Криминальная сводка с 19 по 26 сентября 2013 г.

В МАХАЧКАЛЕ УБИТ СУДЬЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ

Вечером 25 сентября в Махачкале были убиты судья Верховного суда республики и его сын.

Вооруженное нападение на судью Верховного суда Дагестана Мухтара Шапиева было совершено около 20.45 по улице Гайдара в подъезде пятиэтажного дома. Судья и его сын были тяжело ранены и скончались в больнице.

На месте происшествия обнаружены 9-миллиметровые гильзы. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Мухтар Шапиев не специализировался на уголовных делах или делах, связанных с экстремизмом, а рассматривал гражданские споры, однако следователи связывают нападение на судью именно с профессиональной деятельностью убитого.

В Верховном суде Мухтар Шапиев начал работать с конца 2011 года в судебной коллегии по гражданским делам и входил в судебный состав по рассмотрению жилищных споров.

До назначения судьей Верховного суда Мухтар Шапиев несколько лет проработал в республиканской Прокуратуре, выступая гособвинителем на процессах по уголовным делам. В 2006 году он участвовал в процессе над Магомедом Мухтаровым, который обвинялся в организации покушения на мэра Махачкалы Саида Амирова 4 сентября 1998 года.

 

ТЕРАКТ В СЕЛЕНИИ ХУЧНИ

Утром 23 сентября в селении Хучни Табасаранского района рядом с местным отделом полиции произошел взрыв. Жертвами взрыва стали сотрудник полиции и сотрудник Федеральной миграционной службы.

В результате взрыва и обрушения строящегося рядом здания еще 14 сотрудников полиции и 2 гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии. При взрыве были повреждены девять полицейских автомобилей. Мощность взорвавшейся бомбы составила около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром два метра и глубиной 50 см.

Установлено, что террорист-смертник, управляя автомашиной марки ВАЗ-2107, начиненной взрывчаткой, протаранил ворота здания отдела полиции и привел бомбу в действие. Машина взорвалась у помещения «паспортного стола», рядом со зданием отдела ОВД.

Взрыв квалифицирован как теракт. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям: 205 (террористический акт), 222 (незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка взрывных устройств) и 223 (незаконное изготовление взрывных устройств) УК РФ.

 

УБИТ ГЛАВАРЬ БАНДГРУППИРОВКИ

Вечером 24 сентября в Махачкале были ликвидированы бандиты, причастные к целому ряду преступлений: вымогательству крупных денежных сумм у предпринимателей, покушению на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийству гражданских лиц.

Инцидент произошел на выезде из Махачкалы. Двое пассажиров автомашины ВАЗ-2114 в ответ на требование остановиться открыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем стрелявшие были нейтрализованы. Ими оказались главарь так называемой кадарской бандгруппы и боевик из той же группировки.

На месте происшествия обнаружены две гранаты, автомат Калашникова и боеприпасы.

Пострадавших среди личного состава правоохранительных органов нет.

 

ГЛАВАРЬ НВФ СДАЛСЯ ВЛАСТЯМ

23 сентября стало известно, что в правоохранительные органы сдался лидер балаханинской группы Расул Магомедов.

Расула Магомедова удалось склонить к сдаче в селении Майданское Унцукульского района, он явился с повинной.

Магомедов находился в федеральном розыске по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 126 (похищение человека) и 222 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса РФ.

 

ЗАДЕРЖАН ПОСОБНИК БОЕВИКОВ

22 сентября был задержан житель села Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана, который подозревается в пособничестве диверсионно-террористической группировке.

Как сообщает сайт МВД, 26-летний житель Муцалаула с мая по сентябрь этого года приобретал продукты питания, снимал жилье и оказывал транспортные услуги боевикам, действующим на территории Хасавюртовского района.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Из Махачкалы в Оренбургскую область отправляют более 60 тонн гуманитарного груза

В данный момент Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов участвует в подготовке к отправке партии гуманитарного груза объемом 60...

В результате ДТП в Махачкале погиб 85-летний пешеход

Вчера, примерно в 16:00 на улице Ярагского в посёлке Новый Хушет, который является частью городского округа Махачкала, 41-летний житель...

В тестовом режиме запущено мобильное приложение про Махачкалу

В тестовом режиме было запущено мобильное приложение МАХнём, которое призвано помочь горожанам и гостям столицы узнать больше информации о...

Китайцы построят в Махачкале зерновой терминал

Китайский холдинг «Famsun Group» планируют заняться проектом модернизации зернового терминала в морском торговом порту столицы Дагестана. Как сообщили в Министерстве...
spot_imgspot_img

На магистральном водоводе в Махачкале продолжаются аварийные работы

Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения сообщил о продолжении аварийных мероприятий на магистральном водоводе диаметром 1000 мм,...

Мэр Махачкалы обсудил вопросы реформирования муниципальных унитарных предприятий

17 апреля под руководством Главы республики Дагестан Юсупа Умавова прошло совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам