Выпрямление поэзией

При жизни Станислава Сущевского не были изданы его авторские сборники, читатель больше знал его по блистательным переводам стихов Расула Гамзатова, Аткая Аджаматова, Алирзы Саидова, Сулеймана Рабаданова, Муталиба Митарова, Магомеда Гамидова, Сугури Увайсова… Пожалуй, не было ни одного дагестанского поэта того поколения, чьи произведения не перевел Станислав Сущевский. Когда плененный «Моим Дагестаном» Расула Гамзатова, вместе с супругой Фаиной Графченко более сорока лет назад в одночасье он сменил место жительства с Уфы на Махачкалу, как раз в Дагестане был ощутим недостаток переводчиков. Об этом на вечере памяти вспомнили народные поэты Дагестана Магомед Гамидов, Сугури Увайсов, Бийке Кулунчакова, Бадрутдин Магомедов. В одном кабинете со Станиславом Павловичем работала в Союзе писателей Дагестана заместитель председателя СП РД Марина Ахмедова-Колюбакина, которая была свидетелем, как коллега сопереживал с авторами переводимых стихов.
– Говорят, что в прозе переводчик – раб автора, а в поэзии – соперник, – со знанием дела отметила Марина Анатольевна. – Станислав был соперником с большим плюсом. Он заполнял огромное пространство, которое никто до сих пор не занял. Сущевский стал навек судьбой дагестанской поэзии.
Переводы С. Сущевского были изданы сборниками «Время собирать камни» и «Вторая молодость».
Собственные стихи Станислава Павловича, первые из которых были опубликованы еще в 1959 году в альманахе «Охотничьи просторы» и журнале «Охота и охотничье хозяйство», в годы его работы на Гостелерадио «Дагестан» просачивались в эфир в подготавливаемых им программах. А в книгу оформились лишь после ухода поэта и переводчика. «Щедрость» – в названии поэтического сборника народная артистка Дагестана, заслуженная артистка России Фаина Графченко, собравшая его, вложила жизненное кредо своего супруга.
Не только со страниц книги раскрывается безмерно глубокая душа Станислава Сущевского, его стихи занимают заметное место в репертуаре мастера художественного слова и ее учеников из театра поэзии. Фаина Федоровна представила публике юных чтецов, исполнение начинающих органично вплеталось в драматическое действо профессионала.
– Мы должны работать над воспитанием вкуса у молодежи, – предварил свое сообщение о том, что готовятся документы на представление Фаины Графченко к званию «Народная артистка России» заместитель Главы Администрация города Махачкалы Баганд Магомедов, – никто сегодня не занимается тем, что делает Фаина Федоровна, пожалуй, можно назвать лишь Сергея Юрского. Мощное искусство художественного чтения уходит в прошлое. А ведь через это умение Фаина Графченко учит детей не только читать, но и думать.
– Когда исчезнет культура, исчезнет народ, – рефреном поэтического вечера звучала фраза непревзойденного декламатора дагестанской поэзии. – Традиции – сегмент культуры.
Среди живописных миниатюр из жизни четы Сущевский-Графченко, искусно вставляемых в полотно вечера ведущей поэтической встречи заместителем министра печати и информации РД Миясат Муслимовой, слушателей особо затронули эпизоды, демонстрирующие их принадлежность именно к дагестанской культуре.
– Когда Фаина Федоровна читает стихи в российских городах, – напомнила Миясат Шейховна, – зал часами рукоплещет, а потом по незнанию просит ее прочитать что-нибудь «на своем родном языке». Станислав Павлович изучал языки дагестанских народов и восхищался их звукописью.
В интерьере дома Расула Гамзатова образы одного из лучших переводчиков его поэзии Станислава Сущевского и непревзойденной исполнительницы его стихов Фаины Графченко представила поклонникам директор Музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова.
– Благодарен, что жизнь подарила возможность общаться, дружить и работать с этими людьми, – к словам Магомеда Гамидова, возглавлявшего ГТРК «Дагестан» в годы работы там Станислава Сущевского, присоединилось старшее и среднее поколение из зала. А сидящая рядом молодежь была признательна случаю за причастность к судьбе выдающихся носителей культуры, чей профессиональный праздник отмечался за день до этой встречи.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам