Религиозный Мистицизм…

Рим
Юпитер, верховный бог. Нептун, бог моря и воды. Юнона, богиня семейного очага. Вулкан, бог кузнечных ремесел. Минерва, богиня мудрости. Меркурий, покровитель путников, торговли и богатства. Янус, божество источников, приюта и путешествий. Марс, древнеиталийский бог войны. Беллона, богиня войны, супруга Марса. Венера, богиня любви и победы. Диана, покровительница животных, рожениц и младенцев. Бахус (Вакх), божество виноградарства и виноделия, растительности и плодородия.
Пенаты, пара богов, охраняющих дом, город. Фортуна, богиня судьбы и удачи. Фавн, бог полей и лесов, животных, охотников и пастухов. Церера, богиня земледелия и плодородия. Купидон, бог любви. Помона, богиня плодовых деревьев. Опс, богиня плодородия. Термин, божество межей и границ. Вертумн, покровитель плодовых деревьев. Конкордия, богиня согласия. Бона Деа, богиня добра. Пакс, богиня мира. Спес, богиня надежды. Флора, богиня весны.
Шумер
Анну (Ан), верховный бог неба, который сотворил анунаков в виде боголюдей. Энпиль, верховный бог земли и воздуха. Энки, бог воды и подземного мира. Нинхурсаг, богиня земли. Нанна, божество Луны. Шамаш, бог солнца и войны. Нинурта, божество охоты. Иштар, богиня утренней звезды.
Вавилон
Мардук, верховный бог. Набу, бог письменности и науки.
Ассирия
Ашур, верховный бог. Нуску, бог огня. Адад, бог погоды и грома. Гула, богиня врачевания.
Кельты
Дагда, верховный бог. Луг, бог войны. Цернун, божество богатства. Манавидан, бог моря и плодородия. Бригитта, богиня изобилия.
Ацтеки, майя, инки
Кецалькоатль, бог ветра, он же Пернатый Змей. Тепейолотли, бог земли. Уэуэкойотль, божество огня. Чальчиутликуэ, покровитель воды. Тлалок, божество дождя. Патекаль, божество лекарств и вина. Шочикецаль, бог любви, красоты и цветов. Пачакамак, верховный бог, первый повелитель Вселенной, сын Солнца. Ометеотль, бог теней и мертвых, огня и времен года. Ицамна, божество тотемных животных. Тлалок, бог небесных стихий и растений. Тласольтеотль, богиня земли и плодородия, греховности и покаяния, владычица ночи и прародительница.
Индия
Брахма, бог-создатель. Вишну, бог-охранитель, проявляется в аватарах Кришны и Рамы и имеет 10 инкарнаций. Шива, один из верховных богов, проявляется в триаде вместе с Брахмой и Вишну. Он же бог-создатель и разрушитель, регулирующий мировой порядок. Индра, бог войны и дождя, грозы и молнии. Агни, бог огня. Дурга, богиня материнства. Адити, богиня света и воздушного пространства. Ушас, богиня утра и рассвета. Параджапати, олицетворение творческой энергии и воли. Пуруша, первоначало пространства, материи и эволюции. Сома, божество жертвоприношений и дождя. Варуна, бог мира и порядка, повелитель вод и земель. Рудра, божество бури, грозы и ярости. Лакшми, богиня счастья и удачи, красоты и процветания. Сарасвати, богиня знаний, учения и красноречия, супруга Брахмы.
Иран
Ахурамазда, высший бог, творец бытия и даритель благ, властелин духовного и материального миров. Ахриман, носитель сил зла, тьмы и разрушения. Йима, создатель общества и государственности, а также благ цивилизации. Зерван, бог времени и вечности, добра и зла, свободы и воли. Митра, божество договора и согласия, мира и сотрудничества.
Китай
Шанди, верховный владыка, небесный император. Паньгу, разделитель Небес и Земли, света и тьмы, мужского и женского начал. Нюйва, богиня, сотворившая людей и благоустроившая мир. Хуанди, бог магических сил Земли, создатель и покровитель ремесел. Лун, покровитель драконов и императоров. Гуаньди, бог войны и доблести, покровитель воинов. Цайшень, божество богатства, покровитель чиновников. Гоцзы, бог счастья и покровитель домашнего очага.
Япония
Идзанаки, Идзанами, боги, разделившие стихии Хаоса, а также мужских и женских начал. Аматэрасу, богиня солнечных культов, покровительница императорского рода. Сусаноо, божество доблести, ярости и быстроты.
Германия,
Скандинавия
Один, (Водан, Вотан), верховный бог, покровитель воинов и царских домов. Тор (Донар), бог громов и молний, сын Одина. Фрейр, бог дождей и солнечного света, земных плодов и урожая. Бальдр, божество доброты и мудрости, благородства и красноречия, сын Одина. Браги, божество поэзии и певческого искусства. Локки, бог-насмешник и хитрец.
Русь
Род, бог-покровитель единства и родства. Перун, громовержец, покровитель неба, грома и молнии. Велес (Волос), божество богатства и покровитель животных. Мокошь (Макошь), богиня домашнего очага и целительства. Даждьбог, бог солнца и огня, сын Перуна. Сварог, божество огненной стихии. Семаргл, божество плодородия и растительности.
В Дагестане тоже были свои боги, божества и духи, которым поклонялись и которых почитали. Со временем некоторые имена этих божеств стали употребляться параллельно с именем Единого и Единственного Бога Аллаха или приобрели нарицательное значение. Имена дагестанских "национальных" божеств языческого периода теперь почти забыты и известны в основном исследователям.
Выше приведены имена
130 богов и божеств, "выполнявших" у разных народов различные функции. Многие из этих функций повторяются у разных богов, иногда встречаются полные аналоги тех или иных богов у разных народов. Достаточно сравнить пантеоны богов Греции и Рима, чтобы убедиться в этом.
Здесь уместно привести предание о разговоре, который будто бы состоялся между Авраамом и его отцом Фаррой. Сын спросил отца, что было бы, если в их стране правили несколько царей, а не один. Отец ответил, что это чревато распрями, раздорами и даже войнами между монархами за власть и богатства, или по другим причинам. Тогда Авраам спросил, не может ли происходить нечто подобное, когда миром правит не один Бог, а множество богов и божеств. Фарра был вынужден признать такую возможность, но это не побудило его отказаться от архаичного многобожия и идолопоклонства. Кстати, отца Фарры и деда Авраама звали Евером, от имени которого некоторые специалисты выводят название еврейского народа.   
Надо отметить, что насчет первичности монотеизма или политеизма среди современных религиоведов существуют принципиальные разногласия. Некоторые авторы придерживаются мнения о том, что на заре человеческой цивилизации зародился политеизм, а монотеизм же вырос из него значительно позже. Другие же, наоборот, считают монотеизм изначальным видом вероисповедания, который под влиянием политических, экономических, классовых и прочих интересов людей стал разлагаться, постепенно образуя политеистический пантеон божеств, "курировавших" различные силы природы и направления человеческой деятельности.
Концептуальные положения монотеистических, прежде всего, авраамических религий сходятся в том, что единобожие было предписанным Свыше указанием Господа, адресованным народам через посланников и пророков, начиная с первочеловека Адама, а многобожие же возникло значительно позже на почве случайных или преднамеренных искажений монотеистических вероучений.
Писаная история человечества, отраженная в источниках, которые составляются вот уже более пяти с половиной тысячи лет, не дает четкой картины происхождения монотеизма или политеизма в их увязке с историческими датами, что позволяет вести многочисленные дискуссии на эти темы.
При всем этом духовный (трансдуховный) мистицизм свойственен только монотеистическим религиям, поскольку нельзя представить себе мистика, устремленного сразу к нескольким богам, или "выбирающего" одного из них, по каким-то своим "конъюнктурным" соображениям.
Именно трансдуховный мистицизм, основанный на единобожии, был изначально свойственен древним учениям Трисмегиста, Эхнатона, Орфея, Пифагора, Лао Цзы, Кришны, Будды, Заратуштры и других великих вероучителей человечества, не говоря о посланниках и пророках монотеистических религий, распространенных в современном мире. Другое дело, что их учения в течение веков искажались, некоторые из них обожествлялись, а отдельные же одновременно "оказывались" и богами, и их сыновьями, и даже "управляли миром" совместно с "коллегами по пантеону". Это, как говорится, уже другая тема.

Продолжение следует.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам