Искусство помогает жить и служить

Выставка собрала более 60 картин трех этих художников, каждая из которых по-своему уникальна и неповторима. Посетители выставки, расположенной в здании этого федерального учреждения, будут приятно удивлены разнообразием и необычайностью представленных художниками работ, отразивших внутреннее видение природы горного края. Картины, вывешенные в кабинетах, в коридорах и в фойе, придают эстетический вид офисным помещениям Управления Росрыболовства, создают впечатления своеобразного музея в здании официального учреждения.
В основном работы художников посвящены теме мореплавания и рыболовства, что и стало причиной открытия выставки-галереи именно в Управлении Росрыболовства, и выставка эта приурочена ко Дню рыбака, который празднуется ежегодно во второе воскресенье июля.
Говоря о картинах, можно сказать, что в них авторы передают живое движение природы, ее бесконечную изменчивость и неповторимость. В их картинах показаны божественная красота моря и сила его дикой природной стихии. Вид моря прекрасен даже в непогоду, когда грозно надвигаются скопления грозовых туч, и порывистый ветер начинает надувать паруса корабля. Изображение морской стихии всегда завораживает драматизмом надвигающейся стихии и своим бескрайним водным колоритом.
На картинах художников изображены не только море, но и озера, реки и речушки, водопады, показана природа разных времен года. В некоторых своих работах художники позволяют себе отойти от главной темы своего творчества, изображая на картинах птиц, животных, букеты цветов, что также придает зрителю душевное удовлетворение и радость.
Хочется коротко рассказать и об авторах этих прекрасных художественных работ. Имам-Али Халилов – член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств Дагестана. Его пейзажный жанр связан в основном с впечатлениями от окружающего мира, будь то виды родного аула, морской глади, горного озера или старой мельницы. Имам-Али Халилов известен как многожанровый художник, является одним из основоположников дагестанской художественной графики, и эта его графическая четкость ощущается в живописи художника. При этом все у него переполнено соцветием красок и напоминает известные фантастические сказочные сюжеты.
Хидир-Зулдан Юнусов хорошо известен в среде стражей правопорядка. Но, несмотря на это, подполковник милиции в отставке, дипломант конкурса МВД России в области искусства 2000 года, член Союза художников России имеет высокое звание заслуженного художника Дагестана и по праву считается известным в республике художником. Сочетание государственной службы и создания талантливых произведений искусства – уникальная особенность Хидир-Зулдана Юнусова.
Дочь Хидир-Зулдана – Аида Юнусова, которая также является и внучкой Имам-Али Халилова, – перспективный молодой художник, один из участников данной выставки.
С искусством отца и дочери Юнусовых, благодаря поддержке руководителя Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Атая Алиева, в 2010 году смогли познакомиться в Москве. Там, в здании Федерального агентства по рыболовству, прошла их совместная выставка, которую смогли посетить большое количество москвичей и гостей столицы.
Учитывая то, что Хидир-Зулдан Юнусов и его дочь Аида являются федеральными государственными служащими и трудятся в Западно-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства, очередную совместную выставку художники решили открыть именно здесь. Надо отметить, что основной задачей этого Управления является осуществление государственного контроля, надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области охраны, рационального использования, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания в республиках, входящих в состав СКФО.
Сами работники Управления Росрыболовства уверяют, что данная выставка-галерея имеет для них большое эстетическое, познавательное и воспитательное значение. «Такие экспозиции приучают видеть и ценить окружающий нас мир. Люди, которые каждый день могут созерцать произведения искусства, замечают и другие прекрасные мгновения жизни, становятся посетителями других выставок, музеев, интересуются творчеством художников. Не секрет, что общение с искусством положительно влияет на результаты служебной деятельности», – говорит консультант отдела Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Сейфидин Магомедалиев.
Сам же Хидир-Зулдан Юнусов, как начальник отдела Управления, с удовлетворением отмечает, что многие посетители государственного учреждения, в котором он трудится, бывают приятно удивлены и обрадованы своим неожиданным участием в художественном процессе. Действительно, несколько неожиданно бывает встретить в строгом убранстве федерального органа власти яркие живописные картины, пробуждающие в человеке чувства доброго, прекрасного, вечного.
Остается только добавить, что все желающие ознакомиться с выставленными работами дагестанских художников могут сделать это, посетив здание Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства в Махачкале.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам