Живи и дари жизнь

ЭТО МОЙ ЭГОИЗМ
И в самом деле, есть чему удивиться. Лейла Керимова – молодая выпускница Дагестанской медицинской академии. Врач-терапевт по специализации, она решила посвятить себя детям, больным онкологией. Вот почему вместе со своими единомышленниками Лейла учредила и возглавила Фонд «Живи и дари жизнь другим», и это еще не все. Лейла решила пройти «переспециализацию» по этому профилю, чтобы вплотную заниматься проблемами детей с тяжелым диагнозом.
– Многие спрашивают: почему решила заняться благотворительностью? Устала от этого вопроса, поэтому всем говорю: это мой эгоизм. Я получаю безмерное удовольствие от того, что могу помочь человеку.
На самом деле общественную нагрузку Лейла «взвалила» на себя еще в 15 лет. Будучи на первом курсе Дагестанской медицинской академии, Лейла Керимова и ее однокурсники заинтересовались жизнью обитателей Дома малютки по ул. Л. Чайкиной. Позже этот интерес превратился в настоящее волонтерское движение, организованное отзывчивым преподавателем Тамарой Сафаралиевой. Студенты часто навещали своих подопечных. Конечно, государство обеспечивает учреждения всем необходимым, но это стандарт, поясняет мне Лейла. А ведь нередко кожа малыша «капризна» к обычным средствам, она требует гипоаллергенного ухода. Казалось бы, мелочь, но для малыша имеет важное значение. Волонтеры помогали Дому малютки, чем могли, следуя списку, где значилось, что нужно, а что и нельзя малышам. И вообще человеку из ближайшего окружения Лейлы и в голову не придет спросить, зачем она занялась благотворительностью. А новым знакомым, как, впрочем, и мне, любопытно, почему да зачем. Каюсь, но волей-неволей хочется признаться себе в этот момент, что мой эгоизм подсказал бы мне, да и, наверное, доброй сотне таких же обывателей, как и я, совершенно другие варианты, как распорядиться своей жизнью. Ну, кому из нас придет в голову взвалить на себя тяжелую психологическую и общественную нагрузку, ежедневно общаться с родителями тяжело больных детей, чьи жизни находятся на грани…
Конечно, все люди разные, не отрицает Лейла, и мы понимаем и не можем осуждать их за эмоциональное состояние. В действительности тот, кто решил по-настоящему посвятить себя благотворительности, должен знать, что пришел работать не за «спасибо», а чтобы помочь людям, оказавшимся в очень непростой жизненной ситуации. Случается, что нуждающиеся не понимают: фонд – общественная, а не государственная организация, спонсируется меценатами, а не из федерального бюджета. И его средства распределяются по мере возможности и первоочередной необходимости. Лейла уверяет меня, что, работая в благотворительной организации, не имеет права поддаваться отрицательным эмоциям. Ей понятно состояние родителей, которые бросаются во всевозможные инстанции, чтобы восстановить здоровье больного ребенка, и требуют внимания к своей проблеме. Ведь порой жизнь маленького человечка зависит от недостаточности денежных средств. Страшно это сознавать…

СЮДА ИДУТ НЕРАВНОДУШНЫЕ
Одной лишь благой целью помочь детям невозможно. Лейла называет мне стоимость препаратов для онкобольных… перечислять не буду, скажу, что средняя цена только одной упаковки препарата «Сутент» в среднем составляет 100 тысяч рублей. А такая упаковка рассчитана только на 40 дней. Это означает, что среднестатистической дагестанской семье такие внушительные суммы не по карману. Ведь 100 тысяч рублей – это годовой доход одного работающего дагестанца при том условии, что он не будет питаться, одеваться и оплачивать «квартирные».
Опять-таки государство оплачивает лечение детям, но выделяемый набор медикаментов стандартен, а у ребенка может быть индивидуальная невосприимчивость к препаратам из «стандартного набора», вот тогда приходится изыскивать любые возможности, чтобы обеспечить больного дорогостоящими медикаментами.
Постоянных меценатов у фонда нет. Но фонд гордится и бесконечно благодарен активным своим помощникам, которым небезразличны детские судьбы. К примеру, владелица магазина «Даниэлла» Сабигат Нурова, говорит Лейла, всегда сама обращается в фонд с вопросом, чем она может помочь. Побольше бы таких людей…
Возможно, некоторые люди склонны не доверять деятельности современных фондов. К сожалению, есть на то причина – отдельные благотворительные организации дискредитировали себя. Но, говорит мне Лейла, нередки случаи, когда в фонд обращаются люди и говорят: «Я хочу адресно оказать помощь больному ребенку». Мы направляем мецената к нуждающемуся и самоустраняемся, то есть любой жертвователь, если не хочет отдавать средства фонду, может напрямую помочь конкретному ребенку и быть уверенным, что эти средства были использованы по прямому назначению.
– Если фонд создается с какими-то иными целям, под прикрытием благотворительности, он долго не просуществует, – уверена Лейла.
Правда, случалось и ей за тот короткий срок, пока она руководит фондом, сталкиваться с людской нечистоплотностью. «Иногда в обращении к нам люди указывают необходимые медикаменты, а когда мы их приобрели, говорят, отдали бы деньгами, мы сами и купили бы. Но мы так не работаем», – говорит она.
Вообще за время работы в фонде Лейла убедилась в одной простой истине: вокруг могут говорить все что угодно, но, если хочешь развиваться, надо просто идти к намеченной цели, и любые преграды отступят…
– Вы ведете статистику, скольким детям уже помогли?
На этот вопрос, как оказалось, нет однозначного ответа. Онкология не из тех заболеваний, когда «таблетки приняли, и стало легче». Лечение состоит из нескольких этапов, и, как мне думается, морально и физически их сложно выдержать даже взрослому. Сначала ребенок проходит семимесячный курс интенсивной химиотерапии, в ход идут ударные дозы препаратов (а больница на это время становится чуть ли не родным домом). Затем еще два года лечения, после чего в течение трех лет дети находятся под наблюдением врача. И только по истечении этого времени можно определенно заявить: преодолен ли опасный барьер между жизнью и смертью или нет.
В фонде нет места равнодушным людям. Сюда по призванию приходят люди с добрым сердцем и отзывчивой душой. На добровольных началах в фонде работают два психолога – Дженнет Магомедова и Амина Магомедова – это преподаватели психологического факультета университета. Помощь психологов крайне нужна, потому что и с родителями, и с детьми порой бывает нелегко. Нередко дети замкнуты, им нужна помощь и посредством разных методик удается преодолеть психологический барьер.

ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Фонд был открыт в апреле 2012 года. Поначалу планировалось, что он будет помогать детям с тяжелыми диагнозами, в последующем стало ясно: всем помочь невозможно, поэтому учредители решили узко специализировать благотворительную организацию. То есть оказывать помощь онкобольным детям и «сердечникам».
Мне показалось, что деятельность фонда слабо афишируется. Лейла Керимова объясняет это нежеланием рекламировать себя и меценатов. Но ведь тогда о вас не узнают те люди, которые искренне хотят помочь больным детям и не знают, как это сделать, говорю ей. С этим она соглашается.
Директор фонда благодарна всем, кто откликается на просьбы фонда и участвует во всевозможных акциях. Например, в кофейне «Тирамису» сбор от продажи (определенного вида) пирожного пойдет в счет фонда. В «Ами ленд» сбор средств осуществляется за счет игрушек. А так желающие могут помочь, не выходя из дома. Для этого надо отправить слово ЖИВИ на короткий номер 5544. Дагестанцы очень отзывчивы к чужой беде. Нередко количество смс в день доходит до 20, за что фондовцы очень всем благодарны.
Причем сбор от средств идет не только на покупку медикаментов, но и медицинского оборудования.
– Мы заключили договор с клиникой Аскерханова, что дети, отправляемые от фонда, будут проходить компьютерную томографию с 10% скидкой, – рассказывает Лейла. – А кроме всего прочего на средства благотворительной организации были закуплены кардиомонитор. реанимационные кровати в блок интенсивной терапии отделения онкогематологии республиканской    детской многопрофильной больницы.
Также фондом планируется приобрести аппарат для плазмофереза. Лейла и сама с недавнего времени работает в отделении гематоонкологии, где заведующая – высококомпетентный специалист Индира Магомедовна.
Среди учредителей фонда люди разных профессий, в основном это врачи и юристы. Но самое главное не профессия, а желание не оставаться равнодушным и принимать участие в детских судьбах, уверена Лейла.
Когда я слушаю, с какой теплотой она отзывается о людях, хочется верить, что мир состоит из одних только добрых личностей, готовых откликнуться на чужое горе. Хотя, конечно, разум подсказывает, что не все в этой жизни так безоблачно.
15 февраля фонд отмечает Всемирный день детей, больных онкологией. Конечно, праздником этот день трудно назвать, говорит директор фонда, но он нужен, чтобы еще раз напомнить общественности: среди нас живут дети с тяжелым диагнозом, и они нуждаются в нашей помощи. Праздник планируется отметить в Кумыкском театре. И в этот день одаренные дети из Школы Мурада Кажлаева будут играть для своих сверстников, а в фойе состоится выставка-аукцион детских художественных работ.
Не так давно (с 19 ноября по 22 декабря) фонд провел другую акцию «Из добрых рук» в Каякентском районе, посвященную детям с заболеваниями крови. Таким детям на средства фонда были закуплены медикаменты. Работа фонда была отмечена благодарственным дипломом партии «Единая Россия».
Лейла Керимова в свои 23 года мечтает о том, чтобы этот фонд, которому она отдает все тепло своей души, продолжал работать, несмотря ни на что. Даже если ей когда-нибудь придется оставить общественную работу, он должен приносить добро детям, чтобы их глаза туманились не от горя, а от полноты жизни, в которой они живут и дарят радость другим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам