Талги – уникальный климато-бальнеологический курорт

Будучи еще довольно молодым человеком, я уже несколько лет страдаю тяжелым недугом, который медики называют коллагеноз: болят суставы, кости, кожа, мышцы, нервы… Годы лечения, затратные поездки в московские клиники, применение дорогостоящих медицинских препаратов – через все это и многое другое пришлось пройти мне и моей семье. Несколько лет я отказывался от социального пакета, потому что нужные лекарственные средства в аптеках часто отсутствовали, а получить бесплатную путевку было очень сложно – слишком много желающих и мало путевок ( как мне объясняли в Фонде социального страхования, в год в республике получают 1-1,5 тыс. путевок на сотню тыс. инвалидов). Благодаря материальной помощи родных, сослуживцев и земляков несколько раз ездил на родоновые ванны (Пятигорск), улучшения, к сожалению, практически не было. И вот в прошлом году я впервые случайно узнал о восстановлении и открытии рядом с Махачкалой санатория «Талги». Сейчас я уже получил третий курс лечения, скажу откровенно – исключительно целебная вода: хожу самостоятельно ( правда, иногда перестраховываюсь тростью), посещаю друзей, родных, бываю на свадьбах и соболезнованиях. Словом, все почти как раньше; надеюсь скоро вернуться на работу.
Хочу сказать большое спасибо всем, кто вернул больным людям надежду на исцеление, сотрудникам санатория и прошу рассказать об этом удивительном источнике, кстати, разница в цене, по сравнению с санаториями Кавминвод, очень ощутимая – в 2-3 раза, а условия, уход и питание – замечательные!
Заранее благодарный Вам инвалид 3-й группы Абдулла Магомедов, г. Махачкала.

С подобными письмами в редакцию нашей газеты обращаются многие читатели. В связи с этим наш корреспондент Патимат Пахрудинова попросила заместителя Главы Администрации города Махачкалы, д.м.н. Алиеву Х.М. ответить на поднятые читателями вопросы.
– Что способствовало развитию курорта «Талги»?
– По предложению Дагестанского курортного управления Государственный центральный институт курортологии (Москва) в мае 1933 г. организовал экспедицию для комплексного обследования курорта «Талги» и минерального источника Рычал-су. Целью и задачами экспедиции были описание и характеристика вышеуказанных лечебных местностей в гидрогеологическом отношении, выработка основных показаний и противопоказаний для лечения. Результатом большого труда экспедиции явился вышедший в 1934 году VII том научных работ Государственного центрального института курортологии (Москва), целиком посвященный работам экспедиции и содержащий описание местности и климата санатория «Талги», гидрогеологический очерк о санатории «Талги», химическое исследование источника «Талги» и ближайшие перспективы развития санатория «Талги».
Вода источника выведена буровой скважиной на левом берегу Черкез-озень с глубины 265 метров. По составу вода Талгинского источника наиболее сильная из всех известных в мире сероводородных гипертермальных (температура
37-38 градусов по Цельсию) вод, в том числе и знаменитой Мацесты.
– Как использовались воды целебного талгинского источника?
– На уникальном климато-бальнеологическом курорте Талги в период Великой Отечественной войны лечебные корпуса были переоборудованы под военный госпиталь для лечения больных с последствиями огнестрельных ран (ЭГ «Талги» – 4684). Больше 70% всех раненых (их было более 100 тыс.) после лечения талгинскими водами вернулись в ряды Красной Армии совершенно здоровыми.
В 1950 г. было построено второе здание на 96 коек. В тот период курорт располагал подсобным хозяйством в
350 га, из которых под посевами были заняты 100 га. Санаторий имел в хозяйстве крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, домашнюю птицу. Электроснабжение было дизельное, небольшой мощности. С 1976 по 1980 г. санаторий закрывался на капитальную реконструкцию. За этот период были произведены ремонт корпусов, скважины, здания на
24 ванны, коечный фонд с учетом летних корпусов был доведен до 500 коек, завершено строительство ЛЭП и водовода из Махачкалы. В 1985 году завершилось строительство пятиэтажного жилого корпуса на 200 мест и в 1991 году начато строительство трехэтажного корпуса на
100 мест, что позволило избавиться от деревянных летних корпусов и, самое главное – оснастить все одно- и двухместные номера самым современным инвентарем. Бальнео-климатический санаторий «Талги» в 80-х годах прошлого столетия вошел в число 20 лучших и эффективных курортов Советского Союза, благодаря которому сотни тысяч больных справились с недугом и продлили жизнь. «Кладбище костылей, радость материнства» – этими и многими другими эпитетами обозначил народ чудотворные свойства воды талгинского источника.
Однако, к сожалению, после 1991 года санаторий практически потерял руководство и начал приходить в упадок: за этот период не проводился как текущий, так и капитальный ремонт зданий и сооружений, они разрушались, мебель и медицинское оборудование подвергались систематическому уничтожению или разграблению, деревья и кустарники были варварски вырублены… Уникальная курортная жемчужина страны – гордость Дагестана – практически перестала существовать.
– Что же помогло населению республики, да и всей страны возродить этот дар природы?
– С 2005 года начался новый период в истории развития санатория «Талги»: идя навстречу многочисленным просьбам ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и десятков тысяч жителей республики, Глава города Махачкалы, Председатель Совета муниципальных образований Республики Дагестан С.Д. Амиров начал восстанавливать курортную жемчужину страны. Под личным контролем Саида Джапаровича активно велись строительство и капитальный ремонт жилых и лечебных корпусов, создание инфраструктуры, благоустраивалась территория санатория «Талги». В 2008 г. закончился капитальный ремонт спального корпуса на 200 мест с лечебно-диагностическим отделением, оснащённым новейшим оборудованием и административного корпуса. В 2009 году сданы в эксплуатацию внутренний водопровод из полипропиленовых труб протяжённостью более
3 км. Установлены биологические очистные сооружения с заменой всех канализационных труб на полипропиленовые. Заменены межкорпусные кабельные линии электроснабжения и проведено наружное освещение. В 2010 году сдан в эксплуатацию водопровод «Махачкала – Талги» протяжённостью 15 км, проведён капитальный ремонт двух резервуаров объёмом более 1200 м3. Проведено асфальтирование дорог, для удобства отдыхающих через каждые 10-15 метров установлены комфортные парковые скамейки, восстановлен единственный в республике терренкурный маршрут. Благоустройство жилых и ванных корпусов, а также окружающей территории осуществлялось с учетом обязательного адаптирования среды потребностям лиц всех возрастов с ограниченными возможностями (пандусы, санитарные комнаты для колясочников, специальные ванны и т.п.); проведен капитальный ремонт ограждения.
Сегодня санаторий «Талги» является самым крупным и оснащённым оздоровительным комплексом в Республике Дагестан. Талгинские источники являются сульфатно-гидрокарбонатной натриевой минеральной водой, по химическому составу, минерализации и температурному фактору не имеющей себе равных как в Европе, так и в мире. Используется для лечения практически всех заболеваний органов пищеварения, системы кровообращения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, нарушения обмена веществ, гинекологических заболеваний, кожи и т.д.
Для лечения больных курорт «Талги» располагает современной благоустроенной водолечебницей (общие высокосульфидные гипертермальные ванны, отдельные кабины для рук и ног, гинекологические процедуры, орошение головы, лица и ротовой полости, промывание небных миндалин) с кабинетами грязелечения, всеми видами массажа (ручного, в том числе орально-мануального и ментального, вакуумного, вибрационного и т.п.), магнито- и лазеротерапией, электросном, комплексом физиотерапевтических процедур, капсулярной СПА-терапией, иглорефлексотерапией, очищением кишечника, разнообразными ингаляциями, аэротерапией, кислородным коктелем различных модификаций, фитотерапией, лечебной гимнастикой и т.п. Активно используются сеансы индивидуальной и групповой психотерапии, психологической разгрузки, терренкуротерапия – дозированная кинезотерапия. Для размещения отдыхающих имеется два вновь выстроенных корпуса на 250 мест: комфортабельные благоустроенные 2- и 1-местные, а также полулюкс и люкс номера.
– Назовите, пожалуйста, показания к лечению в санатории «Талги»:
– Они очень широкие, более того, вода талгинского источника способствует осуществлению эффективной первичной, вторичной и третичной профилактики самых разнообразных заболеваний. Это, несомненно, свидетельствует о роли талгинского уникального бальнеологического фактора в улучшении качества жизни отдыхающих. Следует подчеркнуть, что выраженный и стойкий лечебный эффект оказывают процедуры, которые осуществляются в санатории «Талги» при лечении детей с различной патологией нервной системы (в частности, детским церебральным параличем).
I. Болезни сердечно-сосудистой системы:
1. Миокардит. Миокардиодистрофия. Кардиосклероз. Трофические язвы.
2. Пороки митрального и аортального клапанов. Гипертоническая болезнь.
3. Состояние после комиссуротомии. Флебит и тромбофлебит.
4. Облитерирующий атеросклероз, эндартерит, тромбангиит. Болезнь Рейно.
II. Болезни костно-мышечной системы:
1. Артрит. Полиартрит. Спондилит. Болезнь Бехтерева. Позвоночные грыжи.
2. Спондилез, спондилоартрит и остеохондроз, сопровождающийся радикулитом.
3. Переломы с замедленным срастанием обломков. Контрактуры суставов.
4. Остит. Периостит. Хронический остеомиелит.
III. Болезни нервной системы:
1. Хронический радикулит, полирадикулоневрит, плексит, неврит, полинейропатия различного генеза.
2. Остаточные явления менингоэнцефалитов, арахноидитов, диэнцефальные нарушения.
3. Парезы, параличи и другие двигательные нарушения.
4. Токсическии энцефаломиэлит. Вибрационная болезнь. Неврозы.
5. Вегетативно-сосудистые дисфункции. Астено-невротичесие нарушения.
6. Травма нервной системы.
7. Заболевания нервной системы у детей: детский церебральный паралич, гиперкинетический синдром, задержка психо-моторного и речевого развития, невротические нарушения ( энурез, энкопрез, соматоневрозы и т.п. ), подострая и хроническая стадии воспалительных и травматических заболевания периферической нервной системы, демиелинизирующие заболевания в стадии ремиссии.
IV. Болезни гинекологические:
1. Бесплодие. Послеоперационные инфильтраты. Перитониальные спайки.
2. Хронический сальпингит. Оофорит. Инфантилизм. Дисфункции яичников.
3. Хронический параметрит, эндометрит. Гипоплазия матки. Климакс.
V.Болезни кожи:
1. Псориаз. Кожный зуд. Хроническая крапивница. Профессиональные угри.
2. Нейродермит. Экзема истинная и себорейная. Дерматиты различной этиологии.
3. Красный плоский лишай. Склеродермия. Ихтиоз. Почесуха. Кератодермия.
VI. Болезни обмена веществ и эндокринных желез:
Ожирение алиментарное. Сахарный диабет. Подагра.
VII. Болезни кровеносной системы, хронические интоксикации:
Васкулиты различной этиологии. Хронические отравления. Последствия специфического лечения.
VIII. ЛОР болезни:
Хронические риниты, фарингиты, ларингиты, тонзиллиты.
IX. Стоматологические болезни:
Хронический стоматит, гингивит, парадонтоз, остеомиелит, периодонтит.
X. Урологические болезни:
Хронический пиелонефрит и простатит. Эпидидимиты. Везикулит.
– Как читатели нашей газеты могут получить лечение в санатории «Талги»?
– Лечение в санатории «Талги» очень доступно, в том числе и материально, ведь оно действительно в 2-3 раза дешевле лечения в санаториях соседних Кавминвод и т.п. Махачкалинцам, взрослым и детям, достаточно обратиться в муниципальные поликлиники по месту жительства или непосредственно в администрацию самого санатория. Дорогие дагестанцы! Пользуйтесь уникальным даром природы и будьте здоровы!

История открытия и использования талгинского источника
«Талгинские сернистые источники в Дагестанской области Темир-Хан-Шуринского округа расположены в 30 верстах от окружного города. Три источника почти одинакового химического состава: Ивановский , Михайловский и Георгиевский с t° воды 37,5° С. В воде источников содержатся сероводород, серная кислота, свободная углекислота, натрий, кальций, магний. Источники посещаются страдающими хроническими заболеваниями мышц, суставов и кожи. Источники мало изучены», – такая краткая информация около 125 лет назад впервые была помещена в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.
Просторная Талгинская долина, где расположился курорт «Талги», тянется с севера на юг примерно на 4,5-5 км в ширину, в среднем
1-1,2 км. Пологая и обширная Талгинская долина окаймлена сравнительно невысокими горами – отрогами Наратюбинского хребта Кукур-Тау, Канаур-Баша и Пирджан-Баша. Очертания долины и окружающих гор мягки, живописны. Весною долина и склоны гор покрыты сочной альпийской травой и цветами. Ущелья, соединяющиеся с Талгинской долиной, очень удобны для прогулок. Особенно живописно ущелье Исти-су-Кака (Соккур-Кака). Буйная растительность, масса цветов, обилие певчих птиц, ароматный воздух – все это делает ущелье привлекательным местом для прогулок отдыхающих. Уникальный климато-бальнеологический курорт Талги, использующий для лечения воды Талгинского источника, расположен у покрытого деревьями и кустарниками восточного подножия горы Кукурт-Баш на 42°53′ с. ш. и 47° 29′ в. д. от Гринвича, на высоте 237 м над уровнем моря.
Целебная сила источника была хорошо известна еще издавна, начиная со времен Хазарского Каганата. По свидетельству знатока края доктора И. Клычева (середина XIX века), жители соседних земель в большом количестве приезжали сюда еще 250-300 лет назад, располагаясь неделями со своими кошмами и палатками. Время возникновения курорта в Талгинской долине точно не установлено, однако известно, что в сороковых годах XIX века по указанию генерала Ермолова военное ведомство близ естественных источников у слияния ущелья Исти-су-Кака с Талгинской долиной возвело постройки для лечения «лиц военного сословия».
Официальной датой основания курорта «Талги» принято считать 16 марта 1927 г., когда Совет Народных Комиссаров РСФСР постановил признать район Талгинского источника местностью лечебного значения. Возникшему курорту были отведены земли, составлен генеральный план развития, произведена планировка территории, построено первое фундаментальное здание главного санаторного корпуса №1 на 120 коек. В том же 1927 г. на минеральной площадке было заложено строительство здания на 10 ванн. В качестве дополнительного лечебного фактора в том же году начинает применяться грязелечение, для чего соответствующим образом оборудуется грязевое озеро. В 1932 г. было начато строительство нового здания под ванное отделение, однако завершено оно было только после войны.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам