«Аманат» – двадцать лет спустя

Образованный в 1993 году хореографический ансамбль успел завоевать авторитет и любовь зрителя, став популярным не только в республике, но и за ее пределами. Все достижения этого хореографического коллектива во многом связаны с именем его художественного руководителя Расула Магомедова – человека, обладающего не только высоким профессионализмом, но и человеческими качествами, ведь без любви к своему делу, к детям, без умения завлечь их в удивительный мир танца невозможно достичь желаемых результатов и определенных высот.
Способности к танцам и его эмоциональный отклик на каждое танцевальное движение у Расула Магомедова обнаружились еще в юности, что и отразилось на его дальнейшей жизни, в которой хореография и по сей день играет основную роль. Окончив школу с уже хорошими навыками танцора, он поступает в Дагестанский государственный педагогический институт, где продолжает заниматься в хореографической студии при студенческом клубе.
По велению судьбы Расул, уже как молодой специалист, возвращается в родную гимназию, возвращается со страстным желанием создать детский танцевальный коллектив. В 1993 году он объявляет первый набор. Мальчишек и девчонок, желающих заниматься, оказалось множество, и тогда же совместно с детьми было принято решение назвать ансамбль «Аманат». Первостепенной задачей в обучении маленьких танцоров для Расула Зайнутдиновича являлось изучение азов национальных танцев, обязательные упражнения у станка, знакомство со специальной терминологией. За легкостью и виртуозностью исполнения каждого движения лежит напряженный ритм репетиций и кропотливый ежедневный труд, кажущаяся легкость достигается большим трудом. Не все выдерживали такие нагрузки, в конечном итоге костяк ансамбля составили самые выносливые и упорные. Согласитесь, какие бы усилия ни прилагал руководитель, все они будут тщетны, если рядом нет талантливых ребятишек. И сегодня их в ансамбле более двухсот человек, самым маленьким из которых по пять лет, а многие из его выпускников передают сегодня добрые традиции и знания, заложенные наставником, уже своим ученикам.
За двадцать лет существования ансамбль «Аманат» успел получить звание «Образцовый», достиг стабильного высокого уровня мастерства. Выступления ансамбля отличают прекрасная хореография, безукоризненно подобранная музыка, изысканные, благородные костюмы и атрибутика. В репертуар ансамбля сегодня входит большое количество танцев народов Дагестана, это и «Приветственная лезгинка», и нежный «Кумыкский фольклорный танец» и «Гергебильский танец», и «Парная лезгинка», и многие другие.
Ансамбль является непременным участником всех городских мероприятий и праздников, коллективом также налажены дружеские связи со многими ансамблями из других городов России и стран зарубежья. «Аманат» является неоднократным призером и победителем конкурсов и фестивалей города Махачкалы, Республики Дагестан, конкурсов международного уровня; об этом говорят участие и победа на республиканском смотре конкурса «Очаг мой родной – Дагестан» в номинации фольклорный танец. В
2005 году ансамбль становится обладателем Гран-при на пятом Международном фестивале «Новые звезды танца» в городе Ялте. В 2007 году ансамбль стал обладателем Гран-при на Всероссийском межнациональном фестивале «Великая Россия» в городе Сочи. Далее юных танцоров ждал успех на XVII Международном фестивале детских фольклорных коллективов национальных меньшинств в Польше, а в прошлом году «Аманат» стал лауреатом Международного фестиваля тюркоязычных народностей в Турции. И таких побед у коллектива очень много. Но лучшие победы, считают в этом ансамбле, – еще впереди!
Успех и признание приходят только тогда, когда в коллективе складывается творческая и дружеская атмосфера, сплоченность, вторая семья, с которой начинается сцена, и под звуки барабана и такт аккорда бурлит профессиональная жизнь. Многие годы верными советчиками и помощниками, переживающими за все, что происходит на репетициях и концертах, являются педагоги и концертмейстеры хореографического ансамбля народного танца «Аманат» Камиль Джабраилов и Мухтар Курбанов.
Юбилейный концерт ансамбля стал вечером несмолкаемых оваций, моря цветов и подарков. Наряду с нынешними воспитанниками коллектива в зале присутствовали и выпускники разных лет. Богатую концертную, творческую деятельность коллектива отражали стенды, выставленные в аудитории перед мероприятием. Зал едва вмещал в себя всех желающих поздравить юбиляров и еще раз увидеть выступления своих любимцев. Среди них почетные гости – заместитель главы администрации Кировского района города Махачкалы Габибат Гасанова, начальник отдела образования Кировского района Людмила Дубинина, директор ЦДОД Кировского района Альбина Ботвина, начальник отдела краеведения и ТОКСа РЦДЮТИК города Махачкалы Галина Бахмудова, депутаты Махачкалинского городского Собрания Джамалудин Шигабудинов и Марат Мутаилов, администрация школы и поселка Ленинкент и многие другие.
В адрес юбиляров в этот торжественный день прозвучали искренние слова признания, благодарности за огромный вклад в дело эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Были вручены почетные грамоты, подарки, цветы.
Овацией были встречены на сцене выпускники ансамбля, первопроходцы, среди которых и те, кто сегодня покоряет дагестанского зрителя не только знаниями хореографии, но и вокальными данными. Это и Ренат Джамилов, и Насрула Магомедов, и другие. Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Все они в этот вечер отличались преданностью и уважением к своему педагогу за то, что он научил их радоваться, любить жизнь через движение, любить танец.
Выступления гостей и слова благодарности чередовались увлекательной концертной программой учащихся и учителей гимназии №35, а танцоры ансамбля «Аманат», грациозные, с гордой осанкой и обворожительной улыбкой на лице, выделывали необыкновенно сложные, отточенные па, чем вызывали дружные аплодисменты зрителей и желание пуститься в пляс, что, впрочем, не заставило долго ждать. Вызвала улыбки и смех театральная постановка с участием учителей гимназии в образе героев фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».
Фейерверк танцевального искусства завершился обращением бессменного руководителя ансамбля «Аманат» Расула Магомедова ко всем присутствующим со словами благодарности и признанием в любви к делу своей жизни.
Хочется надеяться, что коллектив в будущем ждет еще больший успех, еще большая аудитория поклонников их творчества, новые хореографические задумки, а самое главное – чтобы он пополнялся талантливыми воспитанниками, которые будут привносить новые идеи, творческий потенциал, а это значит, что впереди – новые фестивали, гастроли и новые победы.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам