Прокуратура: поборы в школах запрещены

Статьей 43 Конституции Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (далее – Закон об образовании) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.
Анализ ситуации, связанной с обеспечением государственных гарантий прав граждан на получение бесплатного общего образования, свидетельствует о продолжающих иметь место нарушениях в этой сфере.
Согласно ст. 11.1 Закона об образовании государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций. Одним из источников формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иной формах являются добровольные пожертвования.
В соответствии с действующим федеральным законодательством и согласно уставам муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений, образовательные учреждения являются некоммерческими организациями, не имеющими извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющими полученную прибыль между участниками.
Вместе с тем в Законе об образовании предусмотрено право образовательных учреждений привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.
В большинстве случаев руководителями учебных заведений при привлечении добровольных пожертвований не соблюдается принцип добровольности и свободы выбора целей благотворительной деятельности, так как решения об обязательном оказании так называемой «спонсорской помощи» принимаются вопреки п. 8 ст. 41 Закона об образовании, ст.ст. 1, 4, 5 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
В результате этого добровольные пожертвования превращаются в принудительный сбор денежных средств.
Сложившаяся практика привлечения денежных средств родителей «на нужды школы» существенно противоречит принципу общедоступности образования, а также законодательству о противодействии коррупции.
Прокуратурой района объявлено 8 предостережений директорам образовательных учреждений о недопустимости нарушений закона. Кроме того, руководители образовательных учреждений предупреждены о персональной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации.
Сообщая об изложенном в рамках правового просвещения, в целях отстаивания прав граждан в сфере образования, предлагаем в случае выявления фактов незаконных поборов денежных средств в образовательных учреждениях информировать по телефонам: 69-25-52, 8-928-520-74-67.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам