Религиозный мистицизм 4

Из книги «Изумрудная скрижаль»
То, что внизу, подобно тому, что вверху, а то, что вверху, подобно тому, что внизу, дабы осуществились чудеса Единого.
Так все вещи произошли от Единого, через его посредничество; так все они произошли от единой сущности через распространение.
Эта сущность – отец всего, что в целом мире приносит удачу и отвращает зло; она вездесуща.
И внутри Земли сила ее остается цельной.
Сущность эта восходит с Земли на небо и вновь нисходит на Землю; она вбирает в себя всю силу, которая вверху и которая внизу.
Эта сущность – могущественная Сила всех Сил, ибо она победит все тонкое и проникнет во все плотное.
Так был сотворен мир.
Из него тем же способом возникнут удивительные творения.
Поэтому я назван Трижды Величайшим Гермесом, ибо я владею тремя частями вселенского учения Мудрости.
Как видите, здесь мы имеем как бы развернутое продолжение герметических принципов из «Кибалиона», а если эти слова Гермеса сличить с соответствующими местами текстов Священных писаний, то можно найти много сходного.
Книга Гермеса-Еноха «Изумрудная скрижаль», согласно сохранившейся информации, была начертана на изумрудных плитах и содержала в себе основные положения научных, мистических, явных и тайных знаний, которыми пророк был наделен Свыше.
Она хранилась в особом тайнике в одной из египетских пирамид, возможно, даже в ступенчатой пирамиде фараона Джосера, поскольку эту пирамиду проектировал и строил ученик Гермеса Имхотеп (Асклепий, Эскулап), которого учитель называл сыном.
Когда Александр Македонский занял Египет, то данную книгу вынесли из хранилища и показали ему в знак доверия и посвящения в жреческие тайны.
Не меньшей популярностью пользовалось и пользуется другое сочинение Гермеса под названием «Поймандр» (Пэмандр, Поймандрес), состоящее из нескольких книг.

Из первой книги «Поймандр»
Мне показалось, что я увидел некое могущественное существо, имеющее неясные очертания, которое позвало меня по имени и сказало:
«Что ты желаешь услышать и увидеть, что жаждешь узнать и постичь своим Духом-Душой?»
«Кто ты?» – спросил я.
В ответ я услышал: «Я – Поймандр, Дух-Душа, тот, кто существует сам по себе. Я знаю твое желание, и я с тобой повсюду».
С этими словами он изменил облик, и в мгновение ока все мне раскрылось, и я увидел величественное зрелище. Все превратилось в Свет, очень мягкий и приятный, но в то же время возвышенный; и созерцание его доставило мне исключительно наслаждение.
Земля и вода оставались перемешанными настолько, что не было возможности различить, где земля, а где вода. Они постоянно двигались дыханием Слова, которое пребывало над ними.
Тогда он сказал: «Я есть этот свет – Дух-Душа, твой Бог, который был прежде влажной природой, вышедшей из мрака. Лучезарное Слово, исходящее от Духа-Души, – это порождение Божее.
А теперь сосредоточь свое сердце на Свете и постигни его».
Потом, когда вновь поднял голову, я увидел в своем Духе-Душе, как Свет, состоящий из несметного количества Сил, стал поистине безграничным миром; зато огонь, окруженный и сдерживаемый превеликой силой, был тем самым приведен в равновесие.
Во многих религиях, особенно авраамических, Свет является олицетворением Божественной сущности, в то время, когда тьма представляется как стихия материальных, а также темных дьявольских сил.
Гермес подчеркивает великое значение «лучезарного Слова», которое исходит от Духа-Души, то есть Самого Поймандра, как и сам Свет, и призывает постигнуть их сущность.
«Сейчас ты увидел в Духе-Душе прекрасный изначальный человеческий облик, первообраз, изначальный принцип, предшествующий бесконечному началу». Так говорил мне Поймандр.
«Из чего возникли стихии природы?» – спросил я.
Он ответил: «Из Божьей Воли, которая, приняв в себя Слово, создала из элементов собственного бытия упорядоченный мир».
Слово Божье сразу же устремилось от стихий, находящихся внизу, в чистую, только что сотворенную часть природы, и соединилось с Демиургом, обладающим с ним одной сущностью.
Демиург, соединенный со Словом, охватывая круги и заставляя их очень быстро вращаться, привел круг своих созданий в движение, не имеющее ни начала, ни конца, ибо конец совпадал с началом.
Человек, до сих пор состоявший из Жизни и Света, разделился на Душу и Дух-Душу: Душа пришла к нему от жизни, а Дух-Душа – от Света. И все творения чувственного мира оставались в таком состоянии до завершения периода и начала видов.
Эти слова вполне сопоставимы с современными богословскими доктринами, научными концепциями, а также с отдельными положениями мистической литературы. Дух свойственен Богу, Душа – человеку, а Дух-Душа, получается, является объединяющим их началом или связующим звеном. Наука подтверждает наличие в теле некой нематериальной силы, иначе говоря, души, которая, впрочем, имеет вес, что было зафиксировано точнейшей аппаратурой. Данная мистическая область пока мало изучена, и можно ожидать великие открытия в этой сфере.
А теперь слушай о том, что ты так жаждал услышать. Когда один период завершился, по Воле Бога вселенская связь была разорвана. Все твари, бывшие до сих пор однополыми, разделились на два пола, как и человек: так одни твари стали мужскими, а другие – женскими.
Продолжение следует.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...

В с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного полотна

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на ул. Молодежной в с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам