Новые горизонты успехов

Целенаправленная работа профессорско-преподавательского состава по привлечению студентов к научной работе максимально приближает нас к решению проблемы воспитания молодых кадров – высококвалифицированных специалистов.
Студентам ежегодно предоставляется возможность выступать с результатами своих исследований на научно-практических конференциях и олимпиадах, проводимых на всероссийском и республиканском уровне.
Использование новейших передовых разработок в области преподавания, совершенствование учебного процесса в филиале дает свои ощутимые результаты. Студенты филиала занимают ведущие места, демонстрируя высокий уровень подготовки.
Год 2013-й начался с блестящих побед. Так, 14 февраля на Всероссийской научно-практической конференции «Ильинские чтения», проходившей в Санкт-Петербурге, нашу республику представили студентки 2-го курса нашего филиала Патимат Рахматулаева и Эсмира Магомедова. По итогам конференции научная статья Рахматулаевой на тему «О профессиональной этике юриста» была удостоена диплома I степени. Научная статья Магомедовой на тему «Правовая культура должностных лиц» победила в номинации «Лучший доклад».
22 марта в г. Саранске (Мордовия) состоялась II Академическая студенческая олимпиада по уголовному праву. По итогам олимпиады студент 4-го курса филиала Магомед Гасанов был награжден дипломом.
28 марта на широкомасштабном конкурсе знаний студентов-юристов – Окружном туре по Северо-Кавказскому федеральному округу Всероссийской студенческой юридической олимпиады 2013 года в Северо-Кавказском федеральном университете в г. Ставрополе приняли участие 66 студентов из 11 крупнейших юридических вузов региона. Студенты филиала Магомед Гасанов и Руслан Мурадалиев заняли вторые места, что дало им возможность представлять Северо-Кавказский федеральный округ в финальном третьем туре, который состоялся позже, 26 апреля 2013 г. в Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина и в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.
2 апреля 2013 г. в Российской академии правосудия в г. Москве в XII ежегодной итоговой научной конференции студентов «Право и суд в современном мире» студенты 4-го курса филиала Магомед Гасанов и Белял Сираджов заняли первые места в секциях «Уголовное право» и «Конституционное право, конституционное правосудие и муниципальное право».
Хронологию побед продолжил блестящий успех студентов филиала на XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проходившей с 8 по 12 апреля 2013 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова в Москве.
Нашу республику на самой масштабной международной научной площадке страны представляли 23 студента Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Минюста России, 2 студента Дагестанской государственной академии народного хозяйства, 2 студента Дагестанского государственного университета и 1 студент Махачкалинского филиала Московской государственной юридической академии. Экспертизу поданных заявок осуществляли экспертные советы (жюри) секций, возглавляемые ведущими учеными МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академии наук. Студенты филиала в условиях жесткой научной конкуренции стали победителями в пяти секциях.
18 апреля «копилка» филиала пополнилась сразу несколькими победами. В
г. Саранске на Всероссийской научно-практической конференции «IX Державинские чтения в Республике Мордовия», в которой приняли участие студенты со всей России, аспиранты, преподаватели, представители правоприменительной практики, студенты 3-го курса филиала Марат Курбанов и Муртуз Курбанов были признаны победителями по государственно-правовой и гражданско-правовой секциям. В этот же день в г. Саратове в Саратовской государственной юридической академии заняли призовые места студенты филиала Сулейман Ягияев и Руслан Мурадалиев на Международной научной студенческой конференции «Актуальные проблемы реформирования современного законодательства».
26 апреля прошел финальный тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады 2013 года в Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, в котором приняли участие победители окружных туров со всех восьми федеральных округов Российской Федерации. В упорной борьбе студент 4-го курса филиала Магомед Гасанов, выступив в качестве представителя Северо-Кавказского федерального округа, продемонстрировал высокий уровень подготовки и занял первое место в номинации «Уголовное право».
Эта дата стала памятной и для студенток 2-го курса, принявших участие во Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Эволюция российского права» в Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург): Анастасия Кислицкая заняла 2-е место в секции «Юридическая наука: проблемы теории и методологии», Патимат Рахматулаева – 1-е место в секции «Фундаментальные проблемы конституционного и муниципального права».
На наш взгляд, ребятам, пусть и в незначительном масштабе, удалась сложнейшая задача – изменить стереотипное отношение к Дагестану и дагестанцам, сделать все возможное для улучшения имиджа республики.
Главным событием года в научной жизни филиала стал первый Международный молодежный юридический конгресс «Правовая политика в XXI веке: государственный и частный интерес в праве», проходивший с 17 по 21 апреля 2013 года в Махачкале. Главные организаторы конгресса – ФГБОУ «Российская правовая академия Минюста РФ» Северо-Кавказский (г. Махачкала) филиал и студенческое научное общество «Магистр». Международный молодежный юридический конгресс прошел при поддержке Администрации Президента и Правительства Республики Дагестан, Комитета ГД ФС РФ по делам национальностей, Министерства юстиции РД, Комитета по делам молодежи РД, Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г. Махачкалы. В работе конгресса активное участие приняли представители ведущих правовых центров России, стран СНГ, таких как Московский государственный университет им. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Уральская государственная юридическая Академия, Казанский (Поволжский) государственный университет, Московский государственный юридический университет
им. О.Е. Кутафина, Саратовская государственная юридическая академия, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Донецкий государственный университет, Белорусский государственный университет, представители вузов Германии, Индии, Ганы, Намибии и т.д. Помимо представителей научного сообщества, в работе конгресса участвовали и практические работники, осуществляющие свою деятельность в судебной системе, органах законодательной и исполнительной власти, видные политические деятели, юридические компании, государственные и общественные организации, бизнес-структуры, а также видные деятели права и юриспруденции. Пленарное заседание Международного молодежного юридического конгресса прошло в здании ГБУ «Президент комплекс», где обсуждались вопросы, касающиеся основных направлений правовой и политической жизни страны. Особый статус Конгресса подтверждался участием видных деятелей права, руководителей вузов, докторов наук, таких как Р.М. Акутаев, М.Х. Рабаданов, Х.У. Рустамов, М.А. Исмаилов, А.М. Муртазалиев. В рамках данного мероприятия состоялось 14 дискуссионных площадок и круглый стол на тему «Состояние и развитие российского законодательства».
Конгресс стал крупнейшей площадкой для диалога молодых юристов, политиков, экономистов и ученых, представляющих все основные направления правовой и политической жизни страны.
Коллективу и студенчеству Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии хочется пожелать покорения новых высот. Надеемся, что «корабль знаний» ждут новые горизонты творческих и научных успехов.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение...

Махачкалинцев призвали бережно относиться к благоустроенным территориям и общественному имуществу

В мэрию столицы Дагестана поступил сигнал о том, что недобросовестные местные жители занимаются уничтожением зеленых насаждений, срывают цветы, нанося...

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

Вчера, под руководством Главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом градоначальник...

Больше половины махачкалинцев не хочет менять свою профессию

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди трудоустроенных жителей столицы Дагестаны, которых спросили хотели бы они сменить свою сферу...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявили абонентов, незаконно потреблявших электричество

Бригадами ПАО «Россети Северный Кавказ» был усилен комплекс мер по выявлению абонентов, которые потребляют электричество без заключения договора. Об...

20 новых социальных объектов откроют в горной зоне Дагестана в этом году

Как сообщил премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, в 2024 году предусматривается финансирование строительства 35 социально значимых объектов с суммарным объемом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам