Религиозный мистицизм

Как нам стало известно, автор теперь работает над двухтомником под общим названием «Расшифровка мистицизма», в котором продолжается та же тема. Теперь она охватывает почти все религии мира, в том числе и иудаизм, христианство и ислам, имеющие распространение в Дагестане и называемые в литературе «авраамическими». Это название, не очень привычное читательскому слуху, объясняется тем, что библейско-коранический персонаж, пророк и патриарх Авраам-Ибрагим стоял у истоков монотеизма, исповедуемого адептами этих религий.
Корни монотеизма находятся в глубочайшей древности и исходят от пророка и первочеловека Адама и продолжаются в учениях Ноя, Еноха-Идриса и других единобожников, живших в разное время в разных странах, включая такие, как Египет, Иран, Индия, Китай и другие.
Поэтому автор начинает с того, что разъясняет смысл и содержание духовного мистицизма, свойственного большинству древних и современных религий, а затем переходит к другим частям данной непростой темы.
Нам кажется, что читателям будет небесполезно получить интересную и познавательную информацию о мистических истоках разных религий, поэтому решили опубликовать газетную версию избранных глав вышеназванной рукописи, которая в виде отдельных томов под названиями «Код доступа» и «Сакральный портал» выйдет через несколько месяцев в одном из международных издательских домов.

СМЫСЛ И СОДЕРЖАНИЕ МИСТИЦИЗМА
Чтобы адекватно понять смысл мистицизма, прежде всего, необходимо идентифицировать это понятие, отделив его содержание от значения близких терминов, таких как «оккультизм», «эзотерика» и т.д.
Мистицизм в основном подразумевает следующее: а) духовный путь к Господу;
б) преодоление адептом границ реальной жизни и его вступление в Запредельный, Ноуменальный мир; в) вхождение человека в виртуальный контакт со Всевышним; г) растворение мистики в Сущности Создателя вплоть до полного исчезновения сотворенной личности в Творце.
Следует иметь в виду, что «мистицизм» и «мистика» являются почти синонимами, но вместе с тем между этими терминами имеются и определенные отличия. Под мистикой в основном понимается практический аспект мистицизма, который «в чистом виде» означает теоретическую подготовку адепта к духовному совершенствованию на Пути к Господу, а также специальные методики достижения им намеченной мистической цели. Отметим в скобках, что мистицизм-мистика не следует идентифицировать с магией, колдовством и прочими составляющими оккультизма.
Исходя из этого, продолжим «расшифровывание» мистицизма в следующих его «ипостасях»:
а) трансдуховный мистицизм – характеризуется общими чертами для большинства основных, наиболее популярных религий; б) полирелигиозный мистицизм – отличается общностью для нескольких вероисповеданий; в) монорелигиозный мистицизм – свойственен только для одной веры. Что же касается архаичных племенных верований, то в этом случае следует говорить не о мистицизме, а скорее об оккультизме.
Необходимо иметь в виду, что любое мистическое учение имеет тайный смысл, который известен ограниченному кругу «посвященных», и явное содержание, рассчитанное на более широкие слои адептов и потенциальных последователей.
Может возникнуть вопрос: почему религиозно-мистические, а также некоторые другие учения с сакральным оттенком как бы состоят из этих двух частей? Дело в том, что все верующие или адепты поголовно не в состоянии по личностным характеристикам и уровню интеллекта постичь все глубины мистических учений. Да и Господь не всем позволяет приблизиться к Себе, не говоря о слиянии с Ним. Поэтому человеку дается возможность освоить открытую часть учения, чтобы должным образом подготовиться к усвоению его сокрытой части. Однако надо заметить, что не все желающие приобщиться к мистицизму успешно проходят эти испытания и многие из них на разных этапах «сходят с дистанции».
Необходимо отметить, что специфической составляющей мистицизма является теофахмия, которая в основном включает в себя то, как Бог воспринимается и понимается адептами различных религий и верований, конфессий и духовных учений, распространенных среди разных народов и этносов, начиная с древности и кончая нашим временем.
В свете мистицизма-мистики должны рассматриваться эзотерика и экстрасенсорика, оккультизм и магия, алхимия и астрология, проводя при этом четкое разграничение между религиозным мистицизмом и оккультными таинствами, отсутствие чего приводит многих читателей к путанице в предметах и проявлениях, обозначаемых данными понятиями. Поскольку подробное пояснение по каждому термину заняло бы слишком много места в тексте, отсылаем заинтересованного читателя к соответствующим энциклопедиям и словарям.
Большое значение для объективного рассмотрения мистицизма имеет сокрытый аспект содержания письменных источников, авторами которых считаются основоположники различных вероучений. Подробное изучение этих источников под сопоставительно-аналитическим углом зрения способствует «расшифровке» тайного смысла, сосредоточенного в них, что мы и делаем. Заметим в скобках, что для мистических течений и учений имеет большое значение передача тайных знаний от учителя к продвинутому ученику, которая осуществляется только в устной форме. Автору этих слов известен случай, когда сказанные духовным наставником шепотом на ухо неофиту несколько слов вызвали у него потерю сознания.
Солидный объем материала и огромное количество первоисточников и других исходных сведений, использованных автором, вовсе не означают установления «сермяжной истины», а лишь показывают дорогу к ней. В этой связи приходит на ум поразительное и мистическое по смыслу высказывание великого датского физика-ядерщика Нильса Бора: «Противоположностью правды является неправда, а противоположностью глубокой истины может оказаться другая глубокая истина». Вот почему однозначные утверждения или отрицания в тексте тщательно избегаются, а истину, находящуюся «где-то рядом», должен «поймать» сам читатель.
Такой подход оправдан с точки зрения толерантности и оставляет пространство для синкретической конвергенции различных теологических концепций, или даже вероисповеданий.

В КОВЧЕГЕ АДАМА – КОД ДОСТУПА В МИСТИЦИЗМ
Начнем, пожалуй, с научных фактов, несмотря на «ненаучность» названия подзаголовка.
Во второй половине прошлого века группа американских генетиков организовала научные экспедиции в разные страны мира с целью сбора данных о генетической передаче из поколения в поколение по женской линии следов митохондриальной ДНК. Результаты этих экспедиций были сведены в доклад, который был опубликован и «наделал много шума» не только в научной среде, но и в религиозной. Общий вывод доклада был такой: праматерью всех женщин, живших и живущих на свете, была одна единственная женщина.

Продолжение следует.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам