Разум и опыт в собеседники

– Активист – это человек, который задумается не только о себе и о своем будущем, но и о своем городе, республике, стране. И не только думает, но и принимает участие в жизни города и республики, помогая обществу своим трудом, – обобщает портрет своих коллег председатель Комитета по образованию, культуре, спорту, туризму и здравоохранению Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании Ибрагимхалил Абдурахманов. Он же председатель Комитета по молодежи Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) и автодорожного колледжа.
За, казалось бы, стереотипным представлением многочисленные благотворительные акции и благородные деяния. Пятеро зачинателей так настойчиво заражали целебным микробом полезности своих однокурсников, что за три года существования этого комитета в общественную работу втянулся не только батальон, имя которому активисты, но и их более инертные друзья-знакомые, не сразу осознавшие, что лучше хоть медленно, но идти, чем стоять на месте. Отдача от встреч в домах сирот и больницах, удовольствие от причастности к благоустройству города, наслаждение от побед в спортивных соревнованиях и интеллектуальных конкурсах убеждают, что не бывает радости по умолчанию, она лишь отражение успеха в чем-либо.
– Мы сотрудничаем с Комитетом по молодежной политике РД и городским Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи, постоянно принимаем участие в различных городских и республиканских акциях. Около десяти значимых мероприятий наш комитет провел с городским парламентом: озеленение скверов, парков, субботники, донорские акции … – Ибрагимхалил прерывает перечисление, чтобы поделиться наблюдением, сделанным им во время посещения детского дома. – Мы поняли, что игрушки детям не надо дарить. Такие подарки могут сеять раздор между детьми, ребенок, приглядевший определенную игрушку, обижается, когда ее получает кто-то другой. Концертная программа и клоуны прекрасно повеселили детей…
Если маленьких детей достаточно просто зарядить весельем, то подростков, настраивая на успешную жизнь, нужно предостерегать от опрометчивых шагов. Общее дело по профилактике наркомании, алкоголизма и СПИДа подружило Ибрагимхалила с двумя Джапарами – руководителями общественных организаций. Руководитель общественного движения «СВОИ» Джапар Гаджиев вместе с общественными организациями вузов прививает дагестанской молодежи толерантность. На примере студентов филиала МАДИ Ибрагимхалил убеждался, что ребята совершенно не просвещены в этой теме, после лекции они распространяют полученную информацию в своих учебных группах.
Студенты защищают свои научные и инвестиционные проекты на всероссийских молодежных форумах «Машук» и «Селигер», внедряют их в республике. Обладатель главного приза форума «Селигер-2009» «Золотой Тёрки» Ибрагимхалил Абдурахманов – не только мастер дебатов, в прошлом году на Машуке он представил еще один проект – «Чат вакансий» и выиграл новый грант. Выпускников автодорожного колледжа и вуза судьба избавила от долгих поисков работы. Специальности, получаемые в МАДИ, востребованы в республике.
Но стремление уже аспиранта Автомобильно-дорожного университета Ибрагимхалила Абдурахманова помочь своим сверстникам без дипломов трудоустроиться подготовило мысль на разработку проекта телевизионной программы, в которой в молодежном формате преподносились бы существующие на данный момент в городе вакансии.
 – В беседах с моими единомышленниками пришла такая идея, что можно было бы трудоустроить ребят, которые мало знакомы с Интернетом и газетами, – раскрывает он суть своего проекта. – В телевизионной программе с увлекательными сюжетами и розыгрышами рассказывалось бы о тех вакансиях, которые работодатель может предложить сегодня. В результате мониторинга, который мы провели, уже сегодня можно трудоустроить около двухсот ребят. Когда мы запустим этот проект, то в дальнейшем планируем выпускать молодежную газету, а также создать специальный офис.
Уже дает результаты другой проект Ибрагимхалила – «Городская махачкалинская лига КВН». При поддержке руководителя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г. Махачкалы Ислама Алиева провели первую игру с участием десяти вузовских команд. Набирая обороты, дагестанские квнщики вышли в Кавказскую лигу, и вот уже после январского XXIV Международного фестиваля команд КВН «КиВиН – 2013», проходившего в Сочи, сборная команда КВН из Дагестана прошла в Премьер-лигу КВН на Первом канале.
Умением формулировать задачи, ведущие к успеху, отличаются и друзья Ибрагимхалила. С самым близким из них со школьных лет Булачом Чанкалаевым, помощником депутата Госдумы Ризвана Курбанова, заместителем руководителя благотворительного фонда «Чистое сердце», он участвует в волонтерских акциях. Хаджимурад Гамзатов тоже из друзей, привычных со школьных лет к общественной работе.
В начале своей работы руководителем комитета Ибрагимхалил приглашал к сотрудничеству отличников и старост групп, не отказываясь от помощи и всех желающих. Но житейский психологический опыт подсказывал, что возможна корректировка привычных подходов: находя ярого двоечника или прогульщика, после соответствующей беседы и ознакомления с планом работы он поручал ему вместе с активом организацию определенного мероприятия. Втягиваясь в новый круг соратников, бывший аутсайдер из просто активиста вырастал даже в лидера. Вот так правильно переориентированная энергия из разрушительной превращалась в созидательную. Ибрагимхалил достает из своего стола и показывает мне университетскую газету «Автомобильно-дорожный университет». Издание с обилием фоторепортажей и минимумом официоза, по его мнению, отвечает потребностям студентов. Редактор Марьям Мухтарова с небольшим коллективом не упускает ни одного события, имеющего отношение к их вузу. С выпускниками тоже поддерживается связь: и с теми, кто работает рядом в «Дагавтодоре», и с теми, кто стал ведущим специалистом «Росавтодора», среди которых есть и однокурсники Ибрагимхалила Абдурахманова.
Ибрагимхалил Идрисович спокоен за своих нынешних студентов, которых он посвящает в азы автодела и информирует о технических новинках в специальном, хорошо оборудованном кабинете. А практические навыки его студенты получают в расположенном на территории вуза салоне автосервиса.
– Наши же студенты там работают. Не было специалиста, который мог бы диагностировать последние модели иномарок. Ректор Гасан Магомедович Гасанов договорился с курсами повышения квалификации при МАДИ, студенты поехали в Москву, обучились и теперь в автосервисе работают высококлассные специалисты.
Комитет по молодежной политике Махачкалинского филиала МАДИ стимулирует своих активистов делегированием на различные молодежные форумы, а также поездками на горнолыжную базу отдыха «Чиндирчеро». Беседы и думы о зимних видах спорта стали в вузе особенно актуальны после вручения МАДИ 7 декабря 2010 года тогда Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным свидетельства о присвоении звания «Волонтерский центр «Сочи – 2014», в мае 2011 года в головном вузе открылся Центр по привлечению волонтеров, и в его Махачкалинском филиале объявлена регистрация желающих поехать на Сочинскую олимпиаду волонтерами. Семьдесят человек из двухсот зарегистрированных уже прошли тесты и готовы для приема гостей в Сочи. Поклонник футбола и единоборств Ибрагимхалил Абдурахманов всерьез заинтересовался биатлоном. Пока как болельщик, в Дагестане нет условий для развития этого вида спорта.
– Слежу за жизнью российской сборной биатлонистов, знаю всех ее членов, среди которых олимпийский чемпион Евгений Устюгов и трёхкратный победитель этапа Кубка мира в Оберхофе Дмитрий Малышко, – молодежный лидер просвещает потенциального волонтера. – Самый титулованный биатлонист – норвежец Бьорн Даль.
В феврале заканчиваются полномочия нынешнего состава Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании. Ибрагимхалил не сомневается, что новые активисты сумеют создать интересные планы и темы, смело их реализовать. Человек проявляется в действиях, но они невозможны без мысли, идеи, и главное – не давать воли нерешительности.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...
spot_imgspot_img

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам