Абакар Абакаров: «У нас два пути: первый – оставаться в тени, второй – работать по-белому»

Сложившаяся ситуация позволила на государственном уровне сделать вывод о необходимости привлечения в систему дошкольного образования негосударственного сектора экономики путем его финансового стимулирования. Сегодня частные и домашние детские сады становятся все более распространенными, особенно в крупных городах России. К примеру, в столице Дагестана функционирует 17 частных учреждений дошкольного образования, и, как показывает практика, это не предел.

На прошлой неделе в Махачкале прошел семинар-совещание, на котором с привлечением частных инвесторов и заинтересованных лиц обсуждалась эта очень злабодневная тема. Одним из активных участников этого мероприятия был Абакар Абакаров – молодой, но уже довольно успешный дагестанский предприниматель, человек с большим жизненным опытом, общественный деятель, член Высшего совета «Конгресса народов Кавказа». О цели своего участия в этом совещании и дальнейших планах по развитию бизнеса в области строительства и функционирования частного дошкольного учреждения наше с ним интервью.

– Абакар Абакарович, что привело вас на совещание, проведенное Администрацией города Махачкалы по теме частных детских садов? И как вы относитесь к инициативе взаимодействия государства с частными инвесторами в вопросах их строительства?

– Я совершенно случайно попал на это совещание, увидев в социальных сетях объявление о времени и месте его проведения. Сказать честно, я был очень рад и даже удивлен тому, что такая инициатива исходит именно от государственных и муниципальных органов власти. В связи с этим хочется выразить слова благодарности и.о. заместителя Главы Администрации г. Махачкалы

Т.В. Гамалей за организацию этого семинара. Необходимость в его проведении назрела давно, ведь ни для кого не секрет, что наша столица острее всего нуждаются в обеспечении детей дошкольными образовательными учреждениями. Если государство сделает ряд даже самых небольших поначалу шагов в сторону обеспечения дагестанских семей местами в детских садах, эту проблему можно решить в кратчайшие сроки. А бизнесменов, готовых вкладывать в это дело свои финансовые средства и, я не побоюсь этого слова, свой интеллект, очень много.

Можно сказать, что до последнего момента государство являлось основным ступором в решении этого вопроса. Почему? Потому что существует целый ряд структур, которые во многом препятствуют развитию частного дошкольного образования. Если взять в сравнение то, как происходит развитие бизнеса за рубежом, к примеру, в Германии, то можно отметить, что когда человек приходит с желанием инвестировать, будь то малый бизнес или же крупный, его обеспечивают всем самым необходимым, ему предоставляются консультанты в области налогов, юриспруденции и т.д. Но у нас на сегодняшний день человеку, который никогда до этого не занимался бизнесом, связанным именно с открытием и работой детских садов, приходится нелегко, я бы даже сказал, очень сложно. Перед ним встает масса вопросов, и для того, чтобы для начала понять этот бизнес и потом его изучать, ему нужно быть и хорошим педагогом, и юристом, и экономистом, и поваром, и инженером. Естественно, делать это очень сложно, и государство в данном случае должно прийти на помощь, подменив ряд функций, осуществляемых предпринимателем, предоставлять ему необходимую информацию.

– Понятно, что для того, чтобы открыть частный детский сад в России, требуются нечеловеческие усилия для преодоления всех бюрократических преград. И здесь нужно быть либо фанатом этого дела, либо делать все, как вы признались на совещании, полулегально, следуя различным коррупционным и бюрократическим «правилам» и схемам.

– Бизнес в сфере дошкольного образования – это тяжелый труд, требующий огромного терпения и понимания того, что звезд с неба хватать не придется. Получается, что на каждом этапе открытия подобного рода учреждения: при получении лицензии, документов на строительство объекта и других бумаг, человек сталкивается с препятствиями. Тот же Роспотребнадзор или же пожарная служба, где очень сложно получить какую-либо информацию. И мне было приятно на прошедшем совещании видеть их представителей, которые отвечали открыто на все поставленные вопросы, давали интересующую информацию, которую, к сожалению, в обычном рабочем режиме получить бывает сложно. К примеру, только одно пожарное оборудование обойдется в круглую сумму, и для одного среднестатистического детского сада это будет стоить порядка 150-200 тысяч рублей. Если считать дальше, то только на разрешительную документацию, получить которую без преодоления коррупционных барьеров невозможно, уйдут тоже достаточно приличные деньги. Естественно, если бы часть этих функций брало бы на себя государство, то, соответственно, существенным образом уменьшилась бы и оплата за нахождение ребенка в дошкольном учреждении. Другого пути решения этой проблемы на сегодняшний день я не вижу, и если рассматривать существующий сегодня механизм по открытию частных детских садов объективно, то у предпринимателя есть только два пути: первый – быть в тени, идти окольными путями, действовать где-то незаконно и второй – работать только по-белому. Если не поменять сам механизм получения лицензии на открытие частного дошкольного учреждения, то в принципе первый путь – теневой, гораздо выгоднее, с точки зрения бизнеса. Вся проблема в соответствующих нормативных актах и огромном количестве требований.

– Вы отмечали, что многие из них выглядят достаточно абсурдными.

– Посудите сами, даже если элементарно посчитать, что из расчета на одного ребенка нужно иметь порядка 6 квадратных метров жилплощади, то, чтобы открыть детский сад на 50 посещений, необходимо здание площадью в 300 квадратных метров. Это получается примерно трехэтажный жилой дом. Чтобы его построить, необходимы колоссальные капиталовложения.

– Это верно, но, как мне кажется, даже государственные детские сады не отвечают этим нормам, и что уж тут говорить о частных дошкольных учреждениях.

– Конечно, все мы прекрасно знаем, что группы дневного пребывания в государственных детских садах в настоящее время переполнены, там открыты начальные и даже средние школы, на качество работы которых многие жалуются. Сегодня для бизнесмена строительство трехэтажного здания под детский сад выходит совершенно не рентабельно, ему легче начать совершенствовать свой бизнес или находить другой. Тем более что в новом и ответственности больше, ведь отвечать за каждого ребенка – это очень рискованный бизнес. Так что вырисовывается некий замкнутый круг, вызывающий опасения в продвижении этого социального и образовательного проекта.

– В столице Дагестана, по уточненным данным, которые были озвучены на состоявшемся совещании,

72 тысячи детей, нуждающихся в обеспечении дошкольными образовательными учреждениями. Естественно, чтобы в разных районах города снять с повестки дня этот вопрос, нужны большие средства, и одной юридической консультацией здесь не поможешь. Необходимо финансирование, и его государство обещает с 2014 года. Что это за сумма, и решит ли она имеющиеся проблемы?

– Во многом. Это более

4 тысяч рублей на каждого ребенка в месяц, и, я считаю, это довольно-таки неплохая сумма. Это тот путь, который приведет к всплеску работы по открытию частных детских садов, если, конечно, ничего не изменится.

– Здесь, наверно, нужно подчеркнуть, что деньги будут выделяться только учреждениям, имеющим лицензию.

– Да, и, соответственно, здесь открываются привычные коррупционные схемы, так как получить лицензию будет как всегда не так-то просто. Необходимо такие возможности минимизировать и подумать о каком-то льготном варианте открытия детского сада. Я думаю, в контексте Дагестана этот вопрос нужно лоббировать на уровне Москвы, так как он является наиболее сложным и наболевшим, нужна доработка в плане внесения в соответствующий закон статей по привилегиям для нашей республики.

– Наверно, не каждый родитель в Дагестане с уровнем зарплаты от 8 тысяч рублей сможет позволить для своего ребенка частный детский сад. Я думаю, что здесь будет необъективно проводить аналоги с зарубежными странами, которые приводили в пример на совещании, говоря о том, что за границей уже давно отошли от традиционной схемы работы такого рода учреждений и полностью заменили государственные детские сады на частные. Не означает ли факт финансовой помощи государства частным предпринимателям, что стоимость оплаты в этих учреждениях будет приемлемой для всех?

– Когда мы говорим о том, что зарплаты у нас невысокие, никто все-таки не забывает, что спрос рождает предложение, и, соответственно, рыночная экономика будет сама корректировать ценовую политику и в стране, и в регионах. Чем больше частных детских садов, тем больше конкуренции на этом рынке и тем меньше стоимость. Уверяю вас, что цена установится на уровне рыночной, и она станет подъемной, приемлемой для наших жителей. Естественно, если государством будут выделяться средства на пребывание детей в частных ДОУ, то и с родителей будет взиматься сумма, не превышающая среднюю по региону. Главное, чтобы это устраивало обе стороны – и тех, кто приводит детей, и тех, кто принимает. И наверное, самое главное – меньше будет места взяточничеству при определении детей в детский сад. Повторюсь еще раз, что вся проблема в том, что большая часть предпринимателей практически не связана с государством, и если получится такой достойный симбиоз малых предпринимателей и государства, думаю, из него выйдет очень серьезный экономический и социальный выхлоп. В целом перспективы неплохие, были бы люди, которые смогут все это реализовать.

– Абакар Абакарович, я знаю, что вы уже начали реализацию своих планов по строительству в Махачкале частного детского сада. Учреждение какого типа вы планируете построить?

– Планируется детский сад именно с лицензией, так как без государственного финансирования будет крайне сложно конкурировать с дошкольными учреждениями, у которых лицензии есть.

– Опыт в деле ресторанного бизнеса вам наверняка в новом деле пригодится?

– Да, я открывал ресторан в Москве и уже долгое время работаю в этой сфере. Это тема, которая косвенно перекликается с новыми моими интересами, так как общественное питание нужно организовывать и в дошкольных учреждениях. Думаю, что этот опыт мне во многом поможет.

– Как вы считаете, есть ли в Дагестане перспективы для развития бизнеса, открытия собственного дела, и каковы ваши прогнозы на ближайшее будущее?

– Перспективы однозначно хорошие. Сами дагестанцы – очень активные люди, поэтому бизнес здесь неплохо развивается. Другое дело, что он фактически в тени, так как многие механизмы налогообложения, действующие в Дагестане, достаточно сложны. В последнее время с приходом к власти нового Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова ситуация меняется к лучшему, и он часто акцентирует внимание на развитии малого бизнеса. Тот же самый Комитет по малому и среднему предпринимательству набирает неплохие обороты, есть новые установки, задачи, есть новые схемы работы, значит, и результаты будут.

 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам