Развитие мелиорации – стратегическая задача

В работе конференции приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» по РД Эльмади Жабраилов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Магомедов, заместитель Главы Администрации города Махачкалы Ферезулла Кахриманов, представители министерств и ведомств, а также мелиоративного хозяйства республики.

Открыл и вел мероприятие вице-премьер Правительства РД Ш.И. Шарипов. В своем выступлении он первым делом зачитал приветственный адрес врио Президента РД

Р.Г. Абдулатипова, в котором говорилось, что строительство стратегически важного канала им. Октябрьской революции золотыми буквами вписано в историю Дагестана и по праву является символом единения народов во имя общей цели. Далее он поздравил мелиораторов республики с двумя знаменательными датами – 90-летием ввода в эксплуатацию канала им. Октябрьской революции и 70-летием со дня образования ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». По его словам, масштабные строительные работы, начатые в 20-е годы прошлого столетия, послужили основой развития мелиорации земель, всей мелиоративной системы и водного хозяйства республики.

– Это была великая стройка. Наши отцы и деды проложили «рукотворную реку» протяженностью более 75 километров, за что Республика Дагестан была удостоена одной из первых ордена Трудового Красного Знамени», – подчеркнул Ш.И. Шарипов. – Строительство КОРа дало мощный толчок развитию не только сельского и мелиоративного хозяйства республики, но и Махачкалы.

После своего выступления Шарип Шарипов особо отличившимся мелиораторам республики вручил награды и именные часы от врио Президента РД и Правительства РД.

Далее слово было предоставлено Ферезулле Кахриманову, который обратился к участникам конференции с приветственным адресом от

и.о. Главы города Махачкалы М.Х. Рабаданова. Говоря о строительстве КОРа, он отметил, что «это великое достижение дагестанского народа, которым мы все пользуемся и по сей день».

О значении строительства КОРа говорил в своем выступлении и зам.министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Магомедов. По его словам, историческое и социальное значение канала

им. Октябрьской революции для Дагестана трудно переоценить. Построенный на энтузиазме тысяч людей, спустя и 90 лет он по-прежнему имеет огромное значение для сельского хозяйства республики.

С основным докладом о состоянии мелиоративной системы в республике выступил руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» по РД Эльмади Жабраилов. В своем выступлении он рассказал об историческом прошлом и современном состоянии мелиорации в Дагестане. Также он отметил, что Республика Дагестан является одним из крупных исторически сложившихся регионов орошаемого земледелия. На его долю приходится около 10% всех орошаемых земель в Российской Федерации и 20% на Северном Кавказе.

Вплоть до 90-х годов прошлого века мелиорация сельхозземель в республике развивалась очень динамично. Продолжалось строительство новых и реконструкция существовавших оросительных систем, уделялось большое внимание эксплуатации оросительных систем и гидротехнических сооружений – и все это финансировалось государством. Однако с началом перестройки в стране и с переходом к новым формам хозяйствования в мелиоративном комплексе республики сложилось тяжелое положение.

Если в 80-е годы в республике ремонтировалось более

4 тыс. гидротехнических сооружений, а объем финансирования составлял более 1,5 млрд рублей (в переводе на текущие цены), то в результате резкого сокращения финансирования объемы ремонтных работ снизились более чем в 10 раз.

В результате заиления, отсутствия регулирующих гидротехнических сооружений на внутрихозяйственной сети приходится безмерно увеличивать нормы полива, держать высокие горизонты воды в магистральных каналах, что вызывает преждевременное заиление и износ межхозяйственной сети, ухудшение мелиоративного состояния и снижение плодородия орошаемых земель.

В конце своего выступления Эльмади Жабраилов поздравил всех мелиораторов республики со знаменательными датами.

 – За эти годы в республике были созданы более

50 мелиоративных систем, промышленно-строительные базы, разветвленная сеть службы эксплуатации мелиоративных систем и сформированы трудовые коллективы, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие республики. На примере Дагестана можно лишний раз убедиться в том, что мелиорация земель является мощным фактором, влияющим на развитие агропромышленного комплекса и на экономику республики в целом, – подчеркнул Эльмади Жабраилов.

Все участники конференции главной проблемой мелиоративного комплекса Дагестана назвали хроническую нехватку средств, выделяемых на реконструкцию, ремонт и содержание мелиоративных систем и сооружений.

В рамках конференции его участники затронули вопросы современного состояния мелиоративного хозяйства республики. Практически все мелиоративные системы нуждаются в реконструкции. Из-за низкого технического уровня мелиоративных систем и гидротехнических сооружений и недостаточности средств на оплату электроэнергии, потребляемой насосными станциями в республике, не поливаются около 85 тыс. гектаров орошаемых земель, кратность поливов не превышает 60% от нормы. При этом потребность орошаемых площадей для устойчивого кормопроизводства в республике составляет 413 тысяч га. Для этого необходимо дополнительно ввести площади нового орошения – около 20 тысяч гектаров, и провести реконструкцию на площади 21 тыс. га.

Учитывая, что решение проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий и обеспечения продовольственной безопасности республики в будущем непосредственно связано с широким и умелым применением мелиорации и передовых методов агротехники, участники научно-практической конференции приняли соответствующую резолюцию.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам