Летние каникулы – стань сильней, красивей, умней!

Для тех школьников, кто не хочет или по каким-то причинам не может уехать из города на время летних каникул, организуются пришкольные лагеря, или, как еще их называют, лагеря дневного пребывания. В этих лагерях могут отдыхать школьники с 1-го по 9-й классы.
В Махачкале в этом году впервые на базе муниципальной Шахматной школы
им. А.Е. Карпова открылся спортивно-оздоровительный лагерь «Юный шахматист». Чтобы рассказать читателям, как отдыхают ребята в этом лагере, мне пришлось провести с ними почти целый день.
Утреннее и еще не очень жаркое солнце ярко светило и как будто бы ожидало у порога школы отдыхающих в первом потоке детей. Некоторых из них привели родители, а те, кто постарше пришли сами. В 8.30 весь лагерный отряд в количестве 50 человек был готов к утренней зарядке на свежем воздухе. Так как шахматная школа расположена в городском парке им. 50-летия Октября, зарядка проходила на собственной территории. Несмотря на раннее утро, все ребята по просьбе воспитателя весело и бодро зашагали к месту проведения утренней зарядки, и делали они ее с удовольствием. После зарядки их ждал вкусный и, как меня заверили, очень полезный завтрак. Так как столовая находится на базе школы №15, детей ожидал пеший маршрут, во время которого необходимо было перейти дорогу через улицу Гагарина. Поэтому старшая вожатая, как это и было положено по плану дня, напомнила детям Правила дорожного движения.
За время, проведенное на свежем воздухе, дети успели проголодаться и принялись за завтрак с большим удовольствием. Во время приема пищи они успевали и поговорить между собой о планах предстоящего дня, обсуждали свои идеи и задумки. Вожатые следили за тем, чтобы каждый съел свою порцию.
Пока дети завтракали, я решила побеседовать с поварами. Как они мне сказали, дети, отдыхающие в этом лагере, кушают нормально и очень редко что-то оставляют после себя на столе. Меню столовой разнообразно. На завтрак отдыхающим положена каша из полезных злаков, бутерброд, чай или компот, а вот обед, конечно же, бывает поплотнее. Первое и второе блюда обязательно мясные, а на десерт что-нибудь сладкое. Сытые и счастливые дети поблагодарили после завтрака своих «покровителей», также дружно построились и направились в обратный путь.
Так и начинается каждое утро школьников, отдыхающих в лагере «Юный шахматист». На построении после завтрака старший педагог вместе со своими коллегами-физвоспитателями и двумя помощниками подвели итоги проведенного конкурса детского рисунка, посвященного первому дню начала Великой Отечественной войны, поблагодарили всех принимавших в нем участие, назвали имя победителя конкурса.
– С каждым ребенком при поступлении в лагерь педагогами проводится беседа, в которой мы выявляем его интересы и желания. Исходя из этих индивидуальных бесед, мы корректируем программу пребывания детей в лагере. Например, конкурс рисунка мы провели, потому что многие дети очень любят рисовать. Кто-то хорошо рисует, кто-то любит танцевать, петь, играть в футбол, в шахматы и т.д. Но в основном, так как наш лагерь спортивно-оздоровительный, мы стараемся проводить побольше спортивных мероприятий, – говорит старший педагог лагеря Саният Шахбанова.
В совместной дружеской беседе, состоявшейся на линейке, было принято общее решение: несколько ребят пожелали участвовать в викторине под названием «По дорогам сказок», группа из нескольких девочек, которые, как я поняла, успели уже крепко подружиться, дружно побежали во двор прыгать на скакалках, а мальчишки решили поиграть в футбол.
В классе, где проходила викторина, было шумно, потому что каждый хотел первым ответить на заданный вопрос. Дети смеялись, шутили, вспоминали просмотренные по телевизору сказки и очень часто верно отвечали на вопросы педагога. В другом классе сидели очень серьезные и увлеченные игрой в шахматы и шашки ребята. Несмотря на немалое количество детей этого спортивно-оздоровительного лагеря, все были чем-то увлечены и заняты.
Как мне рассказали двое ребят из группы мальчишек, побежавших первыми играть в футбол, в пришкольном лагере они отдыхают впервые. И на мой вопрос, нравится ли им здесь, они ответили: конечно, и даже очень! Здесь они познакомились и сдружились, хотя и учатся в разных школах. Девочки Саида, Рукият и Диана также поведали мне о своей дружбе и общих интересах. Первый день они немного стеснялись друг друга, но через несколько дней подружились и теперь весело и полезно все вместе проводят свои летние каникулы. – Когда приходит время идти домой, мне становится грустно, не хочется расставаться с ребятами и девчатами. Время в лагере пролетает очень быстро. Мы много играем, узнаем для себя что-то новое, смотрим вместе интересные фильмы. Я очень хочу провести здесь и вторую смену, – делится своими впечатлениями об отдыхе в лагере Диана.
А впереди детей, отдыхающих в лагере «Юный шахматист», как я поняла, ждет еще много интересного и занимательного. Это и экскурсии по городским музеям, и карусели в парках, и разнообразные конкурсы. Планируется также интересная работа над выпуском лагерной стенной газеты, в которой и мне предложили поучаствовать и дать квалифицированное заключение. Много еще чего интересного, что разнообразит культурный досуг детей в период их пребывания в пришкольном лагере «Юный шахматист», ожидает их.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам