органы ВЧК обязаны доверию и поддержке трудящихся масс, сознававших, насколько их деятельность отражала интересы и потребности народа.
В созданные местные органы безопасности были направлены истинные патриоты и интернационалисты. Следуя ленинским указаниям, органы безопасности вели активную борьбу с внешними и внутренними врагами советского народа, вскрывали и ликвидировали шпионско-заговорщические организации, диверсионно-террористические группы на территории страны, наносили удары по действовавшим за границей националистическим организациям, связанным с западными разведывательными службами.
Активно велась борьба с экономической контрреволюцией и бандитизмом. В первые годы советской власти чекистские органы проявляли благородную заботу о беспризорных детях. Феликс Эдмундович Дзержинский говорил о том, что чекисты должны отдавать все силы цели спасения детей. Они делали все, чтобы помочь беспризорным детям, голодающим подросткам. В этой работе активно участвовали комсомольцы. Многие из них связали свое служение Родине со службой в рядах чекистов.
В 1927 году двадцатитрехлетним юношей пришел в органы безопасности Абель, прославившийся своей преданной опасной работой за рубежом около 20 лет.
В тридцатых годах в условиях резкого обострения международной обстановки и возросшей угрозы военного нападения на социалистическое государство острие органов безопасности было направлено на борьбу с вражескими разведками.
Широкую разведывательную, разложенческую деятельность проводили США, прикрывая свои истинные подрывные цели флагом организации помощи в борьбе с голодом. Органы безопасности разоблачали эту деятельность. И в наши дни в непрекращающейся информационной войне разведка США и центры идеологической диверсии пытаются формировать и финансировать оппозиционные группы в нашей стране. Неслучайно руководство страны вынуждено взять под контроль и решить вопрос о запрете деятельности различных организаций, фактически совершающих противоправные действия, направленные на провоцирование антиобщественных выступлений.
Отметим, что в этот период были и серьезные трудности в работе, вызванные имевшими место нарушениями законности. Однако это не изменило природы советской разведки и контрразведки, не повлекло отрыв чекистов от народа. Не приемлю попыток некоторых дельцов от политики, позволивших выпады в адрес КГБ, не причастного к тем негативным проявлениям.
Органы безопасности вписали в героическую летопись Великой Отечественной войны яркие и незабываемые страницы. Органами безопасности были сорваны попытки гитлеровцев дезорганизовать работу нашего тыла. Они создали плотный заслон против проникновения вражеской разведки в штабы советских войск, в жизненные центры нашей страны.
В тылу врага была развернута широкая разведывательная, контрразведывательная и диверсионная деятельность, оказывалась большая помощь нашим вооруженным силам. Было развернуто партизанское движение, наносившее огромный урон личному составу и технике противника. В тылу врага действовали партизанка Хияс Гасанова и разведчица – дагестанка Разият Дибирова. В рядах контрразведчиков защищали Родину многие сотрудники органов безопасности. Вспомним полковника Расула Халидова.
Чекисты успешно справлялись с задачей по ограждению советской армии от проникновения шпионов, диверсантов, террористов, активно помогали ценной информацией командованию советских вооруженных сил о планах противника. В этой борьбе совместно с чекистами действовали члены истребительных батальонов.
Отмечая 95-летие, работники органов безопасности носят и сейчас гордое имя чекистов. Это люди смелые и мужественные, готовые на самопожертвование за Отчизну. Это слуги народа, которые, не щадя жизни, защищают Родину от посягательства врага, беззаветно служат народу, стоят на страже его интересов. Говоря словами Ф.Э. Дзержинского – «это люди без страха и упрека, с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».
Хорошо сказал о чекистах Ю.В. Андропов, отмечая высокий профессионализм, нравственную чистоту и верность долгу, постоянную бдительность и отзывчивость, чуткость, веру в людей, общую культуру и развитое чувство гражданской ответственности. Юрию Владимировичу было характерно настойчивое требование к чекистам поддерживать тесную связь с народом, в своей деятельности исходить из необходимости больше прибегать к мерам профилактики, к предупреждению антиобщественных и противоправных проявлений, умело сочетать обоснованные законные меры с моральным воздействием в интересах упреждения преступного проявления.
В своей деятельности чекисты Дагестана в годы мирного труда, в период Великой Отечественной войны верно служили интересам безопасности Отечества. Здесь пресекались преступные проявления лиц, ставших на этот путь в условиях войны. Благодаря разумному сочетанию обоснованных правовых мер в отношении преступных элементов проводились меры профилактики с привлечением широкой общественности. Ловили и обезвреживали засланных врагом диверсантов, склоняли к отказу от противоправных проявлений лиц, уклонявшихся от мобилизации, и дезертиров.
На фоне ушедших на фронт более 180 тысяч дагестанцев чекисты с помощью общественности склоняли незначительную часть граждан, вовлеченных в преступные группы, к становлению на путь исправления и отправке на фронт. Во исполнение указаний руководства контрразведывательной службы страны и решений созданного в столице республики – Махачкале штаба, чекисты обеспечивали неукоснительное исполнение мер по мобилизации населения республики и его готовности дать отпор в случае проникновения врага. Сотрудники органов безопасности Дагестана достойно несли службу в интересах обеспечения безопасности Дагестана и Российской Федерации, достойно выполняли интернациональный долг в Афганистане. Знаю, как они исполняли нелегкие задачи по оказанию помощи сотрудникам органов безопасности, созданных властью после апрельских событий 1978 года. Все они в условиях необъявленной войны успешно справились с возложенными на них задачами офицеров связи со своими коллегами из соседней страны. К сожалению, не обошлось и без жертв. Гибли посланцы органов безопасности. Погиб дагестанец полковник Б. Бакиев.
Все, кто прошел через нелегкие испытания Афганистана, заслуживают высочайшего уважения. В считавшиеся мирными дни годами мужественно выполняли задание по оказанию помощи народу соседней страны. Сам вместо двух лет находился в Афганистане без малого четыре года. Намерен об этом периоде поделиться с читателями.
Немного потребовалось времени, чтобы разобраться, как разнилась оценка, с которой меня ознакомили перед выездом об обстановке в Афганистане. Через два месяца был направлен в Представительство Внешней разведки, которое должно было помочь спецслужбам режима, считавшегося Демократической Республикой Афганистан, составить документ.
В нем выражено отношение к издержкам, связанным с недостаточно выверенной оценкой общественно-политической обстановки в охваченной войной стране. Принимая решение о помощи новой власти, не были приняты во внимание особеннности страны (население исповедовало религию ислам), попытка отнести все религиозные организации к оппозиционной силе, вследствие чего имели место преследования служителей культа. Не были приняты во внимание историческое прошлое страны, с которой были установлены взаимовыгодные отношения.
Ввод войск, наше военное присутствие не могло не сказаться на обстановке в стране и на международной обстановке.
В одном из своих документов я изложил предложения, рассчитанные на учет исламского фактора в нашей помощи, налаживании связей с представителями духовенства, которые были негативно настроены в связи с имевшими место в период правления Амина фактами их преследования.
Внес предложение об установлении с ними диалога, создании при правительстве органа – Комиссии по национальному примирению. Рекомендовал прибегнуть к созыву общественных сходов (джирги) влиятельных граждан страны с целью привлечения их в интересах достижения мира и согласия в обществе. Эти миротворческие идеи позволили склонить более сорока тысяч противников сложить оружие или занять лояльную позицию в отношении власти. Реализация миротворческой идеи позволила нашей стране вывести свои вооруженные силы, которые за долгие годы нашей причастности к событиям в Афганистане несли человеческие потери и огромные материальные и финансовые нагрузки.
Идея национального примирения сработала. Она и сегодня нужна нашей стране для выработки разумных решений на Северном Кавказе и в других регионах, где имеет влияние религия ислам. Одними запретами и силовыми мерами невозможно достичь стабилизации обстановки. Надеюсь, что найдутся установки, ориентирующие на действия с учетом особенностей многонационального общества с различными конфессиями, в том числе ислама.
Должен отметить, что граждане Афганистана при всех издержках нашей причастности к их стране находят нужным сохранять относительно добрые отношения с Россией. Присутствие США и других стран НАТО позволило им следовать исторически сложившимся отношениям между Афганистаном и Российской Федерацией.
Могу в отмечаемый 95-летний юбилей сказать, что 45 лет верно служил в чекистских органах. Окончил Высшую школу. В родном Дагестане и за пределами страны выполнял задания Отечества. Никогда не сомневался в их разумности. Не приемлю всякого рода выпады гореперестроечников и их подпевал против КГБ, за имевшиеся в прошлом отклонения при ведении борьбы с ущемлением прав человека.
ФСБ остается службой, обеспечивающей защиту Отечества от подрывной деятельности внешних сил. Информационная война против России не прекращается. Ее эхо докатилось до Дагестана. Уверен, что наши контрразведчики вместе с пограничниками и родной армией обеспечат безопасность в стране.
Поздравляю чекистов Дагестана, ветеранов, их родных и близких с юбилеем органов безопасности. Желаю здоровья и успехов. Уверен, что при поддержке широкой общественности контрразведчики успешно справятся с имевшими место преступными проявлениями. Нужно помнить наставления
Ю.В. Андропова о том, чтобы больше и чаще ориентироваться на профилактику, на поддержку мер по налаживанию диалога между различными сторонниками религиозных направлений в интересах достижения мира и согласия в родном Дагестане.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...
spot_imgspot_img

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам