Экологические проблемы КОРа и пути их решения

И сегодня этот оросительно-обводнительный канал служит для водообеспечения засушливых и маловодных районов Терско-Сулакской и Приморской низменностей на территории Дагестана, а также городов Махачкалы, Каспийска и Избербаша.
В наши дни, благодаря КОРу и ряду других объектов, построенных за недавнее время в столице, проблема водообеспечения махачкалинцев сведена к нулю. Логично, что многие поколения махачкалинцев обеспечены бесперебойным водоснабжением, однако наряду с этим благоприятным фактом наличествует и пресловутый человеческий фактор, который отрицательно сказывается на экологической сохранности КОРа.
Вопрос санитарно-экологического состояния КОРа был поднят в 2008 году властями столицы республики, и в этот период начались активные работы по его очистке. По словам специалистов, очистка КОРа не проводилась более 15 лет, и за это время его дно покрылось метровым слоем мусора и ила. Работа была очень сложной и затратной. Построенный в
1923 году методом народной стройки, КОР имел протяженность 90 км, в настоящее время его длина составляет более 140 км. На очистку одного километра канала было затрачено до 1,5 миллиона рублей, такие цифры со ссылкой на Администрацию города Махачкалы приводились в республиканских СМИ.
Усилия, приложенные тогда для очистки КОРа, дали положительный эффект, однако настоящее положение дел, вызванное халатным отношением некоторой части горожан к этому источнику водоснабжения, продолжает оставаться тревожным. Личные наблюдения и, в частности, рейды, организуемые учащимися лицея №22 в пределах Махачкалы, указывают на необходимость создания комплекса профилактических мер, направленных на сохранение экологической безопасности канала.
Так, в центральной части города было выявлено несколько источников загрязнения канала в виде канализационных стоков. Это объясняется близостью расположения к каналу частных домостроений. Факты подобного загрязнения были обнаружены нами в районе «Учхоза», предприятия «Горэлектросети» и 4-ого поселка (район мусульманского кладбища).
Некоторые недобросовестные жители столицы также пользуются свободным доступом к каналу им. Октябрьской революции в своих неблаговидных целях. Нами были неоднократно обнаружены пакеты с бытовыми отходами вблизи канала, что создает угрозу экологии и способствует его загрязнению. Уровень гражданской сознательности людей, по-видимому, не позволяет им до конца оценить степень ущерба, наносимого их действиями здоровью горожан, им самим и их близким.
В этой связи установка мусорных контейнеров вблизи КОРа мне представляется нецелесообразной. Такое «соседство» чревато дополнительным загрязнением мусором как вследствие погодных условий в ветреные дни, так и вследствие забора отходов мусороуборочной машиной. Подобные случаи нахождения мусорных контейнеров в непосредственной близости от канала были обнаружены нами на мосту у Республиканского диагностического центра, с тыльной стороны рынка в «Узбекгородке», а также сзади ресторана «Южный».
Одним из факторов, представляющих угрозу экологической безопасности, является нахождение вблизи канала автомобильных моек, в работе которых используются различные химические средства, вместе с загрязненной водой стекающие в него. И это тоже не может не вызывать никаких опасений у большинства жителей Махачкалы.
Нелишне будет упомянуть, что в жаркие дни канал им. Октябрьской революции становится местом для отдыха подростковой молодежи и взрослых, которые нередко сбрасывают пластиковую тару в воду канала. Закономерно, что эти отходы, забиваясь в протоки, создают пробки, которые выступают механической преградой для полноценного функционирования канала.
Недопустимыми, на наш взгляд, представляются и факты складирования стройматериалов вблизи водного объекта. К примеру, один из таких «складов» находился вблизи Республиканского диагностического центра. Вероятно, для самих застройщиков этот факт не является угрозой экологической сохранности воды, тогда как ливневые осадки неминуемо сольют в канал воду, загрязненную строительными материалами.
Таким образом, наши наблюдения позволили выявить два основных фактора, способствующих созданию экологически тревожной обстановки вокруг КОРа. Это элементарная человеческая халатность, а также нахождение вблизи КОРа объектов социального назначения. Относительно второго фактора следует отметить, что в 1998 году вышло Постановление Главы города Махачкалы С.Д. Амирова «Об утверждении границ зон санитарной охраны водных объектов в г. Махачкале», согласно которому зона водоотведения составляет
15 метров от оси канала. А еще ранее, в 1990 году, по указанию Городского исполкома столицы руководство КОРа дало задание институту Даггипроводхоз на составление проекта ограждения канала и его перекрытия в наиболее густонаселенных участках города. Данный проект был выполнен в срок и передан Горисполкому 15 января 1992 года, однако из-за отсутствия финансовых средств его не удалось реализовать. И сегодня по частным обращениям граждан Махачкалинским городским Собранием выданы десятки разрешений на перекрытие канала с запретом строительства каких-либо хозяйственных построек. Однако, по нашим наблюдениям, нередко эти перекрытия используются в качестве мест для парковки транспортных средств.
Удивительно, насколько отдельные люди равнодушно относятся к бесценным природным сокровищам, тогда как сами активно пользуются ее благами. «Здоровье человека и охрана окружающей среды – это два взаимосвязанных фактора гармоничного существования и развития природы и человека», отмечается в статье помощника Главы города Махачкалы Адиля Кабардиева «Экологическая безопасность страны» («МИ», №45 от 17.11.2011г.). С этим справедливым утверждением трудно не согласиться. Безалаберное отношение к природе, сознательное причинение ей вреда созданием антисанитарной обстановки вблизи водного объекта является недопустимым фактом. Безусловно, сегодня Махачкала занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации по запасам пресной воды в расчете на одного человека, но это вовсе не означает, что человек может нерационально использовать эти ресурсы, позабыв о том, что наше безалаберное отношение к природным благам неминуемо отразится на здоровье будущих поколений махачкалинцев. И вряд ли они скажут нам за это «спасибо»…
«Основными принципами государственной политики в области охраны окружающей среды являются: сохранение природных систем, поддержание их целесообразности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны», говорится в научной статье «Состояние и проблемы окружающей среды Республики Дагестан и пути их решения» заместителя министра природных ресурсов и экологии РД, кандидата биологических наук
Л.М. Багандовой (сборник научных статей и докладов «Актуальные экологические проблемы природопользования Дагестана», Махачкала, 2011 г.).
Безусловно, государственная политика нацелена на поддержание экологической сохранности природных объектов, однако вопрос поддержания экологической сохранности КОРа с учетом указанных выше вопросов не требует финансовых вложений. Самое главное – это пробуждение гражданской сознательности, чтобы махачкалинцы понимали: наше будущее и будущее наших детей мы формируем своим отношением к природе.
Потребительская психология, когда человек нацелен только использовать природные ресурсы, оказывает разрушительное воздействие на окружающую среду. И вопрос поддержания санитарного состояния КОРа в этой связи становится актуальным и в наши дни.
Педагогический коллектив и учащиеся лицея №22 регулярно проводят уборку территории вблизи КОРа, проводится разъяснительная работа среди населения, посвященная значимости экологической сохранности этого объекта. Но освещение экологических проблем, связанных с этой темой, на мой взгляд, целесообразно проводить и через средства массовой информации.
Проблемы санитарного благополучия канала им. Октябрьской революции должны стать общей заботой горожан, а не отдельных жителей Махачкалы, реально озабоченных вопросом сохранения экологии города.
Руководством города Махачкалы регулярно инициируются субботники и иные профилактические меры, нацеленные на уборку города. Ужесточение ответственности применительно к разного рода нарушителям, на наш взгляд, также позволит людям лишний раз задуматься: стоит ли причинять вред природе, если это ударит рублем по карману… 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам