Религиозный мистицизм-3

Продолжение. Начало в №№ 1-5.
Принцип ритма. Все течет, втекает и вытекает. Все имеет свои приливы и отливы. Принцип маятника проявляется во всем. Величины отклонения равны. Ритмы уравниваются.
Принцип причины и следствия. Каждая причина имеет свое следствие. Каждое следствие имеет свою причину. Все свершается в соответствии с Законом. Случайность является следствием непознанной закономерности. Случаем называется непознанный Закон.
Принцип пола. Признаки пола проявляется во всем и на всех планах.
По своей сущности ВСЕ непознаваемо. Все есть Разум. Вселенная разумна».
Удивительно, что слова Гермеса о разумности Вселенной с приведением конкретных астрономических и астрофизических данных подтверждаются в ряде современных исследований, в том числе в научно-популярном сборнике «Сто тайн Вселенной», вышедшем в Москве в 2011 году. Более подробно об этом будет написано в главе «Космические загадки и мистические разгадки».
Кроме того, верность этих принципов подтверждается в различных проявлениях нашей жизни, в частности, в сверхспособностях, которыми обладают отдельные мистики высоких уровней посвящения.
В египетских храмах и учебных центрах тайные знания всегда передавались изустно и лично, как это делал Пифагор и как поныне делается в иудейских, христианских, мусульманских и других мистических орденах и иных формированиях, относящихся к категории «тайных обществ». Подобного рода организации, как правило, следуют форме обучения, выработанной много веков тому назад Трисмегистом. Герметическая система обучения и воспитания опиралась на широкую сеть посвященных наставников, действующих независимо друг от друга: никакого централизованного управления и контроля не было. Во многом подобная система затем сложилась в пифагорейских школах, масонских ложах, мистических формированиях многих вероисповеданий, включая современные монотеистические и мировые религии. Напомним, что мировыми считаются христианская, мусульманская и буддистская религии, а монотеистическими принято называть иудаизм, христианство и ислам. Заметим, что некоторые авторы к монотеистическим религиям относят и буддизм.
Традиционно с давних времен мистические произведения, в том числе и герметические книги, как правило, представляют собой диалоги между учеником и учителем. Адепт, или неофит, ищет знания и посвящения, стремится пережить божественную тайну сразу и непосредственно. Если так не получается, то он учится, воспитывается и совершенствуется долгие годы. После достижения необходимого уровня духовного развития и получения требуемого посвящения в тайные знания, бывший неофит сам становится наставником. Этот факт удостоверяется инициацией в устной форме в окружении коллег или даже оформляется соответствующим документом. Таким образом, неформальная, но эффективная сеть обучения и передачи сакральных знаний сохраняется в течение многих веков.
Мистики часто пользовались и пользуются алхимическими терминами «Красный Лев» или «Чистое Золото», которые на их языке означают «Совершенный Человек». Утверждения о том, что древние оккультисты и алхимики занимались исключительно лабораторными исследованиями с целью выработки драгоценных металлов, не совсем соответствуют действительности. Хотя подобные случаи все же имели место быть. Например, рассказывают, что известный дагестанский мистик и алхимик Дамадан, живший на рубеже XVI-XVII веков, когда приезжал в гости к кому-либо, обычно дарил маленький кусочек чистого золота, якобы собственного производства. Когда ему предлагали производить драгметалл в больших количествах, то он говорил, что стяжательство противоречит мистическим принципам алхимии, главной целью которой является совершенный человек, а не благородный металл.
Вспомним о гоблинах и гомункулах, полусознательных человекоподобных существах, которых якобы создавали в своих тайных лабораториях особо продвинутые алхимики. Эта сторона их деятельности пока не нашла достаточно ясного освещения у современных ученых-исследователей.
Искаженные представления в отношении алхимиков, астрологов и других представителей «профессий мистической направленности» можно сравнить со следующим достоверным фактом. Одного из величайших средневековых мистиков Омара Хайяма, являвшегося выдающимся астрономом и математиком, правоверным мусульманином и духовным наставником, да еще руководителем суннитской религиозной общины иранского города Нишапура, некоторые из «знатоков» его поэзии совершенно несправедливо принимали и принимают за пропагандиста разврата и винопития. Это произошло из-за того, что аллегорические, мистические понятия «любовь» и «вино», под которыми подразумеваются духовное влечение к Создателю и соответственно средство его реализации, они восприняли слишком буквально и примитивно, как «секс» и «пьянство». К тому же «под Хайяма» писали стихи многие графоманы, в числе которых были и женщины, вследствие чего возникло много недоразумений. Известный таджикский хайямовед Гульхусор Камалова в результате проведенных многолетних литературоведческих исследований пришла к выводу о том, что в действительности Омару Хайяму принадлежат примерно двадцать процентов, приписываемых ему рубаи. Остальные же являются плодом творчества неизвестных авторов, стремившихся примазаться к славе поэта-мистика.
Однако вернемся к герметическим сочинениям.
Мы посчитали, что более предпочтительным является предоставление читателю возможности самому ознакомиться с оригинальными текстами Гермеса, чем с изложением их смысла в авторской трактовке. Поэтому приводим выдержки из некоторых произведений Трисмегиста (выделены курсивом), взятые из вышеназванной книги Рэйкенборга в сопровождении небольших комментариев автора.
Продолжение следует.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам