Курамагомед КУРАМАГОМЕДОВ: «Буду готовиться к Рио – 2016»

– Чем отличался третий турнир от двух предыдущих?
– В прошлом году на турнире боролось свыше трехсот участников, и это внушительная цифра для юношеских соревнований. Участники разъехались по регионам, рассказали дома о дружеской атмосфере и хорошей организации турнира, после чего в этом году заявилось уже более 400 борцов. Но разве дагестанца испугаешь количеством гостей (смеется). К нам приехали команды из всех районов Дагестана, всех республик Северного Кавказа, краев и областей и Юга России, большие делегации были из Красноярска и Якутии, два состава выставил Азербайджан. Учитывая возросший интерес, мы постарались провести турнир на ещё более солидном уровне. Председатель правления ФСК ЕЭС Олег Бударгин и президент компании «Энергострой М.Н.» Шамиль Муртазалиев обеспечили призовой фонд, а сами соревнования прошли в пятитысячном дворце имени Али Алиева.
– Бувайсар Сайтиев при организации своего турнира отмечал проблему переростков, а Приз Карелина даже был отменен, чтобы привлечь внимание к данной теме. Как с переростками боролись на твоем турнире?
– В юном возрасте любая несправедливость воспринимается особенно остро. Поэтому мы очень строго следили за процедурой взвешивания и смогли избежать судейской предвзятости во время соревнований. Сделали всё возможное, чтобы не допустить переростков, но наши усилия – это капля в море. Если федерация хочет искоренить проблему переростков, то ей нужно подключать правоохранительные органы, чтобы они искали нарушителей и карали их по всей строгости закона.
– Ты доволен результатами воспитанников школы имени Курамагомеда Курамагомедова?
– Наша школа работает всего ничего, и ребята приятно удивили. Абдул Ахмедов стал одним из открытий турнира, победив в категории до 42. Школа быстро развивается – мы регулярно вывозим ребят на турниры, приглашаем на мастер-классы именитых борцов. Сейчас арендуем зал, но уже весной следующего года в Каспийске откроется современный спортивный комплекс, который станет домом для нашей школы. Первый камень при строительстве комплекса заложил лично Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Шефство над школой взял Олег Бударгин и компания ФСК ЕЭС. Федерация спортивной борьбы России и Фонд Сулеймана Керимова помогли коврами и экипировкой. Сажид Сажидов и сборная Дагестана всегда готовы поделиться опытом. Я очень признателен всем, кто поддержал моё начинание. Один бы я не справился.
– Школа Курамагомедова взаимодействует с другими центрами вольной борьбы?
– Невозможно развиваться, если варишься в собственном соку. Систематически нужны совместные тренировки ребят из нескольких школ, мини-турниры между борцами из разных центров. Как только мы переедем в новый комплекс, сразу предложу нашу школу, как площадку для такого обмена опытом. В нашем зале для этого будут созданы все условия.
– Ты часто общаешься с мальчишками. Чему пытаешься их научить, помимо борцовских приемов?
– Знаете, меня постоянно спрашивают: «Зачем ты столько времени возишься с детьми?» Но ведь мне – простому мальчишке из горного селения Ириб помогли в своё время найти себя в борьбе, и благодаря спорту я состоялся в жизни. Сегодня уже я несу ответственность перед страной и подрастающим поколением. Поэтому всё свободное время провожу с воспитанниками, направляю их на правильный путь. В школе сейчас занимается 300 мальчишек, скоро их будет в несколько раз больше, и я уверен, что все они вырастут достойными отцами и настоящими гражданами своей страны, а кто-либо из них обязательно станет олимпийским чемпионом. А теперь представьте, если каждый именитый спортсмен России поможет найти себя в жизни хотя бы 100 мальчишкам и девчонкам, какая могучая у нас будет страна?! Я знаю, что Федерация спортивной борьбы России готовит проект авторских школ «Наследие олимпийских чемпионов». Это нужное начаниение, и я очень надеюсь, что Министерство спорта поддержит его на федеральном уровне.
– Давай перейдем к большому спорту. Как оцениваешь итоги Олимпийских игр в Лондоне?
– Начну издалека. В 2007 году меня хотели освободить от чемпионата России, но я сказал, что буду бороться. Я тогда проиграл Билялу Махову и усугубил травму локтя, которую затем лечил три года. Сейчас, глядя назад – возможно изменил бы тактику, но точно бы не отказался от участия, потому что поблажки не помогут стать чемпионом. Я совсем мало времени тренировался со сборной России в нынешнем году, но создалось впечатление, что лидеров команды слишком оберегали. Да и по ходу олимпийского цикла лидеры часто пропускали чемпионаты России и турниры Ярыгина. Это неправильно.
– Результаты Олимпиады в супертяжелом весе объективны?
– Ещё одна история из прошлого. В середине нулевых я здорово боролся весной на чемпионатах Европы, и не слишком удачно осенью на чемпионатах мира. Одной из причин этого было то, что в начале года на сборы к нам приезжал Артур Таймазов, выступавший за Узбекистан. Мы провели множество хороших спаррингов, хотя и старались утаить друг от друга домашние заготовки. Понятно, что мы не могли готовиться вместе к чемпионатам мира, а сильных соперников в России тогда не было. Вот и Билялу Махову не с кем было спарринговаться при подготовке к Лондону – 2012. Я предлагал тренерам сборной свои услуги, готов был приехать на сбор и работать на команду, но они не сочли это нужным.
– Ты три года лечил локоть, после чего вернулся и стал третьим на предолимпийском чемпионате России. Когда ждать нового появления на ковре?
– Вот посмотрел, с каким азартом боролись ребята на моем турнире, и с такой силой потянуло на ковер (улыбается). Как только школа переедет в новый комплекс и встанет на ноги, сразу начну готовиться к Рио – 2016. У меня ещё достаточно сил и желания хотя бы для одной большой и красивой победы. Кроме того, я с большим удовольствием поучаствовал бы в миксфайте.
– Интересный поворот. У тебя есть соответствующий опыт?
– Недавно Минспорта РФ аккредитовало грэпплинг, как неолимпийский вид спорта, развиваемый под эгидой ФСБР. А я был одним из первых в России, кто познакомился с этим единоборством на самом высоком уровне. В 1998-м меня пригласили в Эмираты на сбор поработать с Олегом Тактаровым, Риккардо Мораисом и ещё несколькими бразильцами. Я должен был помочь им разобраться с проходами в ноги и нагнетать активность в партере. Конечно, несколько раз попался на болевой. Моё самолюбие взыграло, и я попросил показать технику основных удушающих и болевых приемов из бразильского джиу-джитсу. Опробовал их, после чего со мной уже никто не мог справиться. Мне тогда предлагали хороший контракт, но я выбрал вольную борьбу. Ни о чем не жалею, но здоровый спортивный интерес к боям без правил у меня остался. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам