Не дадим мы город засорять!

Цель проекта «Махачкала – город нашей общей заботы» – сделать столицу чистой, зеленой, красивой и благоустроенной.
Для пошагового выполнения программы созданы кусты, куда включены 4-5 избирательных участков. В городе 158 участков и 30 кустов.
Определены руководители и организаторы акций в микрорайонах: это члены Политсовета ММО ВПП «Единая Россия», депутаты Махачкалинского городского Собрания, руководители подразделений горрайадминистраций.
Исполком Махачкалинского местного отделения партии «Единая Россия» регулярно проводит встречи с людьми, участвующими в пошаговом выполнении программы.
В минувшую субботу был опробован новый метод работы в этом направлении: на участке №12 созданы мобильные группы.
Совещание с участниками групп провела П.К. Багандова, руководитель исполкома ММО ВПП «Единая Россия».
Куст №12 включает в себя 5 избирательных участков и 41 улицу в Советском районе города Махачкалы. Это центр города, состоящий в основном из частных домовладений.
И если основное внимание по санитарной очистке города было уделено выездным магистралям, дворам многоквартирных домов, то частный сектор как бы выпал из поля зрения контролирующих структур.
А ведь здесь накопилось достаточно проблем: чистота и порядок не соблюдаются в должной мере, годами лежат кучи строительного мусора, некоторые фасады домов имеют неприглядный вид.
Для работы на территории куста №12 созданы 13 мобильных групп по несколько человек. В их обязанности входит вести учет людей, работающих по закрепленным улицам, обход домостроений с целью выявления проблем. Нужно вывести жителей на субботники, провести озеленение.
Также необходимо провести учет ветхих домостроений, переговорить, чтобы привели в порядок фасад (элементарная штукатурка и покраска хотя бы известью).
Мобильные группы должны собрать всю информацию и предоставить ее в исполком ММО ВПП «Единая Россия». По этой информации будет продолжена работа по приведению улиц и домостроений в должный порядок.
Исполком ММО ВПП «Единая Россия» провел большую предварительную работу: были изданы 5 видов плакатов, составлены письма, проведены беседы с руководителями учреждений и организаций на территории куста, составлены памятки для мобильных групп.
Сама Перзият Курбановна также провела в субботу рейд по территории куста №12.
…Первое, что бросается в глаза во дворе корпуса Дагестанской медицинской академии (биохим.), – это оголенные трубы, опоясывающие здание. Клочки тепловой изоляции кое-где имеются, но в целом картина удручающая. Густой удушливый дым наполняет воздух: во дворе мужчина сжигает в костре срезанные с кустов ветки и мусор.
Грязный, неприглядный вид имеют ворота во двор наркологического диспансера по
ул. Салаватова. Напротив, по ул. Салаватова, 49 – застарелая куча битого кирпича, камней, мусора. Хозяева этого «добра» живут в другом месте, о том, чтобы вывезти хлам, не думают.
В центре двора ГУ «Кардиологический диспансер» деревья и бордюры побелены, но в углу, возле забора свалены в большую груду кирпичи. Хорошо бы их куда-нибудь увезти, а на этом месте соорудить цветочную клумбу или посадить деревья.
Ступеньки, ведущие к подсобному помещению, разрушены. Из двора, прямо на улицу Шихсаидова, вытекает широкой струей нескромный ручеек.
Рядом, на ул. Шихсаидова, 41 находится здание Республиканской офтальмологической больницы, которое совершенно не украшает обшарпанный фасад.
Во дворе Центральной клинической больницы (вход с
ул. Ш. Алиева), слева от входа картина удручающая: камни, грязь, ямы, какие-то жалкие заборчики. Все это безобразие располагается вдоль задней части кафе «Паскуччи» и парикмахерской.
На улице Карабудагова, 56 (угол ул. Астемирова) плотным замысловатым строением возвышается гора строительного мусора: торчат ржавые штыри, валяются деревяшки, верх «композиции» «украшает» развалившееся кресло.
Много еще чего некрасивого и нелепого было замечено во время рейда. Закончить текст хочется словами из плаката, подготовленного исполкомом ММО ВПП «Единая Россия»: «Люди, опомнитесь! Мы здесь живем. Дагестан – наша Родина! Махачкала – наш Дом!».
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...

В с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного полотна

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на ул. Молодежной в с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам