Форум собирает друзей

Участниками молодежного форума стали молодые люди из различных регионов России и ближнего зарубежья, и в этом году их ожидала достаточно неожиданная и интересная программа форума. Его участники разделились на двадцать команд, олицетворяющих собой муниципалитеты, и весь форум прошел в формате деловой игры «Эффективный муниципалитет».

После официальной презентации игры участники начали как бы «вливаться» в социально-экономическую и политическую жизнь муниципалитетов. Немного освоившись, они стали защищать свои социальные и бизнес-проекты, открывали предприятия и некоммерческие общественные организации. Идею этой деловой игры на форуме «Каспий – 2013» выдвинул на одном из совещаний в Комитете по делам молодежи РД председатель совета молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Махачкала», соискатель ДГТУ Сааду Казиев. Она была одобрена председателем Комитета по делам молодежи республики Зауром Курбановым, который на подготовленном этапе скорректировал работу Комитета на активное взаимодействие с управлениями и отделами по делам молодежи муниципалитетов.

За четыре дня форум «Каспий-2013» посетили известные политики, министры, спортсмены, преподаватели. В первый же день, 25 сентября, в работе форума принял участие Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, под председательством которого прошло совещание глав муниципальных образований Дагестана. Перед главами администраций городов и районов была поставлена задача по активизации и продвижению молодежной политики.

Большую помощь в проведении этого масштабного молодежного мероприятия оказали представители Федерального агентства по делам молодежи. Руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев приехал на форум и встретился с участниками. Партнером форума выступила компания «Мегафон».

28 сентября был днем особенно насыщенным. При поддержке федерального штаба «Молодой гвардии Единой России» проводилась ситуативная игра «Выборы президента форума». Участники имитировали весь выборный процесс: выдвижение кандидата, предвыборная агитация, дебаты, голосование. В этот же день при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РД в рамках форума прошел конкурс молодежных проектов «Инновации в экологии и природопользовании».

К ночи, когда рабочий день форума остался позади, все участники собрались вместе на торжественном закрытии форума. Ведущий этой церемонии, КВНщик Гаджи Атаев первым пригласил на сцену директора форума «Каспий-2011», ныне председателя Комитета по делам молодежи РД Заура Курбанова, который поблагодарил всех участников форума за эффективную работу и вручил всем делегациям благодарственные письма. «Я хочу поздравить всех нас с закрытием форума, хочу сказать, что без вашего участия не было бы этого форума. Спасибо каждому из вас за тот вклад, который вы внесли, за ту частицу души, которую вы вложили в «Каспий-2013». Думаю, что каждый получил полезные навыки и знания, которые, я верю, вы сможете реализовать на местах», – сказал в своем выступлении Заур Курбанов.

Поздравить участников с закрытием форума пришел и почетный гость – Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов: «Дорогие друзья, от имени Президента республики Рамазана Абдулатипова хочу поздравить вас с успешным завершением форума. Вы знаете, что «Каспий-2013» получил признание и поддержку как Президента Дагестана, так и Правительства республики. Об этом говорит приезд Рамазана Гаджимурадовича на форум «Каспий – 2013» в день его открытия. От имени Президента и Правительства хочу выразить благодарность Комитету по делам молодежи и дирекции форума. Вы, молодежь, – это будущее нашей республики, нашей страны. Желаем всем дальнейших успехов».

Выступили перед участниками и руководители делегаций Украины и Азербайджана, которые выразили огромную благодарность дирекции форума и Комитету по делам молодежи РД. Каждая делегация вручила памятные подарки организаторам форума.

На закрытии были подведены итоги форума и каждой из его площадок в отдельности.Все команды-муниципалитеты получили призы и грамоты от дирекции и различных компаний, выступивших партнерами этого форума. Были также подведены итоги спортивных конкурсов и на лучший инновационный проект.

Награждение победителя конкурса «Самая добрая улыбка «Каспий-2013», который был избран еще и почетным президентом форума, стало одним из самых трогательных и запоминающихся моментов этого дня. Гасан Османов, чья сила духа и улыбка стали символом «Каспия-2013», поблагодарил всех, кто голосовал за него, всех присутствующих на награждении.

«Я сегодня победитель, но я не король. Это вы короли моего сердца, каждый из вас – мой друг и брат, как и сам «Каспий». Я благодарен всем, чья теплота согревала меня на этом форуме. Несмотря на то, что в нашей жизни часто бывают трудности, я уверяю вас, они преодолимы. Улыбайтесь, друзья!» – таким позитивным призывом завершилось выступление Гасана.

Награждение победителей сменялось зажигательной лезгинкой и песнями популярных исполнителей дагестанской эстрады, создавая атмосферу хорошего праздника, продолжившегося до глубокой ночи. А утром следующего дня все участники форума собирались домой, забирая с собой в дорогу массу положительных эмоций, навыков и знакомств.

Подводя итоги четырехдневной работы, можно смело говорить, что Международный молодежный образовательный форум «Каспий-2013» сделал огромный шаг вперед. Деловая игра «Эффективный муниципалитет» успешно прошла апробацию. Предстоят анализ проведенной работы, разработка новых планов и идей, которые найдут свое отражение на форуме «Каспий» в году предстоящем.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам