В Америку без «Лады»

Однако главный приз – автомобиль «Лада Гранта», предназначавшийся победителю в весе до 60 кг, достался американцу Джимми Кеннеди (на фото). За команду США, с которой приехал главный тренер национальной сборной Зик Джонс, боролись пятеро вольников, двое из них дошли до финала. Крепкие борцы представляли также Грузию, Азербайджан и Польшу. Всего в V Межконтинентальном кубке приняли участие 125 атлетов. Звезд первой величины на этот раз не было, но в целом по составу уровень турнира был достаточно высоким.

Выигравший «Ладу Гранту» американец тут же её продал – не брать же авто в Штаты! Тем более что за вырученные деньги он сможет у себя купить машину получше очередного «чуда» отечественного автопрома. Думается, заработком в Хасавюрте амбициозный янки не ограничится, с его мощной борьбой он вполне может претендовать и на премиальные на Кубке Рамзана Кадырова, где команда США выступит через неделю. К главным достоинствам Джимми Кеннеди стоит отнести физическую силу и выносливость, и его превосходство в этих компонентах было настолько велико, что превосходившие его в тактико-технической выучке дагестанские вольники ничего с ним не могли поделать. Не смог с ним сладить в финале и махачкалинец Муршид Муталимов, который до этого более чем уверенно выглядел на ковре. Достаточно сказать, что в полуфинале он со счетом 10:3 одолел Имама Аджиева, а ведь этого перспективного хасавюртовца после его впечатляющих побед в предыдущих схватках над земляками – чемпионом международных турниров в Махачкале и Минске Рустамом Абдурашидовым и финалистом юниорского первенства мира Исмаилом Мусукаевым многие стали называть главным претендентом на золотую медаль. Но у одаренного Аджиева, как и у его обидчика Муталимова, не хватило физической мощи, чтобы завоевать главный приз, который по праву достался атлетичному американцу с президентской фамилией.

Едва не повторил успех своего товарища по команде «полутяж» Дастин Килгор. В финале этот борец уступал со счетом 8:2 Магомеду Ибрагимову, который пока еще не определился, в каком весе ему выступать – в прежнем до 84 кг или в нынешнем до 96 кг. Махачкалинец, имея солидное преимущество, несколько сбавил обороты, но надо знать американцев, они всегда борются до последних секунд. Вот и Килгор взвинтил темп и отыграл четыре балла, однако, несмотря на отчаянные попытки американца спасти поединок, Ибрагимову всё же удалось отстоять отрыв в два балла.

По схожему сценарию проходила полуфинальная встреча между Ибрагимовым и считавшимся главным претендентом на победу в этом весе до 96 кг экс-чемпионом Ярыгинского турнира, призером чемпионата России-2012 Шамилем Ахмедовым. Ибрагимов начал активно и уже в первом периоде набрал пять безответных баллов, но его оппонент не сдавался. В предыдущей встрече Ахмедов сумел за 20 секунд до конца вырвать победу у экс-призера чемпионата Европы из Белоруссии Ивана Янковского, но на этот раз ему только удалось до минимума сократить отставание. Итоговый счет – 5:4 в пользу Ибрагимова, который с завоеванного в прошлом году третьего места в Хасавюрте переместился на первое.

В весе до 74 кг ключевым поединком также стал полуфинал с участием дагестанских борцов – хасавюртовца Ахмеда Гаджимагомедова и махачкалинца Гаджи Гаджиева. Прежде в их встречах удача неизменно сопутствовала Гаджиеву, но с этого сезона они борются на равных. На Алиевском турнире и на недельной давности турнире в Ботлихе выиграл Гаджимагомедов, а между этими стартами – на чемпионате России – победил Гаджиев. Поначалу казалось, что хасавюртовец, который в предыдущих трех схватках не отдал соперникам ни одного балла, улучшит свою статистику в очных противостояниях с извечным конкурентом, он повел в счете 4:0. Но не тут-то было, Гаджиев сначала поймал его на «обратный», а затем вытолкнул с ковра. Счет стал 4:4, и он устроил махачкалинца.

В финале Гаджиев уже не раздаривал баллы и со счетом 3:0 спокойно, без нервотрепки заставил капитулировать экс-чемпиона Европы в весе до 66 кг Джабраила Гасанова из Азербайджана.

В весе до 84 кг не было равных воспитаннику спортшколы им. Ш. Умаханова Ахмеду Магомедову. Через десять дней у парня свадьба, и, возможно, это обстоятельство вдохновляюще подействовало на него. Впрочем, и без этого он, призер чемпионата России-2012, считался фаворитом турнира. Боролся Магомедов хорошо, и лишь в четвертьфинале с махачкалинцем Дауреном Куруглиевым допустил ошибку, которая едва не привела к поражению. На последних секундах, ведя со счетом 2:1, он позволил сопернику вытолкнуть себя за ковер. Эта атака была оценена в один балл, но последнее техническое действие не принесло победу Куруглиеву, так как до этого у него было предупреждение. В двух последующих поединках с довольно крепкими борцами Магомедом Хатиевым и Магомедом Шахрудиновым Магомедов уже не терял концентрацию и спокойно, без суеты добился нужного результата.

Еще одним победителем турнира из дагестанских вольников стал Хайбула Шаалов (66 кг). Моментом истины для борца махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова стал полуфинал, в котором ему противостоял выступающий с этого года за Белоруссию Азамат Нуриков. Воспитанник хасавюртовского УОР находится на подъеме, он выиграл чемпионат Белоруссии и недавно международный турнир в Кемерово. Шаалов оказался сильнее в этом противостоянии – 10:6, а затем в финале он уже без особых проблем справился с грузином Леваном Келехсашвили.

Грузины боролись еще в двух финалах, и в них им сопутствовал успех. В наилегчайшей категории на высшую ступень пьедестала поднялся Бека Буджиашвили. По словам грузинских тренеров, они сами не ожидали, что этому юному борцу удастся так здорово выступить. А для специалистов и дагестанских болельщиков стало ясно, что улыбчивый маленький грузин с большой курчявой шевелюрой способен выиграть турнир после того, как он справился в полуфинале с чемпионом СКФО из Хасавюрта Залимханом Даудовым, шансы которого на победу в турнире изначально расценивались выше других легковесов.

С грузинским тяжеловесом Георгием Саканделидзе ситауация была другая. Он первенствовал на прошлогоднем Межконтинентальном кубке, где, между прочим, боролись такие сильные борцы, как серебряный призер чемпионатов мира и Европы Ален Засеев из Украины, победитель Ярыгинского Гран-при Магомедгаджи Нурасулов и чемпион России Алан Хугаев. На этот раз состав участников в весе до 120 кг был несколько слабее, и фигура грузина явно выделялась на общем фоне. В финале ему попытался оказать сопротивление Арсланбек Алиев, которого всегда отличали бойцовские качества, но хасавюртовец заметно уступал в габаритах могучему грузину, что и предопределило исход этой встречи.

В ближайшие выходные многие участники турнира в Хасавюрте выступят на Кубке Рамзана Кадырова. Там им компанию составят многие сильные вольники, которые пропустили Межконтинентальный кубок, чтобы хорошо подготовиться к старту в Грозном, привлекающем борцов рекордным призовым фондом. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам