Самба и Кокорин

Первое сообщение о том, что Самба может вернуться в «Анжи», появилось в британском таблоиде The Sun. По сообщению этого издания, клуб Сулеймана Керимова за обратный трансфер из КПР готов был заплатить ту же сумму, что и получил зимой за переход футболиста.
В России Самба появился в последний день трансферного окна зимой прошлого года. «Анжи» купил атлетичного центрального защитника у «Блэкберна».
Конголезский защитник сразу же стал столпом обороны махачкалинской команды.
Он был хорош и при розыгрышах «стандартов» в чужой штрафной площадке. Правда, не всегда играл чисто и уже в первом раунде Лиги Европы схлопотал красную карточку во встрече против «Гонведа».
Возвращение Кристофера в Англию в январе 2013 года стало полной неожиданностью для поклонников клуба Сулеймана Керимова. Боровшийся за выживание в премьер-лиге «Куинз Парк Рейнджерс» в спешном порядке укреплял состав и воспользовался имевшейся в контракте Самбы опцией об отступных.
Как утверждает советник владельца «Анжи» известный российский футбольный менеджер Герман Ткаченко, причины отъезда, который скорее напоминал бегство, не были связаны с футболом. Жена Самбы якобы шантажировала его угрозой лишить возможности общения с детьми, если Кристофер не вернется в Англию.
Конголезский защитник подписал контракт с КПР на 4,5 года, но это не помогло столичному клубу сохранить место в элите английского футбола. «Анжи», в свою очередь, явно не хватило столь надежного центрального защитника для успешного выступления в Лиге Европы и борьбы за золото в чемпионате России.
Каким-то образом Самбе удалось решить свои семейные проблемы, а «Анжи» — договориться с КПР. Хотя покупка футболиста за те же деньги, что и продажа, — весьма странный бизнес, выгодный лишь посредникам.
Возвращение блудного конголезского отца позволяет «Анжи» укрепить едва ли не самую проблемную позицию в составе.
«С приходом этого футболиста махачкалинский клуб станет конкурентоспособным и опасным, — приводят слова руководителя объединения отечественных тренеров Михаила Гершковича «Известия». — Самбе не потребуется время на адаптацию в знакомом коллективе. Для «Анжи» этот трансфер куда более важный и полезный, чем покупка Денисова и Кокорина».
Приобретение последнего махачкалинский клуб официально не подтверждает. Возвращение же Самбы можно считать свершившимся фактом. «Он изъявил желание — мы не против. За него просили ребята, а мы умеем прощать друзьям ошибки. Сегодня Самба проходит медицинское обследование», — написал председатель совета директоров «Анжи» Константин Ремчуков в своем твиттере.
Также из записей Ремчукова в своем твиттере мир узнал о переходе Кокорина в «Анжи».
«Вот мы и получили ответ-разрешение от «Динамо» на переговоры с Кокориным. К коим с удовольствием и приступаем», – написал Ремчуков.
В среду состоялся совет директоров «Динамо», на котором нападающий клуба Александр Кокорин решал свою дальнейшую судьбу. В его ходе выяснилось, что нападающий клуба Александр Кокорин выразил желание перейти в махачкалинский «Анжи». «В ближайшие дни футболист отправится в расположение дагестанского клуба на медобследование, по итогам которого между клубами ФК «Динамо» Москва и ФК «Анжи» Махачкала должен быть заключен трансферный договор», — говорится в сообщении на официальном сайте клуба.
«Решение об уходе из «Динамо» принял Кокорин, а не мы, — заявил председатель совета директоров «Динамо» Василий Титов ИТАР-ТАСС. — Кокорин заявил, что хочет уйти в «Анжи». Это его личное желание. Он это мотивировал двумя вещами. Первое — ростом его спортивных амбиций, которые, как он считает, в «Анжи» будут реализованы. Второе — более выгодными материальными условиями. Насколько я знаю, никаких претензий к «Динамо» Кокорин не предъявлял. Мы выполнили все контрактные обязательства перед ним».
По информации телеканала «Дождь», зарплата футболиста в новом клубе составит 4 млн евро.
Александр Кокорин перешел в «Динамо» из «Локомотива» в 2008 году и в первом же сезоне выиграл с командой бронзовые медали чемпионата России. Минувший сезон стал для нападающего лучшим в карьере. В 22 матчах РФПЛ форвард забил 10 мячей, попав в число лучших бомбардиров лиги.
Таким образом, Кокорин стал уже пятым новичком «Анжи» в текущем межсезонье. Ранее контракты с дагестанским клубом оформили вратарь «Волги» Михаил Кержаков, защитник КПР Кристофер Самба, а также полузащитники Игорь Денисов и Алексей Ионов из «Зенита» и «Кубани» соответственно.
И еще. По информации «Советского спорта», Исполком РФС прислушался к рекомендации УЕФА о сроках летнего трансферного окна. Оно закроется в России, как и в Европе, 2 сентября.
В первоначальном варианте регламента чемпионата речь шла о том, что летний трансферный период продлится с 17 июня по
6 сентября включительно. Однако Исполком УЕФА просит все национальные ассоциации завершать заявку именно 31 августа. Если эта дата выпадает на субботу или воскресенье (как в этом году), то последний заявочный день переносится на первый рабочий день после 31 августа.
Таким образом, Россия выполнила требования УЕФА – заявка в нашем чемпионате завершится 2 сентября, в понедельник. Второй трансферный период продлится с 28 января по 27 февраля 2014 года.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...
spot_imgspot_img

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...

Незаконные объекты торговли демонтировали в Махачкале

Как заявили в Управлении торговли предпринимательства и рекламы Администрации Махачкалы, в ходе мониторинга территории города удалось обнаружить нестационарные торговые...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам