Королева кожаной перчатки

Работники Управления федеральной службы судебных приставов по РД входят не только в мужские сборные по боксу, здесь оперативно и соответствующим образом быстро и соответственно отреагировали на возвращение женского бокса в международный любительский бокс. И хотя к Лондонской Олимпиаде 2012 года российские девушки подготовиться не успели, надежды в этом виде спорта в следующем олимпийском цикле питают не только юноши.
Чтобы попасть в 2016 году в Рио-де-Жанейро, судебный пристав из Махачкалы Земфира Магомедалиева готова пройти все ступени роста, из которых следующая – чемпионат России в Анапе. Ежедневно она занимается в залах Махачкалинской муниципальной спортивной школы олимпийского резерва им. Бузая Ибрагимова. Прикосновение к Олимпиаде для нее опосредованно произошло уже в 2010 году на чемпионате России. Ее тогдашняя соперница Надежда Торлопова завоевала на XXX Олимпийских играх в Лондоне серебряную медаль. Проиграть трёхкратной чемпионке России, чемпионке мира и Европы по женскому боксу тогда начинающему боксеру Земфире Магомедалиевой было не зазорно… Встретиться бы им сейчас, когда Земфира очередной раз завоевала золотую медаль на чемпионате СКФО, который проходил в январе этого года. Она могла бы стать и обладателем золотой медали в прошлом году на чемпионате России, если бы не путаница, из-за которой Земфира своевременно не явилась на взвешивание.
Тренер З. Магомедалиевой мастер спорта Сухраб Манапов не сомневается, что его подопечная, выпускница факультета иностранных языков Дагестанского государственного педагогического университета, еще получит возможность воспользоваться своим хорошим знанием иностранного языка.
– Наша женская команда начиналась с Земфиры, – тренер оглядывает стоящих в боксерских парах девочек в кожаных перчатках, – теперь их пятнадцать. И желающих становится больше. Вот школьные подруги Наиды Гагевой рвутся в женский бокс, но их родители пока не согласны. Видимо, они не понимают, что женский бокс гораздо мягче, в нем очень щадящий режим.
Земфира же получила согласие родителей, как говорится, по факту. Спортивная по своей природе и увлеченная со школьных лет легкой атлетикой, девушка из села Ибрагимотар (анклав Тляратинского района в Бабаюртовском районе) в студенческие годы утвердилась в своих спортивных наклонностях: отличилась в толкании ядра, участвовала в боях без правил, но бокс надолго пленил Земфиру.
– Очень нравилось с детства смотреть по телевизору бокс. Из моих родственников никто не занимался этим видом спорта, я первая в роду. Старший брат занимается боевым самбо. Главное, что папа с мамой и дядя меня поддержали, – делится Земфира, – теперь за меня болеют все мои родственники и близкие. Если удается, смотрят по телевидению прямую трансляцию, если нет, просматривают поединок в записи и все равно живо обсуждают его.
В тяжелой весовой категории, в которой выступает Земфира, спортсмены обычно не отличаются высокими скоростными качествами, но дагестанская спортсменка отличается своей мобильностью. С высокой интенсивностью, нанося удары, Земфира своей подвижностью утомляет соперниц. Она мастер акцентированных ударов, и, хотя женский бокс не такой жесткий, как мужской, супротивницы дагестанского боксера не раз отправлялись в нокдаун. К примеру, боксера из Белоруссии на соревнованиях в Москве Земфира послала в нокдаун на шестнадцатой секунде. А на последних соревнованиях в Пятигорске нокдаун во втором раунде принес ей чистую победу. А вот нокаут в женском боксе – явление редкое. Боксерская техника у женщин деликатнее, здесь четыре раунда, которые на одну минуту короче, чем у мужчин.
Специальная методика проведения тренировок позволяет девушкам-боксерам изучать технику ведения поединка без получения травм. Кандидат в мастера спорта Магомедалиева в тренировочном спарринге с юной Дарьей Михеевой и ее сверстницами предупредительна и осторожна.
– Посмотрите, какие у нас девушки. Разве кто-то может ожидать от них удара? – после этих слов тренера обращаешь внимание, что у симпатичных бойцов нет ни синяков, ни ссадин.
Лишь однажды Земфире пришлось применить свое умение вне ринга – защищая на городском пляже сестру от приставаний. Подошедший к месту действия милиционер долго не мог поверить, что парня «угомонила» такая скромная и добродушная девушка. А великодушна спортсменка не только на тренировках, но и в боксерском поединке.
– Приемы и интенсивность боя зависят от соперницы, – признается призер многих чемпионатов З. Магомедалиева, – если выступаешь против начинающего боксера, то нужно работать слегка, чтобы не «сбить с ног» девочку, если выходишь на поединок с опытной спортсменкой, то стараешься соответствовать ее уровню. Если боксируешься с мастером спорта, то оправданы жесткие приемы и неожиданные атаки.
Как говорят боксерские судьи вслед за своим английским коллегой: «Прямой справа — из тех ударов, которые выгоднее давать, чем получать». Тренер Земфиры как раз из тех наставников, кто, строго направляя и наставляя своих воспитанниц, может пошутить или сослаться на известные высказывания.
– Бокс – это поединок физической силы, воли и интеллекта, – расшифровывает ученицам философию бокса Сухраб. – В боксе, прежде всего, надо думать, уметь защищаться, точно передвигаться и уже в последнюю очередь наносить удары. Успешный боксер всегда владеет собой.
– Нас воодушевляет внимание Главы города Махачкалы Саида Джапаровича Амирова. Надежные опоры наших боксеров – руководители УФССП России по Дагестану, Главный судебный пристав республики Далгат Амиров и Президент Федерации бокса Махачкалы, депутат городского Собрания Мирза Гасанов, – высказал мнение команды тренер. – Их содействие и поддержка – залог того, что женский бокс поднимется в Дагестане на высокий уровень.
Девушки-боксеры «болеют» за своих товарищей. Пять золотых медалей, завоеванных юношами из Махачкалы в феврале на первенстве Дагестана по боксу, радуют их коллег из женской сборной, ведь общий рейтинг каждого вида спорта складывается из отдельных побед.
Земфира Магомедалиева перед каждым боем созванивается с чемпионом мира в профессиональном боксе Султаном Ибрагимовым, и наставления тренера подкрепляются советом ее знаменитого земляка, покорившего мировой профессиональный ринг. Есть у нее советчик и поближе – это жених, который занимается в этом же клубе. И ответ Земфиры на часто задаваемый всем девушкам-боксерам вопрос по поводу возможных проблем с будущими женихами, что проблемы могут быть не у нее, а у них, этого парня не касается.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам