Москва встречала гостей

– Наше выступление проходило в Большом конференц-зале Президента Российской Федерации. Очень важно, что из всех десяти фестивалей наш ансамбль был удостоен чести принимать участие на шести фестивалях, включая юбилейный. Мы не были на первом, втором фестивале и на восьмом. В прошлом году мы повезли номер, который назывался «Журавли». В этом году на фестивале мы показали танец «Возрождение».
– Шалуми Самуилович, как Вы выбираете композицию: что повезете на фестиваль, допустим, в этом году, на следующий год..? От чего это зависит?
– Наш воинственный танец «Возрождение» был замечен организаторами в Интернете. В основном-то именно они говорят, что им нужен номер такого-то плана, вот такого характера, и т.д. До сих пор, за годы участия в фестивале, мы уже возили туда и лезгинку, и аварский танец, и лезгинский, и даргинский, а также композиции «Дагестан» и «Журавли». Организаторы видят наш материал и просят показать на фестивале то, что им подходит к данной программе.
– А где они видят ваш материал? Вы заранее подаете какие-то заявки?
– Нет. Они всегда интересуются творческой деятельностью ансамбля «Счастливое детство», просматривают наши материалы в Интернете. К примеру, наш танец «Возрождение» поставлен в стиле «демиклассика». То есть не в классическом академическом стиле и не в народном, а в демиклассическом. Организаторы увидели этот танец в сети, связались с нами и попросили принять участие в фестивале, и именно с этой постановкой.
– Чьи выступления Вам лично понравились на фестивале, кроме, конечно, выступления Ваших подопечных?
– Мне понравились номера в исполнении представителей из Испании, Греции, Чехии, Украины, Ханты-Мансийска и Чечни. Прекрасные постановки были.
– Как Вам кажется, какова главная цель фестиваля «Москва встречает друзей»? Показать многогранность мировой культуры, провозгласить дружбу народов или что-то еще?
– Как Вы знаете, организатором фестиваля выступает Международный благотворительный Фонд Владимира Спивакова. Задача фестиваля состоит в том, чтобы объединить как можно больше национальностей и показать творческую самобытность каждого. Наши дагестанские дети смогли увидеть искусство народов других регионов России и даже других стран, познакомиться с ними, пообщаться. «Москва встречает друзей» – это очень большой, серьезный фестиваль, проходящий всегда на высоком, европейском уровне, и нам, конечно, льстит, что у организаторов фестиваля к нашему «Счастливому детству» особый интерес.
– А с чем этот интерес связан?
– Да простит меня Всевышний за нескромность, но, видимо, все дело в творческом состоянии, материале, программе ансамбля. И мы, принимая участие в фестивале шесть раз, никогда не повторялись.
– Значит ли это, что у организаторов спиваковского фестиваля особенный интерес к кавказской тематике?
– Да, безусловно, но программа фестиваля всегда очень разнообразна.
– Остальные участники исполняли номера тоже в своем этностиле или же было и что-то современное?
– Было и современное, конечно, но в основном это были выступления фольклорные и народно-сценические, демонстрирующие национальный колорит, красоту и самобытность каждого народа.
– А в следующем году будете принимать участие?
– Ой, это только Всевышний знает… (смеется).
– Ну, если пригласят?
– Конечно, будем!
– Понятно, что приоритеты расставляет приглашающая сторона, говоря вам: «Мы бы хотели видеть это и это», но если бы Вам предоставили право выбора, что бы Вы хотели показать московской публике?
– Хотя выступления строго ограничены по минутам, но если в следующем году нам придется поехать, и мы уложимся в регламент (не менее четырех и не более пяти минут), мне бы хотелось повезти композицию «Мой Дагестан».
– В чем концепция этого номера?
– В него будут включены фрагменты творчества всех наших дагестанских национальностей.
– Это как-то связано с предстоящим юбилеем Расула Гамзатова?
– Да, во-первых, это связано с гамзатовским юбилеем, а во-вторых, я не сомневаюсь, что им наша композиция очень понравится и вряд ли они от этого откажутся.
– Помимо Благотворительного фонда Спивакова, в России есть фонды, организующие фестивали подобного формата? Или это такой единичный, уникальный случай?
– Это единичный и уникальный случай. «Москва встречает гостей» – это фестиваль высокого уровня, помимо самих выступлений, там предусмотрена обширная культурная программа: питание, прогулки, дискотеки, катание на теплоходе по Москва-реке – и все это оплачивают организаторы, мы – отъезжающая сторона – платим только за дорогу. Мы прекрасно провели время в Москве.
Я бы хотел отметить большую поддержку Главы Администрации города Махачкалы, который никогда не отказывает нам в любой помощи. Благодаря ему, мы всегда имеем возможность участвовать в подобного рода фестивалях, причем не за счет детей и их родителей, а за счет средств из бюджета города, так как «Счастливое детство» – это муниципальный ансамбль.
– Телевидение не транслировало сам фестиваль?
– Нет, но его обычно записывают, а потом уже, чуть позже, показывают на канале «Культура».
– Будем смотреть!
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам