Рамазан Абдулатипов: «Мы хотим, чтобы вклады наших людей находились под защитой республики»

В аэропорту города Махачкалы врио Президента РД Рамазан Абдулатипов провел официальную встречу.
В ней приняли участие Председатель Правительства РД Мухтар Меджидов, заместитель Председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров, и.о. заместителя Председателя Правительства РД Магомедгусен Насрутдинов, и.о. министра экономики РД Раюдин Юсуфов, и.о.министра промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов, и.о. министра торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Магомед Шабанов.
В составе представительной делегации были: зам. Председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло, зам. начальника Аппарата Председателя Внешэкономбанка Евгений Поплавский, директор Представительства Внешэкономбанка в г. Пятигорске РФ Арсан Демельханов, ген. директор ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Антон Пак.
Врио Президента тепло приветствовал гостей республики и отметил, что Дагестан сотрудники банка знают хорошо: «Вы одна из структур, которая постоянно поддерживает, помогает в развитии республики. Мы работаем не только по аграрной программе, но и в развитии малого и среднего бизнеса, поэтому для нас очень важна эта встреча.
Думаю, что, по итогам сегодняшней поездки вы сможете сделать определенные выводы и дать рекомендации для успешной работы в этом направлении.
Дагестан – кризисная территория. Но здесь нет кризисного разума, кризисной культуры. Это народ с великими традициями. Наша республика всегда на Кавказе считалась родиной мастеров, ученых, поэтов. Мы оказались в такой ситуации по целому ряду причин. Есть много возможностей для возрождения и развития нашего региона. Нам необходима существенная поддержка, но вместе с тем мы понимаем, что ваш банк будет работать там, где выгодно. Но с учетом того, что это государственная корпорация, я надеюсь, что будет учтено множество других вопросов, в том числе и интересы нашего государства, российского народа. В этом плане мы надеемся на вашу поддержку тех проектов, которые мы предлагаем. Мы хотим поблагодарить вас за те проекты, которые уже успешно реализуются в Дагестане. Хотя их и очень мало. Мы готовы к совместной работе».
В ответном слове Председатель государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Владимир Дмитриев выразил слова благодарности за теплый прием:
«С помощью директора представительства Внешэкономбанка в СКФО в Пятигорске Арсана Демельханова и ген.директора ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Антона Пака в республике формируется набор проектов, который мы рассматриваем не только во Внешэкономбанке, но и в коммерческих банках. Задача создания этой Корпорации состояла в том, чтобы привлечь частный бизнес, банковское сообщество для реализации проектов Северного Кавказа.
С нашей помощью в Дагестане реализуются успешные проекты. Мы заинтересованы в том, чтобы рассматривать прибыльные проекты. Но в отличие от коммерческих банков мы не ориентируемся на получение максимальной прибыли, для нас главное – это развитие. Это то, что необходимо республике. Мы с вами едины в понимании того, что претендовать на всеобъемлющие отрасли, проекты нет смысла. Есть традиционная направленность, индустриальная ориентация региона, то есть агропромышленный, строительный бизнес. Мы готовы вас поддержать и в образовательном плане. У нас есть дочерние банки с образовательной программой, финансовый университет, где я возглавляю кафедру государственно-частного партнерства. Это тоже важно, так как то, над чем мы работаем, связано с созданием механизма, когда государственный бизнес можетвзаимодействовать с частным бизнесом.
Вполне динамично развивается проект «Строительство завода по производству листового стекла флоат-методом». На мой взгляд, он весьма показательный с точки зрения взаимодействия Внешэкономбанка с инвестором при поддержке государственной власти. Для обеспечения занятости, социальной защищенности населения, экономической стабильности в республике важно, развивая малое и среднее предпринимательство, вовлекать людей в хозяйственный оборот. Для этого у нас есть свои инструменты – Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства, который работает через региональные банки, Россельхозбанк, Связьбанк. Здесь мы готовы расширять программы. Объем финансовых ресурсов, который будет направлен на поддержку малого и среднего бизнеса Дагестана, довольно серьезный по сравнению с другими субъектами Северо-Кавказского федерального округа. Я подтверждаю нашу заинтересованность и готовность работать дальше. У нас много партнеров и среди выходцев из Дагестана – это крупные бизнесмены, работающие в Москве. Их нужно привлекать в процесс реализации проектов в Дагестане. Это будет правильным. Для региона также важно, когда на федеральном уровне республике уделяется внимание».
Председатель Правительства Дагестана Мухтар Меджидов отметил, что республика активно сотрудничает с Внешэкономбанком в части реализации проекта «Строительство завода по производству листового стекла флоат-методом»: «За последние 20 лет это один из самых крупных проектов, реализующихся на территории Дагестана, стоимость которого составляет 10,4 млрд рублей.У нас много и других проектов высокой готовности, в том числе «Кизлярагрокомплекс», «Каспийский завод строительных материалов» и т.д.
Также мы заинтересованы в реализации инвестиционного проекта ОАО «Авиаагрегат» – «Создание совместного российско-китайского производства по выпуску коммерческих автомобилей фирмы «ЧАНА». Это один из самых важных социально значимых объектов для республики. Мы сделаем все возможное, чтобы Минпром России поддержал его реализацию. Мы постараемся в ближайшее время сформулировать от 5 до 8 хороших, с качественной документацией, проектов и подать заявку во Внешэкономбанк на их реализацию», – подчеркнул Премьер-министр республики.
«Дагестан уникален и в географическом плане, и в экономическом. Республика граничит с пятью независимыми зарубежными государствами. Есть огромные возможности для развития промышленности строительных материалов, агропромышленного комплекса, животноводства. У нас есть все, нужно только это задействовать», – констатировал врио Президента.
Затем Рамазан Абдулатипов рассказал о недавно прошедшей встрече с руководством ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства»: «Мы планируем предложить им совместную реализацию около
500 проектов по развитию малого и среднего бизнеса под моей эгидой, чтобы их никто не смог «кошмарить». Также мы намерены создать «Стратегический совет» и исполком этого совета. Это делается для того, чтобы избавить предприятия от лишних проверок со стороны контролирующих органов. Мы хотим, чтобы вклады наших людей находились под защитой республики. Развитие малого и среднего бизнеса является определяющим. Все, что создается при поддержке Внешэкономбанка, хорошего качества. Например, это Каспийский завод листового стекла. Вы вносите в Республику Дагестан не только экономическую, но и новую современную культуру».
Владимир Дмитриев сообщил, что при поддержке государства запускается проект гарантийной поддержки малого и среднего бизнеса: «Уже отрабатываем нормативно-правовую базу. Рассчитываем, что в октябре первые субъекты малого и среднего бизнеса будут пользоваться этой гарантией. Что это означает? Средств, возможно, и достаточно, но не все формы финансовой помощи реализуются. Как правило, есть более рисковые проекты. Коммерческие банки предпочтение отдают уже существующим бизнесам, нежели поддержке начинающим предпринимателям. Гарантийный механизм даст возможность подключения коммерческих банков к более рискованным проектам, ведь важна даже психологическая поддержка предпринимателя на стадии запуска дела. Без финансового плеча и поддержки тяжело. Банки в этом плане консервативны: они сразу дистанцируются от тех, у кого нет опыта. Важно наличие гарантийной поддержки. Стоит отметить, что, по имеющейся информации, Дагестан по поддержке малого и среднего бизнеса через региональные банки в числе лидеров на Северном Кавказе».
Глава республики высказал мнение, что одно из достоинств Дагестана – высокий уровень активности населения, однако нет предпринимательской активности по той причине, что отсутствует соответствующий механизм: «Сейчас мы хотим создать все необходимые для этого механизмы: технопарки и т.д. Мы находимся на восьмом месте в России по активности населения. Но из-за того, что нет соответствующей поддержки, эта активность иногда уходит «в леса». Наша задача – стать единым народом и развиваться.
Следующий вопрос – это интеграция Северо-Кавказского региона. Необходимо активизировать интеграционные механизмы. Многие проблемы укрепления государственности лежат в этой почве. Мы перестали общаться друг с другом и т.д. Мы готовы работать с вами по малому и среднему бизнесу не только здесь, но и в горных районах. Если мы не занимаемся развитием горных районов, то их жители переселяются на равнину. Возникает тысяча проблем, пока они адаптируются, – земельные, национальные вопросы и т.д. Мы заинтересованы в том, чтобы все районы развивались. Многие проблемы России возникли из-за неравномерного развития регионов. В республике люди получают за одну и ту же работу в 20-30 раз меньше социальной поддержки, чем в Москве. Человек будет стремиться туда, где лучше. Самая лучшая модель развития – чтобы человек жил и работал там, где он родился. Часто говорят – «понаехали». Ни один человек от хорошей жизни из своего дома не уезжает. Некоторые говорят, что из кавказских республик надо переселить людей в Сибирь и другие отдаленные регионы для обеспечения их работой. Главная задача любого государства – это сохранение своего народа. Перед нами стоят не только экономические задачи, но и социальные и политические. В деятельности вашей структуры не только экономическая выгода, но и социально-политические, культурные результаты тех или иных проектов. Для нас это очень важно», – заключил Глава республики и выразил слова благодарности за совместную работу.
Затем Председатель государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Владимир Дмитриев посетил ОАО «Каспийский завод листового стекла» в поселке Тюбе Кумторкалинского района, где лично ознакомился с ходом реализации проекта.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам