Нам некогда любить своих детей

Сегодня только ленивый не ругает как всю нашу медицину в целом, так и работу наших учреждений здравоохранения в частности, и зачастую особенно рьяно. Но я стала невольным свидетелем добрых высказываний и отзывов о муниципальной детской поликлинике №1 города Махачкалы. Компетентные лица, в искренности которых не было повода сомневаться, подтвердили, что по результатам своей работы эта поликлиника из года в год входит в число лучших среди медицинских учреждений республики.

О том, как это у них получается на деле, я решила узнать из первых уст. Заведующую

детской поликлиникой №1, заслуженного врача Дагестана, врача высшей квалификационной категории Оксану Абдулагаджиеву, находящуюся по идее в отпуске, я застала в своем рабочем кабинете. В беседе со мной Оксана Саидовна говорила не о своей профессиональной деятельности главного врача и не о работе ее подчиненных, а о вещах очень простых, можно сказать, элементарных, однако очень важных и необходимых, о которых мы склонны иногда забывать в круговерти своей повседневной жизни.

 

О ГЛАВНОМ

Все зависит от отношения к своим обязанностям – вот вам и весь секрет. Думаете, мне не приходится, если откровенно, ругаться с врачами и медсестрами, бывает, что даже старше себя по возрасту, и повторять им одно и то же: всегда ставьте себя на место родителей, у которых болеет ребенок. Представьте себе мать, собирающую утром ребенка, чтобы отправиться с ним в поликлинику, который капризничает, плохо спал ночью или не спал вовсе. Врач видит ребенка десять-пятнадцать минут, от силы полчаса, мать же пребывает с ним постоянно. Разве удивительно, что не у каждой женщины хватает на это сил и терпения, ведь понятно, что она раздражена и на приеме у врача что-то ее может не удовлетворять? Мать замечает, что ее ребенок себя не так ведет, что-то его беспокоит, ей не нравится, как он ест, как спит. И она должна обо всем сказать врачу, а врач должен на это правильно отреагировать. Понимаете, в моем представлении врачу надо обладать таким авторитетом в глазах у матери ребенка, чтобы та могла в любое время дня и ночи ему позвонить и сказать: доктор, у моего ребенка что-то не так. Врач должен добиваться, чтобы мать ребенка доверяла ему безоговорочно. Она может не доверять даже своим родным и близким, но не лечащему врачу ее ребенка. В вопросе налаживания отношений между врачами и родителями у нас и идет постоянная полемика. И мне как руководителю приходится и замечания делать, и строго указывать, и даже ругаться с подчиненными. Впрочем, работаю я заведующей поликлиникой уже тринадцать лет, и к моему стилю работы, по-видимому, уже привыкли, ну и, конечно же, привыкла и я.

 

О СВОИХ

Наша поликлиника расположена в самом центре столицы республики, по улице Малыгина. Обслуживаем почти 29 тысяч детей с самого их рождения и до достижения ими совершеннолетия. Приходят к нам юные пациенты из шестнадцати школ и двадцати пяти дошкольных учреждений Махачкалы. Территория обслуживания у нас большая, радиусом почти в

13 километров, разделенная на 35 участков. В пределах этих участков всю работу проводят закрепленные врачи-педиатры и медсестры. Работают у нас более 200 врачей и 160 медсестер. Коллектив сформировавшийся, издавна так повелось, что к нам приходят и надолго остаются. В процедурной поликлиники есть медсестра, проработавшая здесь более сорока лет. Есть врачи, которые работают у нас и тридцать, и сорок лет. Все участковые педиатры с большим стажем, люди еще той закалки, со своим особым отношением к делу. И я не могу сказать, что возраст семьдесят лет и более является им помехой в работе. Молодые специалисты приходят, когда в них возникает необходимость и только после тщательного отбора.

В том, что мы нередко добиваемся хороших показателей, заслуга всего коллектива. И показатель младенческой смертности на подведомственной территории низкий, в то время как в общем высокий ее уровень остается для республики проблемой. И показатель первичного выхода на инвалидность у нас ниже, чем даже в среднем по России. Но, бывает, что видишь: тут стало хуже, и там не совсем так, как должно быть, и надо своевременно реагировать. О спокойной без треволнений работе остается только мечтать.

Много говорят о том, что у нас медицина плохая. Есть, конечно, негативные моменты, которые надо устранять. Но никак нельзя согласиться с тем, что у нас все плохо, потому что есть самое главное – хорошие врачи, которые постоянно заботятся о здоровье людей. Я вижу, как они работают, и не могу говорить о них плохо. И в молодых студентах, которых обычно ругают, я совершенно не разочарована. Просто все они разные, но большинство из них с задатками настоящего врача. К ним надо присматриваться и, как говорится, растить.

 

О СЕБЕ

Быть руководителем, как я понимаю, это значит идти впереди и вести коллектив за собой. Этого не добиться, если, помимо всего прочего, не будешь работать над собой, откликаться на все новое, читать литературу в Интернете, и не только там, изучать новые документы, узнавать ситуацию в соседних регионах и доводить все это до врачей и медсестер, использовать их опыт в своей профессиональной деятельности.

Заведующей поликлиникой, оставаясь врачом, кем только ни приходится быть в работе, а уж хозяйственные вопросы за тебя точно никто не решит. То здесь поломалось, то там испортилось. Вот и сегодня мне надо позвонить директору городского парка: нужен садовник, чтобы постричь зеленые насаждения во дворе поликлиники. Когда долго работаешь в какой-либо сфере, а до прихода сюда я была главным педиатром города, складывается широкий круг общения и знакомств. И нам в помощи никогда не отказывают.

Есть моменты, которыми ни при каких обстоятельствах нельзя оставаться довольной. Хотя ум подсказывает, что охватить все проблемы должным образом никогда не получится, но к этому надо стремиться. И вообще я думаю, что и у некоторых моих коллег нет-нет да и пробуждается в душе желание взять и стать опять просто практикующим врачом, участковым педиатром, к примеру. С этого я и начинала свою работу, когда после астраханского мединститута в далеком уже

1988 году приехала в Махачкалу.

 

О ТОМ, ЧТО МЫ ТЕРЯЕМ

Как-то зашел ко мне пожилой мужчина с маленьким мальчиком и первым делом заявил, что он полковник. Я позвонила врачу, сказала, что сейчас к ней зайдет дедушка с ребенком, а мужчина опять повторяет мне, что он полковник. Я положила трубку и объяснила ему, что в данной ситуации мне все равно, полковник он или генерал, для меня он дедушка заболевшего ребенка. И что если мы в состоянии помочь, то поможем в любом случае, кто бы к нам ни пришел. Уходя, полковник улыбнулся, понял, что не так себя повел. А бывает, что и обиду врачу наносят незаслуженно, до оскорблений и даже угроз доходит. Но от этого больной ребенок быстрее не вылечится.

Как не сожалеть, когда замечаешь, что все меньше доброты во взаимоотношениях между людьми, все слабее то уважение и даже почитание, которое должно бы всегда проявляться по отношению к врачам. Мне кажется, все это оттого, что люди перестали верить друг другу.

 

О ТОМ, ЧТО ДЕТЕЙ СВОИХ НАДО ЛЮБИТЬ

Генофонд у нас все-таки становится слабее. Дети рождаются уже больными, хотя так не должно быть, они должны приходить в этот мир здоровыми. Сейчас в Дагестане около 10 процентов детей рождаются здоровыми, все остальные имеют какие-либо отклонения. (А еще каких-то три десятка лет назад, когда я только становилась врачом, здоровых детей появлялось на свет втрое больше). Что происходит дальше: к своим шести годам количество первой группы здоровых детей поднимается до 25 процентов. Потом ребенок идет в школу, где много провоцирующих факторов и самые разные психологические и физические нагрузки. И этот процент опять идет вниз. К 18 годам количество детей первой группы здоровья опять опускается до 10 процентов и даже ниже.

Как тут особо не сказать о наших молодых матерях. Казалось бы, не какие-нибудь темные, необразованные женщины, что ни на есть самые современные, они должны бы больше знать и понимать в этом. Но я этого не замечаю. Взять, к примеру, кормление ребенка. Грудное кормление сводится, как правило, к нулю, и мало кто сегодня желает себя этим утруждать. Есть покупные каши, их разбавляют водой и дают малышам. Все время повторяем: кормить ребенка надо натуральными продуктами, но доходит плохо. Меня кормили, я своих троих детей кормила: яблочко резала, просто ложечкой терла и давала ребенку. Ведь трехмесячному не литр надо, а только ложечку сока или пюре. Проще простого тем же блендером воспользоваться и приготовить пищу. Нет же, надо пойти в магазин, заплатить побольше денег и купить эти баночки. А из какого сырья продукция, где производилась, в каких условиях хранилась и вообще после долгого хранения остается ли там что-то полезное – ни о чем подобном не думают.

И так во всем, что касается младенцев. Зато столько времени освобождается, которое можно использовать «для более важных дел», чем забота о здоровье и нормальном развитии своего ребенка. «Детей надо любить» – приходится повторять эти банальности, но постоянно наблюдаешь, что многим некогда любить своих детей.

 

О ТОМ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ

В нашей поликлинике только помещение новое, а ведь мы гордимся тем, что являемся как бы правопреемником одного из самых первых детских лечебных учреждений СССР, образованного в 1923 году. А до этого, еще со времен первой русской революции, здесь, в двухэтажном здании, располагалось офицерское училище. Это здание вконец обветшало, и в 2007 году мы перешли на нижние два этажа вновь построенного десятиэтажного дома. Сразу после новоселья мы получили самое современное в городе лечебное учреждение с полной клинической и диагностической базой. Теперь мы в состоянии оказывать помощь по 36 медицинским специализациям. Но отсюда не следует, что нам больше и желать нечего. Мы испытываем потребность в расширении диагностической базы. Проблем с обеспечением медицинским оборудованием у нас нет, грех жаловаться, Минздрав РД выполняет все наши заявки. Но мы не можем заказывать оборудование, так как его негде ставить. Вот если бы к имеющимся в поликлинике помещениям прибавить еще 10 кабинетов, тогда наша поликлиника действительно стала бы такой, какой она должна быть. Мы бы создали отдельные кабинеты лечебной физкультуры и массажа, улучшили бы кабинет физиопроцедур, сделали бы два кабинета УЗИ вместо одного, а то ведь кабинет УЗИ внутренних органов у нас в две смены работает.

Есть у меня и такая мысль. Я бы хотела, чтобы наши врачи сами на месте проводили весь цикл обследования и лечения. Скажем, врач, осмотрев ребенка, не направляет его на УЗИ мозга, а сам это делает и назначает лечение. А то пациент едет и проходит диагностическую процедуру в другом учреждении, потом возвращается сюда, стоит в очередях, теряет время и испытывает неудобства.

Не хватает площадей не только у нас, в других поликлиниках с этим дело обстоит намного хуже. Но у нас есть возможность для расширения: надо только прорубить стену и поставить дверь в пустующее по соседству помещение, конечно, решив сначала вопрос о его переходе в наше ведение. Надеемся, что со временем, имея в виду усилившееся внимание к нуждам учреждений здравоохранения, со стороны Минздрава РД и руководства республики этот вопрос тоже решится.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...
spot_imgspot_img

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам