Любовь – вот снадобье от наших бед

– Недавно я перечитал книгу Расула Гамзатова, изданную к его 80-летию. Стихи, поэмы о самом прекрасном чувстве на земле – о любви. Любовь Расула многогранна, многолика, это пронесенная через всю жизнь любовь к жене, это искреннее и преданное чувство к Родине – родному краю, Дагестану, России.

Хочется процитировать такие строчки: «Комитет защиты мира, молю я, призови меня в свои союзники заранее. И комитет защиты любви мы создадим в Нагорном Дагестане».

Здесь и присущее поэту остроумие, и искреннее благородное чувство.

Поражают масштабность его мышления, широта интересов. Он пишет о Петре Великом, прорубившем окно в Европу, о маршале Рокоссовском, командовавшем Парадом Победы.

Я побывал на Кубе, где до меня гостил Расул. Люди, узнавшие его, очень тепло о нем отзывались, а мне было приятно слушать такие слова.

Расул – талантливый человек, гений. Помнится, как в советское время мои товарищи брали в Москву его книги в качестве презента и успешно решали свои дела. Я познакомился с Расулом, когда он был уже известным поэтом. Знаменитым он стал уже в 20 лет. Мы часто встречались, дружили семьями.

Темой наших разговоров были и глобальные мировые проблемы, и бытовые вопросы. Помню, как переживал Расул за наших людей: у кого-то не налажен быт, кто-то не имеет жилья или живет в бедности.

Он был удивительным человеком – добрым, отзывчивым, всю жизнь влюбленным в свою жену Патимат. Наши супруги тоже дружили, они обе родом из Хунзахского района, землячки.

Помню, как-то Расул попросил меня сопровождать его Патимат в поездке в Турцию. Но я не смог тогда выполнить его просьбу.

Своей жене Расул посвящал много стихотворений, мою супругу Сакинат Магомедовну он называл декабристкой. Вот когда я пожалел, что не обладаю поэтическим даром и не могу воспеть в стихах свою жену.

Сакинат Магомедовна была со мной в Афганистане, во время обстрелов стояла у окна с оружием в руках. Мы вместе уже 54 года, это чудесный человек, я ей благодарен за нашу счастливую долгую жизнь.

Расул всегда был душой компании, где бы он ни появлялся, всегда звучали шутки и смех.

Как друг семьи он был на свадьбе нашей дочери. Дочь не выходила замуж, пока мы не вернулись из Афганистана.

Когда вошел в зал Расул, он сразу оказался в центре внимания: каждый хотел пожать ему руку, сказать что-то приятное. Он же, как всегда, шутил, всем улыбался. Такой он был человек – солнечный, теплый, душевный.

Помню, как в Гунибе открывали памятник «Белые журавли». Все знают замечательную песню на стихи Расула Гамзатова «Журавли», уже более

40 лет она волнует и трогает сердца миллионов людей.

Памятник был возведен в парке села, где деревья в свое время сажал мой отец. На открытие памятника прибыли гости, все благодарили за хорошую, добрую память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто ушел в вечность и стал легендой.

Я тоже выступил на митинге. Расул был в восторге, он танцевал, радовался, как ребенок, тому, что его идея, его стихи получили такое видимое прекрасное воплощение.

Хочу сказать еще вот о чем. Расул Гамзатов объездил весь мир, он был действительно по-настоящему послом мира. В других городах и странах люди воочию убедились, какие талантливые, обаятельные горцы живут в Дагестане.

Он прославил нашу республику, его книги переведены на многие языки мира, его мудрость, его любовь живут в его произведениях, в памяти о нем.

Прав был Расул, когда сказал в одном из своих стихотворений: любовь – вот снадобье от наших бед.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам