История одной матери

История усыновления ребенка у Марьям началась еще до того, как родился сам этот ребенок. Однажды к Марьям пришла ее близкая подруга с просьбой помочь одной молодой беременной девушке. И рассказала не очень приятную, грустную историю, в которую попала эта брошенная и обманутая мужчиной юная девушка. Конечно, медицинское вмешательство могло решить данную проблему, но обманутая девушка боялась, что в будущем, когда она по-настоящему будет готова стать матерью, она уже не сможет родить. Не буду писать о тех нюансах в медицине, которые позволяют решить такую проблему и сохранить в дальнейшем полноценное репродуктивное здоровье женщины, позволяющее ей в дальнейшем нормально зачать и родить ребенка. Марьям, выслушав эту историю, заявила, что она поможет этой девушке, но только с условием, что она родит и сохранит малышу жизнь. И сразу же после его рождения Марьям усыновит этого ребенка.
Всю протекавшую после этого разговора беременность Марьям помогала девушке, была с ней рядом и даже тогда, когда та рожала. Сразу после родов еще в больнице биологическая мать написала «отказную». Так как мальчик родился слабеньким, сразу после роддома его перевели в детскую многопрофильную больницу. Почти месяц Марьям ухаживала за ребенком в больнице, ей помогали и ее сестры, и подруги, по очереди оставаясь с малышом в палате.
Много еще было проблем и трудностей у Марьям на пути усыновления малыша, к которому она уже привязалась и полюбила. Самым тяжелым оказался для нее тот отрезок времени, когда по закону ей пришлось отдать его на какое-то время в Дом ребенка. И лишь только через два месяца, когда подготовив все необходимые документы, она смогла забрать оттуда уже своего родного Амирчика, Марьям спокойно вздохнула.
Я побывала в гостях у одной из тех дагестанских женщин, которые заслуживают самых высоких слов уважения, признательности, благодарности и любви. Как вы, наверное, уже поняли это была встреча с героиней монго очерка, матерью двоих детей, своей родной дочери и усыновленного сына – Таиловой Марьям Шахрудиновной.
Эта не большая, но уже, как мне показалось, крепкая и дружная семья живет в Махачкале в уютной квартире одного из многоэтажных домов, расположенных по проспекту Р. Гамзатова. В первую очередь, после приглашения зайти в квартиру, я начала оглядываться по сторонам, желая увидеть маленького ребенка. Но, к сожалению, лично с Амирчиком мне познакомиться не удалось – он был на занятиях в школе. Ему уже исполнилось 8 лет и учится он во втором классе.
– Да, с тех пор прошло 8 лет, и я даже не представляю, как жила бы без него. Амир – моя гордость! Это мой родной, самый родной человек! Все в жизни предначертано Всевышним, и мне его послала судьба уже таким родным и таким любимым мною, – говорит Марьям. И как каждая, любящая своего ребенка мать, она начала рассказывать мне о своем сыне: о том, как он сильно любит спорт и как он увлечен футболом, и как он разговаривает на аварском, уже родном ему языке, и как все родственники его любят и души в нем не чают. Старшая ее дочь Асият тоже любит своего брата. – Ссор и недопонимания между ними никогда не было, – говорит Марьям.
– Часто я прикладывала маленького Амира к груди, когда он капризничал, так хотелось чтобы он чувствовал мою искреннюю, настоящую материнскую любовь. Говорят, чудес не бывает, но у меня понемногу появлялось в груди молоко, которого хватало для того, чтобы иногда успокаивать младенца. Но прошло время – он подрос. Как и полагается, я принимаю все необходимые для его воспитания действия, проявляю внимание и заботу, когда надо, могу и поругать и накричать, все у нас бывает, как и в других семьях. Есть у него такая черта характера, как обидчивость. Но я учу его быть сильным, не обижаться, понимать людей и уметь прощать близких ему людей.
18 лет жизни, отданные работе в школе, научили Марьям понимать детей, уметь быть с ними на равных и одновременно учить, что родители и взрослые умнее и мудрее их. Поэтому с воспитанием своих детей у нее проблем не возникает. И с сыном они понимают друг друга с полуслова.
Сама Марьям родилась в многодетной семье, где из одиннадцати детей двое являются усыновленными. Приемный брат Марьям уже взрослый, имеет свою семью, а самая младшая ее сестра – Адаят учится в седьмом классе. Когда мать Марьям была в хадже, девочку подбросили к порогу их дома. И тогда, не за думываясь, ее родители удочерили эту девочку и стали достойными родителями еще одному ребенку. Поэтому и дочь свою они ласково называют Адаят, что в переводе с арабского на русский означает «подарок».
С детства Марьям мечтала иметь много детей и такую же большую и дружную семью, как та, в которой сама она родилась и выросла. Но она смогла родить только одного ребенка – дочь Асият, и не родной по крови сын Амир стал для нее смыслом жизни. Скоро в их семье ожидается еще одно приятное событие – Асият выходит замуж. И еще дополняет Марьям, рассуждая о том, что Амир принес в их семью баракат: недавно наша семья смогла купить новую квартиру.
Марьям открыла и руководит туристическим агентством «Кавказ». Ее жизнь идет своим чередом, и все превратности судьбы она готова принимать с пониманием и достоинством. Ведь герой не тот, кто думает о последствиях.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...
spot_imgspot_img

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам