Цвети, мой город!

Многие горожане и гости столицы отмечают, что, прогуливаясь по Махачкале, можно заметить, как преображается город в плане озеленения, он становится ярче и красивее. И особенно это заметно в летнее время, когда парки, скверы, бульвары утопают в цветах, зелени растений и декоративных кустарников. В последнее время в этом плане произошли изменения и на улицах города. Они изобилуют газонами, цветниками, искусственными декоративными посадками. Чтобы посмотреть, как создается вся эта красота, мне пришлось вместе с агрономом участка №2 МУП «Горзеленхоз» Патимат Далиевой и начальником отдела контроля исполнения поручений этого предприятия Раджабом Раджабовым проехать по некоторым улицам и скверам Махачкалы.
Как выяснилось, работы сейчас в основном проводятся по уходу за зелеными насаждениями и клумбами. Город разбит на несколько участков, на которых трудятся бригады рабочих во главе со старшим мастером. Работники МУП «Горзеленхоз» начинают свой рабочий день с 7 утра и до самого вечера находятся на улице, несмотря на жаркую погоду.
– Мы делаем устройство лунок к деревьям, кустарникам, а также прополку цветников. После полива растений в земле образуется прослойка и вода не проходит к корням, поэтому мы делаем и разрыхление почвы. Помимо этого, проводим фигурную и обычную «стрижку» кустарников и газонов. Проводятся также и работы по сбору травы, скошенной с газонов. Каждое утро поэтапно поливаем растения. Эти работы проводятся по всему городу, – говорит Патимат Далиева.
Подъехав к Кукольному театру на пр. Р. Гамзатова, мы застали за работой двух женщин-рабочих, занимающихся, несмотря на палящее солнце, прополкой цветников. Как они мне объяснили, на клумбы высаживают как многолетние, так и однолетние и двухлетние растения. Основное требование к высаживаемым растениям – это их постоянное цветение, красивое сочетание форм и оттенков, тогда цветник будет привлекательным в течение всего сезона. Приоритетом у нас пользуются такие цветы, как петуния, сальвия, агератум, бегония, альтернантера, колеусы разных видов, а в центре клумбы в основном сажается агава – растение зеленого цвета – все это однолетние растения. В ноябре сажают тюльпаны и ранней весной они уже расцветают, а когда они отцветают, сажают уже двухлетние растения – маргаритки, виолы, незабудки и т.д. После них производят посадку однолетних цветов, которые я уже перечислила, и они цветут до первых морозов.
А чтобы создать клумбы красивых форм, заранее делаются эскизы, потом они рассматривается главным агрономом и директором МУП «Горзеленхоз». Утвержденные эскизы наносятся на клумбы и по этому рисунку сажаются цветы. – Судя по названиям цветов, они наверняка привозные? – задаю я вопрос. На что агроном ответила мне, что многие цветы выращиваются и у нас в республике, а за летний период было посажено всего 1,5-2 млн штук рассады цветов по клумбам.
Далее мы вышли на проспект Р. Гамзатова, в одноименный сквер, в самом начале которого были установлены вазоны с цветами. Такие крупные вазы, по мнению специалистов, обычно устанавливаются там, где нет места для обычной клумбы. Вдоль сквера посажены вечно зеленые деревья – туи и ели и, конечно же, с обеих сторон простирается ухоженный газон. По обеим сторонам улицы установлены кашпо с цветами, что тоже смотрится очень красиво, а над ними красуются надписи: «Внеси свой вклад в чистоту города», «Без санитарной культуры, нет культуры вообще» и др.
Потихоньку продвигаясь по скверу, мы оказались на площади Ленина, прямо у здания Правительства республики, где также увидели очень красивую и ухоженную клумбу, над благоустройством которого в это самое жаркое время суток трудились Салимат Омарова и Салихат Цаниева. Женщины с удовольствием рассказали мне о тонкостях ухода за клумбами, о том, какие цветы и когда надо постригать, где что следует посадить и когда все это поливать. Они работают в МУП «Горзеленхоз» около 10 лет, очень хорошо знают свою работу и, конечно же, любят ее.
От здания Правительства РД мы переместились к памятнику Ленина, вокруг которого территория утопала в ярких цветах и декоративных кустарниках. У входа на площадь со стороны памятника Гамзату Цадасе невозможно было не заметить конструкцию, на которой красовались кашпо с различными цветами. – А эта задумка нашего директора Гаджимурада Абдуразакова, у которого всегда найдутся какие-то необычные и очень интересные задумки. В нашей работе обязательно иметь хороший вкус и фантазию, и этим наш директор не обделен. Самое главное в нем – это творческая натура, – говорит Патимат Далиева.
Дальше наш маршрут пролег к старой Каспийской трассе, и по пути к ней мы не могли не заметить пустые кашпо, находящиеся вдоль парка «Ак-Гель». Как объяснил Раджаб Раджабов, человеческий фактор в работе их предприятия очень часто играет отрицательную роль: «Часто мы находим кашпо практически пустыми, люди забирают цветы домой, хотя они не приживутся в домашних условиях. Портят махачкалинцы и гости столицы посаженные деревья, растения, рвут цветы с клумб. Все, что делается в городе, делается для его жителей, для их блага, но некоторые горожане не хотят этого понимать». А ведь только одно кашпо стоит 5-6 тыс. руб. Помимо этого, есть, оказывается, еще одна проблема – это бесхозные животные, и это в основном собаки и коровы, которые портят клумбы и молодые деревья. К сожалению, силами одного предприятия невозможно за всем уследить. Здесь очень важна поддержка людей, чтобы они хотя бы присматривали за своими домашними животными.
Итак, доехав до старой Каспийской трассы, мы встречаемся с бригадой из более чем десяти человек, которые убирают бурьян и камыш вдоль дороги. Условия труда у рабочих, конечно же, не самые лучшие, не говоря уже о палящем июльском солнце. Работникам приходится выполнять эту работу вручную, потому что техника и машины сюда пока никак не могут добраться. Эти места очищаются для подготовки к благоустройству, но кто знает, сколько раз еще придется рабочим выполнять эту нелегкую работу, пока благоустройство дойдет до этих мест.
Как выяснилось, с техникой дела тоже обстоят не лучшим образом. – На весь город одна вышка, один подъемный кран и один КАМАЗ. А сколько аварийных деревьев бывает после ветра! Поэтому их мы убираем по очереди. Уже более десяти лет мы не получаем поливочные машины, в городе их всего около 15 и к тому же все они старые, периодически их приходится ремонтировать. Техника – это наша основная проблема, – говорит Раджаб Раджабов.
Не хочется заканчивать этот материал на не очень позитивной ноте, и поэтому расскажу о нашем посещении еще одного объекта, курируемого махачкалинским «Горзеленхозом» – Родопского бульвара. Ту красоту, которую я здесь увидела, сложно описать словами, это надо видеть. Цветочные клумбы на бульваре и в сквере им. С. Стальского практически на каждом шагу. Это были цветники сложных форм, напоминающие по конфигурации то бабочку, то крокодила, то ветку дерева, имеющие порой и форму абстракции. Под тенью лиственных деревьев отдыхали люди, дети играли и бегали вокруг цветочных клумб. Родопский бульвар – это часто посещаемое жителями и гостями столицы место, а в летнее время в особенности. Свежий морской воздух был прекрасным дополнением к красоте, созданной человеческими руками. Побольше бы таких прекрасных уголков природы в нашем городе и жизнь была бы намного ярче, красивей и интересней.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам